Appel d'offresHydrauliqueOuvert

Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales n° 21/2026

Ministère des Ressources en eau - Direction des ressources en eau de la wilaya d'Oran📍 Oran · El KermaParu dans الجزائر الجديدة

Date de parution

1 septembre 2026

Date limite de dépôt

16 septembre 2026

15 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Oran · El Kerma

Objet de l’avis

Objet : Renforcement des approvisionnements en eau potable pour la commune d'El Kerma incluant l'aéroport Ahmed Ben Bella et la zone d'exposition - cercle de Sidi Chahmi sur 5,5 km (wilaya d'Oran).

Projet : Déviation du réseau d'alimentation en eau potable en PEHD DN 315 desservant la commune d'El Kerma.

La directrice des ressources en eau lance un appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales n° 21/2026 pour la réalisation du projet susmentionné. Les entreprises intéressées et opérant dans le secteur des ressources en eau comme activité principale, et disposant d'un certificat de qualification et de classification d'un niveau au moins égal à la classe IV (64) code 34.703, sont invitées à participer aux conditions suivantes :

  • Bénéficier d'un chiffre d'affaires moyen sur les trois dernières années de 10 000 000,00 DA ;
  • Réaliser un projet similaire caractérisé par un certificat de bonne exécution, certifié par les directions publiques, pour la réalisation d'un réseau d'alimentation en eau potable ou d'une canalisation d'une longueur minimale de 500 mètres.

Le cahier des charges est disponible à partir de la première parution de cet avis au Bulletin Officiel des Marchés de l'État Public (BOMOP) ou dans les journaux quotidiens nationaux, régionaux ou électroniques, accompagné d'une copie du certificat de qualification et de classification des entreprises au niveau du bureau des marchés publics de la direction des ressources en eau de la wilaya d'Oran - Hay Essabah.

Les offres doivent être présentées en sept (7) documents fiscaux et para-fiscaux non périmés :

  • Fiche de signature ;
  • Certificat d'honorabilité visé et tamponné ;
  • Déclaration d'affiliation ;
  • Extrait du registre du commerce électronique authentifié en cours de validité ;
  • Certificat de situation fiscale en cours de validité ;
  • Certificat de classification et de qualification des entreprises dans le secteur des ressources en eau comme activité principale de classe IV (64) code 34.703 en cours de validité ;
  • Certificat de paiement des cotisations CASNOS-CACOBATPH-CNAS en cours de validité (copie authentifiée + numéro d'identification fiscale) ;
  • Références professionnelles des projets similaires (liste + certificats de bonne exécution) ;
  • Bilan financier de l'entreprise pour les trois (3) dernières années visé par l'administration fiscale ;
  • Liste des moyens matériels + carte grise (appartenant à l'entreprise) visée et tamponnée ;
  • Liste des moyens humains dédiés au projet ;
  • Statuts de l'entreprise ;
  • Instructions des institutions visées et tamponnées.

Le cahier des charges doit être visé et tamponné :

  • Certificat de dépôt légal du capital social (émis par le Centre National du Registre du Commerce) pour la dernière année ;
  • Extrait d'inventaire certifié conforme par le commissaire aux comptes.

Dossier technique :

  • Déclaration d'engagement visée ;
  • Plan d'exécution + planning d'exécution ;
  • Cahier des charges visé : tamponné et daté (toutes les pages) ;
  • Déclaration de conformité : tout document permettant d'évaluer l'offre technique (note explicative technique et tout document requis dans le cadre de l'application des dispositions du décret n° 78 du 16 septembre 2015).

Offre financière :

L'offre financière doit contenir :

  • Lettre de soumission de l'offre ;
  • Tableau des prix unitaires (BPU) ;
  • Détail quantitatif et estimatif (DQE).

Le soumissionnaire doit sceller les trois enveloppes mentionnées (dossier de signature, offre technique, offre financière).

Le dépôt des dossiers doit être effectué séparément dans trois enveloppes distinctes et regroupées, portant l'indication du nom de l'entreprise soumissionnaire, la référence et l'objet du marché, comme suit : « Dossier de signature », « Offre financière » ou « Offre technique » selon le cas. Ces enveloppes doivent être scellées et porter la mention :

« À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des enveloppes et d'évaluation des offres »

Les enveloppes seront déposées au niveau de la salle des marchés publics de la direction des ressources en eau de la wilaya d'Oran - Hay Essabah, le dernier jour de préparation des offres à 10h00. Si ce jour tombe un jour férié, le dépôt est reporté au premier jour ouvré suivant.

La durée de préparation des offres est fixée à quinze (15) jours à compter de la première parution de cet avis au BOMOP ou dans les journaux.

L'ouverture des enveloppes techniques et financières aura lieu le dernier jour de la période de préparation des offres à 10h30 lors d'une séance publique au siège de la direction des ressources en eau.

Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant une durée égale à la période de préparation des offres plus trois (3) mois.

Traduction automatique

Conditions de participation

  • Bénéficier d'un chiffre d'affaires moyen sur les trois dernières années de 10 000 000,00 DA ;
  • Réaliser un projet similaire caractérisé par un certificat de bonne exécution, certifié par les directions publiques, pour la réalisation d'un réseau d'alimentation en eau potable ou d'une canalisation d'une longueur minimale de 500 mètres.

Traduction automatique

Qualification requise

Classe IV (64) code 34.703 dans le secteur des ressources en eau

Traduction automatique

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %