Appel d'offres national ouvert avec capacités minimales pour des travaux de drainage des eaux stagnantes sur le côté de la piste secondaire 09/27
Date de parution
31 août 2026
Date limite de dépôt
30 septembre 2026
30 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Alger
Objet de l’avis
La Société de Gestion des Services et Infrastructures Aéroportuaires d'Alger (SBSIA), en sa qualité de maître d'ouvrage délégué, lance un appel d'offres national ouvert avec capacités minimales.
Objet de l'appel d'offres : Travaux de drainage des eaux stagnantes sur le côté de la piste secondaire 09/27 pour le compte de la SBSIA.
Qualifications requises :
- Être titulaire d'un registre de commerce dans le domaine des Travaux Publics et de l'Hydraulique ;
- Être titulaire d'un certificat de qualification de classe (05) ou supérieure, valide.
Lieu de retrait du cahier des charges :
Les candidats intéressés peuvent retirer le cahier des charges au siège de la SBSIA, à l'adresse suivante :
Société de Gestion des Services et Infrastructures Aéroportuaires d'Alger (SBSIA)
Direction de la Gestion des Marchés / Service de la Programmation
Station 2 - 1er étage
Aéroport d'Alger, BP 295, Dar El Bekri, Algérie
Le retrait du cahier des charges est soumis au paiement d'un montant de vingt mille dinars algériens (20 000,00 DA) non remboursable, au crédit du compte de la SBSIA auprès de la Caisse Populaire d'Épargne et de Crédit (CPEC), agence Bab El Oued, numéro de compte : 00400146401000635853.
Le retrait du cahier des charges doit être effectué par le candidat ou le soumissionnaire ou leurs représentants dûment mandatés à cet effet.
Le dossier de soumission ne sera accepté que s'il est accompagné du reçu de versement ou de l'ordre de virement au compte susmentionné.
Délai de préparation des offres et heure de dépôt :
La durée de préparation des offres est fixée à trente (30) jours à compter de la première parution de l'avis dans l'un des quotidiens nationaux, le Bulletin Officiel des Marchés de l'Opérateur Public (BOMOP) ou la presse électronique.
Les offres seront déposées le dernier jour du délai de préparation, entre 08h00 et 12h00 au plus tard.
Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, le dépôt des offres sera reporté au premier jour ouvrable suivant.
Composition des offres :
Les offres doivent comprendre :
- Un dossier de candidature ;
- Une offre technique ;
- Une offre financière.
Le soumissionnaire doit fournir tous les documents conformément à l'article 11 du cahier des charges (une liste détaillée des documents est précisée dans le cahier des charges).
Visite obligatoire du site :
Une visite obligatoire du site est requise dans le cadre de cet appel d'offres. À cet effet, le soumissionnaire doit, accompagné des personnes concernées, déposer une demande écrite le même jour que la réception du cahier des charges. Cette demande doit inclure :
- Une liste des noms des personnes concernées pour la visite ;
- Des copies des cartes d'identité nationale ou des permis de conduire de ces personnes.
Dépôt des offres :
Les dossiers de candidature, les offres techniques et les offres financières doivent être placés dans des enveloppes séparées et scellées. Chaque enveloppe doit porter :
- Le nom de l'entreprise ;
- La référence et l'objet de l'appel d'offres ;
- La mention « Dossier de candidature », « Offre technique » ou « Offre financière » selon le cas.
Ces enveloppes doivent ensuite être placées dans une enveloppe extérieure scellée et anonyme, portant la mention :
« À ouvrir uniquement par la commission d'ouverture des enveloppes et d'évaluation des offres ».
Traduction automatique
Conditions de participation
- Être titulaire d'un registre de commerce dans le domaine des Travaux Publics et de l'Hydraulique ;
- Être titulaire d'un certificat de qualification de classe (05) ou supérieure, valide ;
- Retirer le cahier des charges contre paiement de 20 000,00 DA ;
- Déposer une demande écrite pour la visite obligatoire du site ;
- Fournir un reçu de versement ou un ordre de virement pour le paiement du cahier des charges ;
- Déposer les offres dans les délais impartis et selon les modalités prescrites.
Traduction automatique
Qualification requise
Travaux Publics et Hydraulique, classe (05) ou supérieure
Traduction automatique
Fiabilité d’extraction : 93 %