Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales n° 29/2026 pour l'entretien et revêtement en béton bitumineux des voies Cité Les Oliviers (Hai Zitoun) partie supérieure
Date de parution
2 septembre 2026
Date limite de dépôt
17 septembre 2026
16 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Tlemcen · Tlemcen
Objet de l’avis
La Direction de l'Urbanisme de l'Architecture et de la Construction de la wilaya de Tlemcen lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour :
| Lot | Nature des travaux | Condition d'éligibilité |
|---|---|---|
| 11 | Entretien et revêtement en béton bitumineux des voies Cité Les Oliviers (Hai Zitoun) partie supérieure |
|
Toute entreprise qualifiée et intéressée par le présent avis peut retirer le cahier des charges auprès de la Direction de l'Urbanisme de l'Architecture et de la Construction, Adresse : Place 1er Mai, Tlemcen.
Les soumissions doivent être présentées en trois (03) offres distinctes accompagnées des pièces réglementaires :
1- Le dossier de candidature contient :
- Une déclaration de candidature ;
- Une déclaration de probité ;
- Les statuts pour les sociétés ;
- Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ;
- Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires ou, le cas échéant, des sous-traitants :
a/ Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification
b/ Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires.
c/ Capacités techniques : moyens humains et matériels et références professionnelles.
2- Offre technique comprenant :
- Déclaration à souscrire ;
- Tout document permettant d'évaluer l'offre technique ;
- Un mémoire technique justificatif ;
- Tout autre document exigé au cahier des charges ;
- Le cahier des charges portant à la dernière page, la mention manuscrite « lu et accepté ».
3- Offre financière comprenant :
- Lettre de soumission ;
- Le détail quantitatif et estimatif ;
- Le bordereau des prix unitaires.
Modalités de dépôt des offres :
- Les trois offres doivent être contenues dans trois plis séparés, portant la mention « offre technique » sur le premier, « offre financière » sur le deuxième, et « dossier de candidature » sur le troisième pli.
- Le tout doit être placé dans une enveloppe extérieure anonyme, scellée et portant la mention suivante :
Mr le Directeur de l'Urbanisme de l'Architecture et de la Construction de la wilaya de Tlemcen
Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales n° 29/2026
Soumission à ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres
Lot 11 : Entretien et revêtement en béton bitumineux des voies Cité Les Oliviers (Hai Zitoun) partie supérieure
La date de dépôt des offres est fixée à quinze (15) jours à compter de la première parution du présent avis dans des quotidiens nationaux, heure limite fixée à 12h.
Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pour une durée de quatre-vingt-dix (90) jours augmentée par la durée de préparation des offres (18 jours).
Les entreprises sont invitées à assister à la séance d'ouverture des plis, qui aura lieu le dernier jour correspondant à la date de dépôt des offres à 14h00, jour ouvrable, au siège de la DUAC Tlemcen.
Conditions de participation
- Qualification Travaux publics 3 (trois) ou plus en cours de validité.
- Une attestation de bonne exécution délivrée par le maître d'ouvrage du secteur public (travaux de même nature).
- Bilans 2025-2024-2023 visés par les services des impôts, chiffre d'affaires moyenne de 3 000 000,00 DA.
- Dépôt des comptes sociaux pour les personnes morales pour l'année en cours.
Qualification requise
Travaux publics catégorie 3 ou plus
Fiabilité d’extraction : 100 %