Appel d'offresBâtimentBientôt clôturé

Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour l'étude et la construction d'un établissement de prévention de 300 détenus à Khenchela

Ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville - Direction des Équipements Publics de la Wilaya de Khenchela📍 Khenchela · KhenchelaParu dans L'Expression

Date de parution

1 septembre 2026

Date limite de dépôt

11 septembre 2026

10 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Khenchela · Khenchela

Objet de l’avis

OPÉRATION : Étude et construction d'un établissement de prévention de 300 détenus à Khenchela.

PROJET : Construction d'un établissement de prévention de 300 détenus à Khenchela.

LOT : Clôture et couverture des cours.

LOT : Réseaux de télésurveillance.

Certificat de qualification et de classification professionnelle ou registre du commerce exigé :

  • Catégorie Bâtiment (02) ou plus en Bâtiment (activité principale) en cours de validité à la date d'ouverture des plis, ou projet Bâtiment pour un montant supérieur ou égal à 4 000 000,00 DA, justifié par des attestations de réalisation délivrées par un maître d'ouvrage public ayant réalisé un chiffre d'affaires dans les trois (03) dernières années supérieur ou égal à 3 000 000,00 DA, justifié par un bilan en attestation C20 signé par la direction des impôts.

Groupement d'entreprises : La participation sous forme de groupement d'entreprise n'est pas permise.

Les entreprises intéressées peuvent retirer le cahier des charges auprès du bureau N°40 (Niveau RDC), Direction des Équipements Publics, à côté du CEM Hasrouri Laiche, cité de la Caire, Khenchela.

Les offres doivent contenir les documents en vigueur suivants :

1- DOSSIER DE CANDIDATURE :

  • Une déclaration de candidature signée, paraphée et datée ;
  • Une déclaration de probité signée, paraphée et datée ;
  • Les statuts pour les sociétés à caractère moral ;
  • Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ;
  • Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires ou, le cas échéant, des sous-traitants :
    • Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification ;
    • Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires ;
    • Capacités techniques : moyens humains et matériels et références professionnelles.

2- OFFRE TECHNIQUE :

  • Une déclaration à souscrire remplie, signée, paraphée et datée ;
  • Les instructions aux soumissionnaires signées, paraphées et datées ;
  • Tout document permettant d'évaluer l'offre technique ;
  • Le cahier des charges paraphé, signé et daté, portant à la dernière page la mention manuscrite « lu et accepté » ;
  • Mémoire technique justificatif rempli, signé, paraphé et daté ;
  • Planning d'avancement des travaux.

3- OFFRE FINANCIÈRE :

  • La lettre de soumission signée, paraphée et datée ;
  • Le bordereau des prix unitaires rempli, paraphé, signé et daté ;
  • Le devis quantitatif et estimatif rempli, paraphé, signé et daté.

Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, portant la mention : « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres - Appel d'offres n°.../2026 - Objet de l'appel d'offres ».

Délais et modalités de dépôt :

  • La date limite de préparation des offres est fixée à DIX (10) jours à compter de la première date de parution du présent avis dans la presse nationale ou le BOMOP ou la presse électronique ;
  • Le dépôt des offres sera effectué le dernier jour du délai de préparation des offres avant 12h00. Si le dernier jour correspond à un jour férié, le délai de préparation des offres sera le premier jour ouvrable qui suit ;
  • L'ouverture des plis techniques et financiers se fera en séance publique au siège de la Direction des Équipements Publics de Khenchela (salle de réunion) à 14h00 le dernier jour du délai de préparation des offres.

Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant 3 mois plus la durée de préparation des offres à compter de la date d'ouverture des plis.

Conditions de participation

  • Certificat de qualification et de classification professionnelle ou registre du commerce en cours de validité ;
  • Attestations de réalisation délivrées par un maître d'ouvrage public (pour les projets Bâtiment) ;
  • Bilan en attestation C20 signé par la direction des impôts ;
  • Déclaration de candidature signée, paraphée et datée ;
  • Déclaration de probité signée, paraphée et datée ;
  • Statuts pour les sociétés à caractère moral ;
  • Documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ;
  • Moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires ;
  • Moyens humains et matériels et références professionnelles ;
  • Groupement d'entreprises non autorisé.

Qualification requise

Catégorie Bâtiment (02) ou plus en Bâtiment (activité principale) en cours de validité à la date d'ouverture des plis, ou projet Bâtiment pour un montant supérieur ou égal à 4 000 000,00 DA, justifié par des attestations de réalisation délivrées par un maître d'ouvrage public ayant réalisé un chiffre d'affaires dans les trois (03) dernières années supérieur ou égal à 3 000 000,00 DA, justifié par un bilan en attestation C20 signé par la direction des impôts.

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %