Appel d'offresBâtimentOuvert

Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimum pour la réalisation du siège de la direction de la santé et de la population à Ouargla

Direction de la Santé et de la Population de la Wilaya de Ouargla📍 Ouargla · OuarglaParu dans El Moudjahid

Date de parution

2 septembre 2026

Date limite de dépôt

12 septembre 2026

11 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Ouargla · Ouargla

Objet de l’avis

La Direction de santé et de la population de la Wilaya de Ouargla lance un avis d'appel d'offre national ouvert avec exigence de capacité minimum pour la Réalisation du siège de la direction de la santé et population à Ouargla.

Aux soumissionnaires qui veulent participer et remplissent les conditions d'éligibilités suivantes :

Capacité professionnelle : Seules les entreprises qualifiées à la catégorie 05 et plus (activité principale bâtiment) sont autorisées à soumissionner.

Capacité financière : Seules les entreprises ayant réalisé un cumul de chiffre d'affaires des trois années suivantes (2021-2022-2023) : supérieur ou égal à 150 000 000,00 DA, justifié par des bilans financiers accusés par les services des impôts, sont autorisées à soumissionner.

Capacités techniques :

  • Références professionnelles : Ayant déjà réalisé, au moins deux projets catégorie (B) ou un projet catégorie (C) ou plus, justifié par des attestations de bonne exécution délivrées par un maître d'ouvrage public durant les cinq dernières années (2019/2020/2021/2022/2023).
  • Moyens humains :
    • Disposant d'un chef de projet ayant une expérience minimale de deux (02) années ou plus à la date de dépôt des offres.
    • Un archiviste, ou un ingénieur, ou un master en architecture ou génie civil, justifié par :
      • La déclaration d'affiliation à la CNAS en cours de validité le jour d'ouverture.
      • Copie des diplômes.
      • Attestations de travail.
      • Fiche carrière (preuve d'expérience).
  • Moyens matériels :
    • Deux (02) camions de 10 tonnes et plus.
    • Une (01) grue fixe ou mobile.
    • Un (01) rétro chargeur.

Justification des moyens :

  • Pour les moyens matériels roulants : Cartes grises ou un contrat de location notarié valable pour la durée du projet + attestation d'assurance en cours de validité.
  • Pour les moyens matériels non roulants : PV de commissaire aux comptes ou facture ou un contrat de location notarié valable pour la durée du projet.

NB : Les moyens humains et les moyens matériels ayant servi à la candidature du soumissionnaire ne sont pas sujets à notation lors de l'évaluation de l'offre technique.

Cas d'entreprise soumissionnant en groupement :

Conformément aux dispositions de l'article n°55 de la loi n°23-12 du 05/08/2023 fixant les règles relatives aux marchés publics et de l'article n°81 du décret présidentiel n°15-247 du 16 septembre 2015, portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public, dans le cadre du présent appel d'offres, les partenaires cocontractants peuvent présenter leur offre sous forme d'un groupement solidaire, c'est-à-dire chacun des membres du groupement est engagé pour l'exécution de la totalité du marché.

  • Le chef de file du groupement est désigné dans la lettre de soumission et la déclaration à souscrire comme mandataire représentant l'ensemble des membres vis-à-vis du service contractant.
  • Les soumissionnaires candidats agissant en groupement momentané doivent être sous la forme d'un groupement solidaire.

Conditions d'éligibilité pour le groupement :

  • Le cumul des chiffres d'affaires de l'ensemble des membres du groupement, dont un membre du groupement ayant la moyenne du chiffre d'affaires.
  • Le cumul des moyens humains et matériels.

Tous les membres du groupement doivent être titulaires d'une qualification et classification professionnelle catégorie 05 ou plus, activité principale bâtiment, en cours de validité à la date d'ouverture.

Peuvent retirer le cahier des charges auprès de la Direction de santé et de la population de la Wilaya de Ouargla, sis Rue Si El Haoues – commune de Ouargla.

Le pli du dossier de candidature et les plis de l'offre technique et de l'offre financière doivent contenir les pièces énumérées dans l'article 10 du cahier des charges :

Le dossier de candidature est inséré dans une enveloppe séparée et cachetée, et ne contient que la mention suivante :

Dénomination de l'entreprise
Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimum N° 40/2026 pour
Réalisation du siège de la direction de la santé et population à Ouargla
« dossier de candidature »

L'offre technique est insérée dans une enveloppe séparée et cachetée, et ne contient que la mention suivante :

Dénomination de l'entreprise
Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimum N° 40/2026 pour
Réalisation du siège de la direction de la santé et population à Ouargla
« offre technique »

L'offre financière est insérée dans une enveloppe séparée et cachetée, et ne contient que la mention suivante :

Dénomination de l'entreprise
Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimum N° 40/2026 pour
Réalisation du siège de la direction de la santé et population à Ouargla
« offre financière »

Ces trois enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention :

« À ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres
Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimum N° 40/2026
Réalisation du siège de la direction de la santé et population à Ouargla »

Les offres doivent être déposées à la Direction de santé et de la population de la Wilaya de Ouargla, sis Rue Si El Haoues – commune de Ouargla.

La durée de préparation des offres est fixée à 10 jours à compter de la première publication de l'avis de l'appel d'offres dans le bulletin officiel des marchés de l'opération publique (BOMOP) ou la presse et la presse électronique accréditée. Le jour de dépôt des offres est fixé au dernier jour de la durée de préparation des offres, au plus tard à 14h00. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prolongée jusqu'au jour ouvrable suivant.

Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance d'ouverture des plis techniques et financières, qui aura lieu le même jour à 14h30 au siège de la direction de la santé et de la population de la Wilaya de Ouargla.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant la durée de préparation des offres augmentée de 90 jours à compter de la date de dépôt des offres.

En cas de bénéfice du projet, la validité des offres sera prolongée d'un mois supplémentaire automatiquement.

Conditions de participation

  • Qualification professionnelle : catégorie 05 et plus (activité principale bâtiment).
  • Capacité financière : cumul de chiffre d'affaires des années 2021, 2022 et 2023 ≥ 150 000 000,00 DA, justifié par des bilans financiers.
  • Références professionnelles : au moins deux projets catégorie (B) ou un projet catégorie (C) ou plus, justifiés par des attestations de bonne exécution délivrées par un maître d'ouvrage public entre 2019 et 2023.
  • Moyens humains : chef de projet avec 2 ans d'expérience minimale, un archiviste/ingénieur/master en architecture ou génie civil, affilié à la CNAS, avec copies des diplômes, attestations de travail et fiche carrière.
  • Moyens matériels : 2 camions de 10 tonnes et plus, 1 grue fixe ou mobile, 1 rétro chargeur, justifiés par cartes grises, contrats de location notariés ou PV de commissaire aux comptes.
  • Pour les groupements : tous les membres doivent avoir une qualification catégorie 05 ou plus, activité principale bâtiment, et le cumul des capacités financières et techniques doit être respecté.

Qualification requise

Catégorie 05 et plus (activité principale bâtiment)

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %