Appel d'offres national ouvert avec capacités minimales pour travaux de rénovation et réhabilitation de l'unité hôtelière Antar Tlemcen - Trézel
Date de parution
17 août 2026
Date limite de dépôt
7 septembre 2026
8 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Béchar · Bechar
Objet de l’avis
La Direction de Gestion Touristique de l'Ouest (DGTO) annonce l'ouverture d'un appel d'offres national ouvert avec capacités minimales pour la réalisation des travaux de rénovation et réhabilitation de l'unité hôtelière Antar Tlemcen - Trézel, conformément aux procédures de passation des marchés publics en vigueur.
Conditions de qualification minimale :
Cet appel d'offres est réservé aux candidats ayant réalisé des projets similaires ou des bâtiments de classe « T » représentant un niveau de qualification « 5 ou plus ».
Retrait du cahier des charges :
Le cahier des charges est disponible au retrait par les candidats ou leurs mandataires légaux, contre paiement de 25 000,00 DA en espèces, aux adresses suivantes :
- Direction Générale de la DGTO
Adresse : Hay Salam, lot n° 11, groupe immobilier 231, local n° 03, Béchar.
Tél. : 040 14 39 69 / 040 12 79 - Direction de l'Hôtel Grand Oran
Adresse : 05 Place du Maroc, Oran
Tél. : 041.33.30.30 / Fax : 041.33.40.40
Composition des offres :
Les participants doivent déposer leurs offres sous forme de dossier papier + CD-ROM, composés des documents suivants :
1. Dossier de candidature :
- Déclaration de candidature remplie, signée, cachetée et distribuée.
- Attestation d'immatriculation locale originale valide pour la candidature.
- Copie certifiée conforme de l'attestation de régularité fiscale (CNAS, CASNOS, impôts) valide.
- Copie certifiée conforme du registre de commerce.
- Copie certifiée conforme du récépissé de dépôt des comptes sociaux pour les sociétés soumises à l'audit comptable.
- Copie de la carte fiscale NIF.
- Déclaration de mandat remplie, signée, cachetée et distribuée.
- Copie certifiée conforme des statuts et du règlement intérieur.
- Copie de la capacité du signataire pour la candidature.
- Copie du certificat de qualification « 5 ou plus ».
- Extrait de rôle fiscal à jour ou en instance.
- Copie certifiée conforme des bilans comptables des trois dernières années (2023-2024) validée par les services fiscaux.
- Références bancaires.
- Liste des moyens humains et matériels.
- Liste des références professionnelles dans le domaine.
2. Offre technique :
- Déclaration de candidature remplie, signée, cachetée et distribuée.
- Lettre de désignation du candidat.
- Note méthodologique.
- Liste des moyens humains et matériels mobilisés pour le projet.
- Planning prévisionnel avant étude.
- Cahier des charges signé, cacheté et distribué (avec mention « lu et approuvé »).
- Documents et fiches techniques des matériaux et installations prévus.
- Copie du certificat ISO (le cas échéant).
3. Offre financière :
- Lettre d'offre remplie, signée, cachetée, datée et distribuée selon le modèle joint au cahier des charges.
- Tableau des prix rempli, signé et cacheté.
- Devis technique et estimatif rempli, signé et cacheté.
Dépôt des offres :
Les dossiers de candidature, technique et financier sont déposés sous triple enveloppe dans une enveloppe intérieure intitulée « Travaux de rénovation et réhabilitation de l'unité hôtelière Antar Tlemcen - Trézel ».
L'enveloppe intérieure cachetée et scellée est ensuite placée dans une enveloppe extérieure adressée à :
Direction de Gestion Touristique de l'Ouest
Appel d'offres national ouvert avec capacités minimales
N° 01/M T S G / 2026
Travaux de rénovation et réhabilitation de l'unité hôtelière Antar Tlemcen - Trézel
« Ne pas ouvrir »
Délais :
La durée de préparation des offres est fixée à 21 jours à compter de la date de publication de l'avis dans les journaux officiels et nationaux. Les offres doivent être déposées au plus tard le dernier jour de préparation des offres à 12h00. Ce délai est prorogé au premier jour ouvrable suivant les jours fériés et les week-ends en cas de chevauchement.
Le dossier doit être déposé dans les délais impartis à l'adresse suivante :
Direction de Gestion Touristique de l'Ouest
Siège : Hay Salam, lot n° 11, groupe immobilier 231, local n° 03, Béchar.
Tél. : 040 14 39 69 / 040 12 79
L'ouverture des plis aura lieu en une seule séance le jour même du dépôt des offres à 14h30.
Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant une durée de validité de 60 jours au-delà des délais de préparation des offres mentionnés ci-dessus.
Cet avis constitue l'invitation aux soumissionnaires à assister à la séance d'ouverture des plis.
Le Directeur Général par intérim
Traduction automatique
Conditions de participation
- Déclaration de candidature remplie, signée, cachetée et distribuée.
- Attestation d'immatriculation locale originale valide pour la candidature.
- Copie certifiée conforme de l'attestation de régularité fiscale (CNAS, CASNOS, impôts) valide.
- Copie certifiée conforme du registre de commerce.
- Copie certifiée conforme du récépissé de dépôt des comptes sociaux pour les sociétés soumises à l'audit comptable.
- Copie de la carte fiscale NIF.
- Déclaration de mandat remplie, signée, cachetée et distribuée.
- Copie certifiée conforme des statuts et du règlement intérieur.
- Copie de la capacité du signataire pour la candidature.
- Copie du certificat de qualification « 5 ou plus ».
- Extrait de rôle fiscal à jour ou en instance.
- Copie certifiée conforme des bilans comptables des trois dernières années (2023-2024) validée par les services fiscaux.
- Références bancaires.
- Liste des moyens humains et matériels.
- Liste des références professionnelles dans le domaine.
Traduction automatique
Qualification requise
Bâtiment catégorie T (niveau de qualification 5 ou plus)
Traduction automatique
Fiabilité d’extraction : 100 %