Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales n° 02/2026 pour la réalisation d'une cantine de 100 repas à l'école primaire Chahid Djewabi Yahia à Khams Djouamaa
Date de parution
1 septembre 2026
Date limite de dépôt
11 septembre 2026
9 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Médéa · Khams Djouamaa
Objet de l’avis
Le président de l'Assemblée Populaire Communale de Khams Djouamaa lance un appel d'offres national avec exigence de capacités minimales n° 02/2026 pour la réalisation du projet suivant :
Objet du projet : Réalisation d'une cantine type de 100 repas à l'école primaire Chahid Djewabi Yahia à Fractiont Sedera.
Retrait du cahier des charges :
- Les entreprises intéressées peuvent retirer le cahier des charges auprès du bureau des marchés de l'APC.
- Prix de retrait : 3 000,00 DA (trois mille dinars algériens).
- Le paiement se fait au compte du Trésorier intercommunal de Sidi Naamane.
Composition des offres :
Les offres doivent comporter trois enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas. Ces enveloppes doivent être insérées dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, portant la mention : « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres - Appel d'offres n° 02/2026 - Objet de l'appel d'offres ».
Dossier de candidature :
- Une déclaration de candidature remplie, signée, datée et cachetée.
- Une déclaration de probité remplie, signée, datée et cachetée.
- Les statuts pour les sociétés.
- Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise.
- Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats :
- Le registre du commerce électronique contenant une activité correspondant à l'objet du cahier des charges.
- Capacités professionnelles : Copie du certificat de qualification et classification du soumissionnaire ayant la catégorie quatre (04) et plus, avec une activité principale en travaux de construction (en cours de validité).
- Capacités financières : Moyens financiers justifiés par les bilans financiers et références bancaires des trois dernières années (à partir de 2021) avec un chiffre d'affaires moyen ne devant pas être inférieur à 12 000 000,00 DA, visés par l'administration fiscale ou portant accusé de réception pour les entreprises ayant moins de trois années d'activité, le cas échéant.
- Capacités techniques :
- Liste des moyens humains (visée par la CNAS) ou les attestations d'affiliation individuelles valables et les attestations de succès et de capacité professionnelle.
- Liste des moyens matériels justifiés par carte grise et l'assurance valable pour les matériels roulants, et par le PV de l'huissier de justice pour les matériels non roulants, valable pour l'année en cours.
- Liste des projets et projets similaires réalisés par le soumissionnaire et copie d'attestation de bonne exécution des projets réalisés (des dix dernières années) contenant le montant et l'année de réalisation (au moins un projet similaire ou deux projets semi-similaires d'un montant supérieur ou égal à 7 000 000,00 DA pour chaque projet).
Offre technique :
- Déclaration à souscrire remplie, signée, datée et cachetée.
- Tout document permettant d'évaluer l'offre technique : un mémoire technique justificatif et autres documents exigés en application des dispositions de l'article 78 du Décret présidentiel n° 15-247.
- Cahier des charges signé, daté et paraphé, portant à la dernière page la mention manuscrite « lu et accepté ».
- Planning des travaux signé, daté et cacheté.
Offre financière :
- Lettre de soumission remplie, signée, datée et cachetée.
- Bordereau des prix unitaires rempli, signé, daté et cacheté.
- Devis estimatif et quantitatif rempli, signé, daté et cacheté.
Dépôt des offres :
- Les offres doivent être déposées au bureau des marchés de l'APC.
- Délai limite de préparation des offres : 10 jours à compter de la date de parution du présent avis aux quotidiens nationaux, au BOMOP et à la presse électronique.
- Dépôt des offres : dernier jour de l'expiration du délai limite à 11h00.
- En cas de jour férié ou de repos légal, le délai est prolongé jusqu'au jour ouvrable suivant à 11h00.
Ouverture des offres :
- Ouverture des offres en séance publique au siège de l'APC de Khams Djouamaa à 11h00.
- Cette annonce vaut convocation à la séance d'ouverture des plis.
Engagement des soumissionnaires : Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant une période de 90 jours à compter de la date limite de dépôt des offres.
Conditions de participation
- Déclaration de candidature remplie, signée, datée et cachetée.
- Déclaration de probité remplie, signée, datée et cachetée.
- Statuts pour les sociétés.
- Documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise.
- Registre du commerce électronique contenant une activité correspondant à l'objet du cahier des charges.
- Certificat de qualification et classification du soumissionnaire (catégorie IV et plus en travaux de construction).
- Bilans financiers et références bancaires des trois dernières années (chiffre d'affaires moyen ≥ 12 000 000,00 DA).
- Moyens humains (visés par la CNAS) ou attestations d'affiliation individuelles valables.
- Moyens matériels justifiés (cartes grises, assurances, PV de l'huissier de justice).
- Liste des projets similaires réalisés (au moins un projet similaire ou deux semi-similaires ≥ 7 000 000,00 DA).
Qualification requise
Catégorie IV et plus en travaux de construction
Fiabilité d’extraction : 88 %