Appel d'offresBâtimentBientôt clôturé

Appel d'offres national ouvert avec capacités minimales pour l'étude et la construction d'un établissement de prévention pour 300 détenus à Khenchela

Wilaya de Khenchela - Direction des équipements publics📍 Khenchela · KhenchelaParu dans An Nasr

Date de parution

1 septembre 2026

Date limite de dépôt

11 septembre 2026

10 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Khenchela · Khenchela

Objet de l’avis

Objet de l'opération : Étude et construction d'un établissement de prévention pour 300 détenus à Khenchela.

Projet : Construction d'un établissement de prévention pour 300 détenus à Khenchela.

Service : Étude et exécution des travaux.

Certificat de qualification et de classification professionnelle

Les entreprises candidates doivent justifier d'une qualification de deuxième catégorie (02) ou supérieure dans le domaine du bâtiment en tant qu'activité principale. Elles doivent également avoir réalisé au moins un projet dans le domaine du bâtiment, justifié par un certificat de bonne exécution délivré par un maître d'ouvrage public pour un montant d'au moins 4 000 000,00 DA, et présenter un chiffre d'affaires moyen sur les trois (03) dernières années supérieur ou égal à 3 000 000,00 DA, justifié par des caractéristiques financières ou un document d'étude d'activité (C20).

Note : La participation en groupement d'entreprises n'est pas autorisée.

Modalités de participation

Les entreprises intéressées par cet appel d'offres ouvert sont invitées à se présenter au siège de la direction des équipements publics de la wilaya de Khenchela, située à côté du collège Houari Boumediene, quartier El Mahata, Hay El Mahata (bureau n°40 au rez-de-chaussée de la direction), pour retirer le cahier des charges et consulter le dossier de l'appel d'offres. Le dossier de l'appel d'offres doit contenir les documents en vigueur suivants :

Dossier de candidature :

  • Déclaration de candidature remplie, signée, cachetée et datée ;
  • Déclaration d'intégrité remplie, signée, cachetée et datée ;
  • Statuts de l'entreprise (personne morale) ;
  • Documents relatifs aux délégations permettant aux personnes d'engager l'entreprise ;
  • Tous documents permettant d'évaluer les capacités des candidats ou des soumissionnaires, ou le cas échéant des mandataires :
    • Capacités professionnelles : Certificat de qualification et de classification professionnelle ;
    • Capacités financières : Moyens financiers justifiés par des caractéristiques financières et des références bancaires ;
    • Capacités techniques : Moyens humains, matériels et références professionnelles.

Offre technique :

  • Instructions aux soumissionnaires signées, cachetées et datées ;
  • Déclaration d'engagement remplie, signée, cachetée et datée ;
  • Documents permettant d'évaluer l'offre technique ;
  • Cahier des charges signé, cacheté et daté avec la mention manuscrite « Lu et approuvé » à la fin de l'offre technique ;
  • Note technique justificative remplie, signée, cachetée et datée ;
  • Plan d'exécution.

Offre financière :

  • Lettre d'offre remplie, signée, cachetée et datée ;
  • Tableau des prix unitaires rempli, signé, cacheté et daté ;
  • État quantitatif et qualitatif rempli, signé, cacheté et daté.

Modalités de dépôt des offres :

Les dossiers de candidature, l'offre technique et l'offre financière doivent être placés dans des enveloppes séparées et fermées, portant le nom de l'entreprise, la référence de l'appel d'offres, son objet et les mentions « Dossier de candidature », « Offre technique » ou « Offre financière » selon le cas. Ces enveloppes seront ensuite placées dans une autre enveloppe fermée, portant la mention :

« À n'ouvrir que par la commission de réception et d'évaluation des offres - Appel d'offres n° : .../2026. Objet : Étude et construction d'un établissement de prévention pour 300 détenus à Khenchela »

Délais et modalités de dépôt

  • La durée de préparation des offres est fixée à dix (10) jours à compter de la première parution de l'avis dans les journaux quotidiens nationaux ou le Bulletin officiel des marchés de l'opérateur public (BOMOP) ou les journaux électroniques ;
  • Les offres doivent être déposées au plus tard le dernier jour de la période de préparation des offres avant 12h00 ;
  • L'ouverture des enveloppes techniques et financières aura lieu à la salle des réunions de la direction des équipements publics de la wilaya de Khenchela à 14h00 ;
  • Cet avis constitue une invitation publique aux soumissionnaires à assister à la séance d'ouverture des enveloppes techniques et financières ;
  • Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant une durée de 3 mois + la durée de préparation des offres à compter de la date de la séance d'ouverture des enveloppes ;
  • Si le dernier jour de la période de préparation des offres coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la période est prolongée jusqu'au premier jour ouvrable suivant.

Traduction automatique

Conditions de participation

  • Qualification professionnelle de catégorie II ou supérieure dans le bâtiment en tant qu'activité principale ;
  • Justification d'au moins un projet réalisé dans le domaine du bâtiment, certifié par un maître d'ouvrage public pour un montant d'au moins 4 000 000,00 DA ;
  • Chiffre d'affaires moyen sur les trois dernières années supérieur ou égal à 3 000 000,00 DA ;
  • Participation en groupement d'entreprises non autorisée.

Traduction automatique

Qualification requise

Bâtiment catégorie II ou supérieure

Traduction automatique

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %