Appel d'offresHydrauliqueOuvert

Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales n° 49/MT/2026 pour des travaux de réhabilitation de la station de pompage centrale

Direction des équipements publics de la wilaya de Tébessa📍 Tébessa · TebessaParu dans الجزائر الجديدة

Date de parution

2 septembre 2026

Date limite de dépôt

21 avril 2027

232 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Tébessa · Tebessa

Objet de l’avis

La direction des équipements publics de la wilaya de Tébessa lance un appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales, conformément à l'article 67 du décret présidentiel n° 247-15 du 16 août 2015 relatif à l'organisation des marchés publics et des concessions.

Objet : Réhabilitation de la station de pompage centrale.

Source de financement : Fonds de solidarité et de cohésion des collectivités locales (FCCL).

Référence du programme : 2016-23

Code budget : 9530

Durée estimée des travaux : 231 jours.

Lieu d'exécution des travaux :

  • Commune de Mali Jamal (Tébessa)
  • Commune de 24 Mars (Tébessa)
  • Commune de El Aouinet (Tébessa)

Conditions de participation :

  • Les entreprises doivent justifier d'une expérience dans le domaine des travaux publics, notamment dans la réhabilitation de stations de pompage, en présentant un certificat d'expérience délivré par une administration publique.
  • Le chiffre d'affaires global des trois dernières années doit être égal ou supérieur à 1 000 000,00 DA.
  • Les entreprises doivent être classées en catégorie C33 ou fournir des attestations fiscales prouvant le dépôt de leurs déclarations fiscales.

Modalités de dépôt des offres :

  • Les soumissionnaires peuvent retirer le cahier des charges auprès de la direction des équipements publics de la wilaya de Tébessa (prix : 1 000,00 DA).
  • Les offres doivent être déposées dans des enveloppes scellées et cachetées, portant la mention : « À l'attention de Monsieur le Directeur des équipements publics de la wilaya de Tébessa – Appel d'offres n° 49/MT/2026 ».
  • Les offres doivent être déposées avant le 01-07-2026 à 12h00.
  • Chaque enveloppe doit contenir trois sous-enveloppes scellées et cachetées :
    • Une sous-enveloppe intitulée « Dossier de candidature » contenant les documents administratifs et techniques.
    • Une sous-enveloppe intitulée « Offre technique » contenant l'offre technique.
    • Une sous-enveloppe intitulée « Offre financière » contenant l'offre financière.

Documents à fournir dans le dossier de candidature :

  • Projet de contrat signé et légalisé.
  • Statuts de l'entreprise.
  • Attestation de non-endettement fiscal.
  • Attestation de dépôt des déclarations fiscales des trois dernières années.
  • Certificat de classification professionnelle (catégorie C33).
  • Attestation de dépôt des déclarations sociales.
  • Copie du registre du commerce.
  • Copie du numéro d'identification fiscale (NIF).
  • Copie du numéro d'identification sociale (NIS).

Traduction automatique

Conditions de participation

  • Expérience dans les travaux publics, notamment la réhabilitation de stations de pompage, justifiée par un certificat d'expérience délivré par une administration publique.
  • Chiffre d'affaires global des trois dernières années égal ou supérieur à 1 000 000,00 DA.
  • Classement en catégorie C33 ou attestation fiscale prouvant le dépôt des déclarations fiscales.

Traduction automatique

Qualification requise

Catégorie C33 ou équivalent

Traduction automatique

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %