Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales n° 2026/27 pour l'acquisition d'équipements de réseaux actifs
Date de parution
31 août 2026
Date limite de dépôt
29 octobre 2026
59 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Alger · Hydra
Objet de l’avis
La Direction Générale de la Sûreté Nationale annonce un appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales n° 2026/27, portant sur l'acquisition d'équipements de réseaux actifs, divisés en deux lots pouvant être attribués séparément, comme suit :
- Lot n° 01 : Acquisition d'équipements de routage et d'unités.
- Lot n° 02 : Acquisition de pare-feu et de convertisseurs.
Note : Les entreprises intéressées par le présent appel d'offres peuvent participer à un ou plusieurs lots.
L'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales est réservé uniquement aux entreprises et institutions manufacturières, à leurs représentants officiels et aux distributeurs agréés en Algérie.
Les entreprises concernées peuvent retirer le cahier des charges contre paiement des frais de reproduction d'un montant de 1 000,00 DZD, en présentant une demande de participation adressée à l'adresse suivante :
Direction Générale de la Sûreté Nationale - Direction de l'Administration Générale
11, route Abdelkader Kadouche - Hydra - Alger - Algérie
Chaque soumissionnaire doit fournir un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière conformément aux instructions du cahier des charges, présentés obligatoirement comme suit :
1- Dossier de candidature : doit contenir :
- Déclaration de candidature remplie, datée, signée et cachetée par le soumissionnaire, selon le modèle prévu dans le cahier des charges ;
- Déclaration d'intégrité remplie, datée, signée et cachetée par le soumissionnaire, selon le modèle prévu dans le cahier des charges.
- (Les autres documents requis sont à consulter à l'article 11 du Cahier des Charges Générales).
2- Offre technique : doit contenir :
- Déclaration d'engagement remplie, datée, signée et cachetée par le soumissionnaire, selon le modèle prévu dans le cahier des charges ;
- Lettre d'engagement sur les délais de livraison, selon le modèle prévu dans le cahier des charges ;
- Lettre d'engagement sur les délais de garantie, selon le modèle prévu dans le cahier des charges.
- (Les autres documents requis sont à consulter à l'article 11 du Cahier des Charges Générales).
3- Offre financière : doit contenir :
- Lettre d'engagement remplie, datée, signée et cachetée par le soumissionnaire ;
- Tableau des prix unitaires (en chiffres et en lettres) rempli, daté, signé et cacheté par le soumissionnaire ;
- Détail estimatif et quantitatif rempli, daté, signé et cacheté par le soumissionnaire.
Les offres doivent être déposées conformément aux instructions du cahier des charges (article 12 du Cahier des Charges Générales).
Les trois (03) enveloppes doivent être placées dans une enveloppe séparée, fermée et cachetée, portant uniquement les mentions suivantes :
Ne s'ouvre que par la commission d'ouverture et d'évaluation des offres
Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales n° : 2026/27
Portant sur l'acquisition d'équipements de réseaux actifs, divisés en deux lots pouvant être attribués séparément.
Les offres doivent être déposées à l'adresse mentionnée ci-dessus.
La durée de préparation des offres est fixée à soixante (60) jours à compter de la date de première publication de cet avis dans le Bulletin Officiel des Marchés Publics, les journaux écrits, les journaux électroniques ou le portail des marchés publics. Si cette date coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prolongée jusqu'au premier jour ouvrable suivant.
Le dernier jour de dépôt des offres correspond à la fin de la durée de préparation des offres, de 08h00 à 12h00.
La réunion de la commission d'ouverture des enveloppes aura lieu le jour correspondant à la date limite de préparation des offres à 13h30.
Les offres restent valables pour une période équivalente à la durée de préparation des offres, augmentée de quatre-vingt-dix (90) jours, à compter de la date d'ouverture des enveloppes.
Traduction automatique
Conditions de participation
- Réservé aux entreprises et institutions manufacturières, à leurs représentants officiels et aux distributeurs agréés en Algérie.
- Retrait du cahier des charges payant (1 000,00 DZD).
- Dépôt des offres en trois enveloppes séparées (dossier de candidature, offre technique, offre financière).
- Les enveloppes doivent être fermées, cachetées et porter la mention « Ne s'ouvre que par la commission d'ouverture et d'évaluation des offres ».
Traduction automatique
Qualification requise
Entreprises et institutions manufacturières, représentants officiels et distributeurs agréés en Algérie
Traduction automatique
Fiabilité d’extraction : 100 %