Appel d'offresBâtimentOuvert

Appel d'offres national ouvert avec capacités minimales n° 2025/ENSTA/06 - Travaux d'aménagement et de réhabilitation

École Nationale Supérieure des Technologies Avancées📍 AlgerParu dans الوسط

Date de parution

31 août 2026

Date limite de dépôt

14 septembre 2026

14 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Alger

Objet de l’avis

La École Nationale Supérieure des Technologies Avancées (ENSTA) annonce l’ouverture d’un appel d’offres national ouvert avec capacités minimales n° 2025/ENSTA/06, destiné à tous les soumissionnaires (personnes physiques ou morales) remplissant les conditions suivantes :

  • Capacités professionnelles : Opérateurs qualifiés dans le domaine du bâtiment et titulaires d’un certificat de qualification et de classification professionnelle pour les travaux de bâtiment de catégorie IV ou supérieure, en cours de validité.
  • Capacités techniques : Opérateurs ayant réalisé, au cours des cinq dernières années, un projet dans les travaux de renforcement, de réhabilitation, d’aménagement ou de rénovation, justifié par au moins un certificat de bonne exécution ou un procès-verbal de réception définitive sans réserve, délivré par des institutions publiques, pour un montant d’au moins 7 000 000,00 DA.
  • Moyens humains : Le candidat doit disposer d’un chef de projet titulaire d’un diplôme universitaire ou technique supérieur en génie civil, bâtiment ou architecture, prouvé par un certificat d’affiliation à la sécurité sociale et le diplôme.
  • Capacités financières : Chiffre d’affaires annuel moyen d’au moins 12 000 000,00 DA sur les cinq dernières années (2020-2021-2022-2023-2024), justifié par des états financiers ou un certificat de chiffre d’affaires visé par les services fiscaux.

Les soumissionnaires intéressés par cet avis sont invités à retirer le cahier des charges auprès du service des contrats et marchés de l’ENSTA (aile C, bureau n° 5) contre paiement, par virement postal, d’un montant de cinq mille dinars algériens (5 000,00 DA) auprès du compte Trésorerie principale n° 198-261 clé 53 situé rue du 1er Novembre, Alger, ou du compte courant postal n° 324881 clé 63 ouvert au nom de l’agent comptable de l’école.

Les offres doivent être présentées selon le modèle défini dans le cahier des charges et comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière, chacun dans une enveloppe séparée. Les offres doivent obligatoirement être accompagnées des documents légaux prévus à l’article 13 du cahier des charges.

Les enveloppes doivent être fermées, étiquetées en haut avec le nom du soumissionnaire, le numéro et l’objet de l’appel d’offres, ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière » selon le cas. Les trois enveloppes doivent être placées dans une quatrième enveloppe scellée, sans mention de l’identité du soumissionnaire, portant la mention suivante :

À l’attention de Monsieur le Directeur de l’École Nationale Supérieure des Technologies Avancées
Cité Diplomatique, ancien Centre semi-médical de Derguebna, Alger

Les offres seront déposées dans une urne fermée, située dans la salle des réunions de l’école (1er étage), le dernier jour de préparation des offres, entre 08h00 et 12h00. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou chômé, la date limite de dépôt est reportée au premier jour ouvrable suivant, à la même heure. La commission d’ouverture des enveloppes se réunira le même jour à 13h30 pour ouvrir les enveloppes du dossier de candidature, de l’offre technique et de l’offre financière.

La durée de validité des offres est fixée à quatre-vingt-dix (90) jours à compter de la date limite de dépôt.

Traduction automatique

Conditions de participation

  • Être titulaire d’un certificat de qualification et de classification professionnelle pour les travaux de bâtiment de catégorie IV ou supérieure, en cours de validité.
  • Avoir réalisé, au cours des cinq dernières années, un projet dans les travaux de renforcement, de réhabilitation, d’aménagement ou de rénovation, justifié par au moins un certificat de bonne exécution ou un procès-verbal de réception définitive sans réserve, pour un montant d’au moins 7 000 000,00 DA.
  • Disposer d’un chef de projet titulaire d’un diplôme universitaire ou technique supérieur en génie civil, bâtiment ou architecture, prouvé par un certificat d’affiliation à la sécurité sociale et le diplôme.
  • Justifier d’un chiffre d’affaires annuel moyen d’au moins 12 000 000,00 DA sur les cinq dernières années (2020-2021-2022-2023-2024), attesté par des états financiers ou un certificat de chiffre d’affaires visé par les services fiscaux.

Traduction automatique

Qualification requise

Bâtiment catégorie IV et plus

Traduction automatique

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 93 %