Appel d'offresBâtimentOuvert

Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales n° 27/2026 pour la réalisation des travaux de réhabilitation suite au séisme du 19 mars 2022

Ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme, de la Ville et de l'Aménagement du Territoire - Direction des Équipements Publics de la Wilaya de Bejaia📍 Béjaïa · BejaiaParu dans El Hayat El Arabiya

Date de parution

1 septembre 2026

Date limite de dépôt

16 septembre 2026

15 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Béjaïa · Bejaia

Objet de l’avis

Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales n° 27/2026

Un appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales est lancé pour la réalisation des travaux de réhabilitation suite au séisme du 19 mars 2022 au profit de trois (3) établissements de la solidarité nationale :

  • Lot N°92 : CPPEHME Timezrit (Centre Pédagogique pour les Enfants Handicapés Mentaux de Timezrit) ;
  • Lot N°83 : EEHA Bejaia (Écoles pour Enfants Handicapés Andréth, Bejaia) ;
  • Lot N°94 : FPA Sidi Ouali (Foyer des Personnes Âgées à Sidi Ouali, Bejaia).

Conditions de participation :

L'appel d'offres s'adresse aux entreprises titulaires d'un certificat de qualification et de classification professionnelle en cours de validité.

Toute entreprise peut soumissionner pour un ou plusieurs lots, mais ne peut être retenue que pour un ou deux lots maximum si elle est pré-qualifiée techniquement et financièrement.

Pour les lots N°92, N°83 et N°94 :

  • Qualification requise : Entreprises titulaires d'un certificat de qualification et de classification professionnelle de catégorie II ou plus en cours de validité, avec le bâtiment comme activité principale.
  • Références professionnelles : Avoir réalisé au moins un projet dans le domaine du bâtiment, justifié par une attestation de bonne exécution avec date de réception définitive ou un procès-verbal de réception définitive, délivrée par un maître d'ouvrage public durant les dix (10) dernières années (y compris l'année en cours à compter de la date d'ouverture des plis). Cette condition est exigée et constitue un critère d'élimination.

Dossier de candidature :

Les entreprises intéressées peuvent retirer le cahier des charges (dossier de candidature + offre technique + offre financière) auprès de la Direction des Équipements Publics de la Wilaya de Bejaia (maître de l'œuvre) :

Adresse : Bloc administratif, 4ème étage, Cité RABEA, Bejaia.

Téléphone : 634.12.97.63 et 634.12.97.36.

Contenu du dossier de candidature :

  • Capacités professionnelles :
    • Déclaration de candidature ;
    • Déclaration de probité ;
    • Statuts de la société ;
    • Documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ;
    • Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats ou des soumissionnaires, le cas échéant des sous-traitants.
  • Capacités financières :
    • Moyens financiers justifiés par des bilans et références bancaires des trois dernières années ;
    • C20 faisant ressortir le chiffre d'affaires des trois (03) dernières années ;
    • Référence bancaire de l'année en cours.
  • Capacités techniques :
    • Certificat de qualification et de classification professionnelle en cours de validité ;
    • Références professionnelles justifiées par des attestations de bonne exécution avec montants et date de réception définitive ou procès-verbal de réception définitive durant les dix (10) dernières années (y compris l'année en cours) ;
    • Liste des moyens matériels pour chaque lot (mémoire technique justificatif accompagné des cartes grises et assurances en cours de validité pour le matériel roulant, rapport d'expertise établi par un expert automobile et risque industriel, datant de moins d'un an à la date d'ouverture des plis pour le reste du matériel) signé et cacheté ;
    • Liste des moyens humains pour chaque lot (mémoire technique justificatif avec diplômes, attestations de travail et attestation d'affiliation à la CNAS en cours de validité) signé et cacheté.

Contenu de l'offre technique :

  • Déclaration à souscrire ;
  • Tout document permettant d'évaluer l'offre technique, un mémoire technique justificatif et tout autre document exigé en application des dispositions de l'article 78 du décret 15/047 du 16/09/2015 ;
  • Le cahier des charges portant à la dernière page la mention manuscrite « Lu et accepté ».

Contenu de l'offre financière :

  • Lettre de soumission signée et datée ;
  • Cahier des prescriptions spéciales ;
  • Clauses administratives ;
  • Clauses techniques générales ;
  • Bordereau des prix unitaires (BPU) dûment renseigné ;
  • Décomposition du prix global et forfaitaire ;
  • Détail quantitatif et estimatif (DQE).

Le soumissionnaire assume les risques liés à un défaut de fourniture des renseignements exigés ou à la présentation d'une offre non conforme aux exigences du dossier de candidature.

Dépôt des offres :

Les offres doivent parvenir au Directeur des Équipements Publics de la Wilaya de Bejaia, Bloc administratif, 4ème étage, Cité RABEA, Bejaia, dans un délai de 15 jours à compter de la première parution du présent avis dans la presse nationale.

Les offres doivent être présentées sous double enveloppe fermée et anonyme, portant la mention :

« À OUVRIR QUE PAR LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS ET D'ÉVALUATION DES OFFRES »

et indiquer le lot concerné.

L'ouverture des plis technique et financière aura lieu dans les 15 jours à compter de la première parution du présent avis dans la presse nationale, en séance publique au siège de la Direction des Équipements Publics de la Wilaya de Bejaia.

Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pour une durée de 90 jours augmentée de 15 jours (délai de préparation des offres).

Conditions de participation

  • Entreprises titulaires d'un certificat de qualification et de classification professionnelle en cours de validité ;
  • Toute entreprise peut soumissionner pour un ou plusieurs lots, mais ne peut être retenue que pour un ou deux lots maximum si elle est pré-qualifiée techniquement et financièrement ;
  • Pour les lots N°92, N°83 et N°94 : entreprises titulaires d'un certificat de qualification et de classification professionnelle de catégorie II ou plus en cours de validité, avec le bâtiment comme activité principale ;
  • Avoir réalisé au moins un projet dans le domaine du bâtiment, justifié par une attestation de bonne exécution avec date de réception définitive ou un procès-verbal de réception définitive, délivrée par un maître d'ouvrage public durant les dix (10) dernières années (y compris l'année en cours à compter de la date d'ouverture des plis).

Qualification requise

Bâtiment catégorie II ou plus

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %