Appel d'offresTravaux PublicsOuvert
Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la mise en œuvre du plan d'action de réhabilitation, extension et développement du barrage vert (3ᵉ tranche)
Conservation des Forêts de la Wilaya de Tébessa📍 Tébessa · El MalabiodParu dans Le Courrier d'Algérie
Date de parution
3 septembre 2026
Date limite de dépôt
24 septembre 2026
21 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Tébessa · El Malabiod
Objet de l’avis
La conservation des forêts de la wilaya de Tébessa lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°04/2026 pour l'opération : la mise en œuvre du plan d'action de la réhabilitation, extension et développement du barrage vert (3ᵉ tranche).
Lot 17 :
- Ouverture de piste forestière sur 09 km à Tagga (El malabiod, El houidjbet, El malabiod, El malabiod)
- Ouverture de piste forestière sur 05 km à El malassoued (El malabiod, El malabiod, El malabiod)
Conditions minimales de qualification :
Cas de soumissionnaire unique :
- Entreprises qualifiées dans le domaine des travaux publics comme activité principale catégorie trois (03) ou plus.
- Ayant au moins une attestation de bonne exécution délivrée par les maîtres d'ouvrage publics pour des travaux d'ouverture ou aménagement des pistes (réalisation des chemins wilaya, communal et national).
- Ayant une activité au cours des trois dernières années d'un montant d'au moins 3 000 000,00 DA, prouvé par un document C20 ou les bilans financiers délivrés par les services des impôts.
Cas de soumissionnaire dans le cadre d'un groupe d'entreprises :
- Président et membres du groupe qualifiés dans le domaine des travaux publics comme activité principale catégorie trois (03) ou plus.
- Ayant au moins une attestation de bonne exécution délivrée par les maîtres d'ouvrage publics pour des travaux d'ouverture ou aménagement des pistes (réalisation des chemins wilaya, communal et national).
- Président et membres du groupe ayant une activité au cours des trois dernières années d'un montant d'au moins 3 000 000,00 DA, prouvé par un document C20 ou les bilans financiers délivrés par les services des impôts.
Modalités de dépôt des offres :
- Les entreprises peuvent retirer le cahier des charges auprès de la conservation des forêts de la wilaya de Tébessa, sise à Cité Bel Aire Tébessa, à partir du premier jour de la parution dans la presse nationale, le BOMOP ou le journal électronique.
- Les offres doivent comprendre un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière, comme indiqué dans le cahier des charges.
- Insérer le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière dans trois (03) enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière ». Ces enveloppes doivent être placées dans une enveloppe extérieure cachetée et anonyme, portant la mention : « À monsieur le Conservateur des Forêts de la Wilaya de Tébessa, Cité Bel Aire Tébessa, À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres ».
- Les offres conformes au cahier des charges doivent être soumises au secrétariat de la Conservation des forêts.
- La période de préparation des offres est fixée à vingt et un (21) jours à compter de la date de la première parution dans la presse nationale, le BOMOP ou le journal électronique.
- Le dépôt des offres se fait le dernier jour de la période de préparation, de 8h30 à 13h30. L'ouverture des plis a lieu le même jour à 13h30 au siège de la conservation des forêts de la wilaya de Tébessa.
- Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant une durée de quatre-vingt-dix (90) jours à compter de la date d'ouverture des dépôts des offres.
- Les offres envoyées par poste ne seront pas acceptées.
Conditions de participation
- Entreprises qualifiées dans le domaine des travaux publics comme activité principale catégorie trois (03) ou plus.
- Ayant au moins une attestation de bonne exécution délivrée par les maîtres d'ouvrage publics pour des travaux d'ouverture ou aménagement des pistes (réalisation des chemins wilaya, communal et national).
- Ayant une activité au cours des trois dernières années d'un montant d'au moins 3 000 000,00 DA, prouvé par un document C20 ou les bilans financiers délivrés par les services des impôts.
- Pour les groupes d'entreprises : président et membres qualifiés dans le domaine des travaux publics catégorie trois (03) ou plus, avec les mêmes attestations et justificatifs financiers.
Qualification requise
Travaux publics catégorie III ou plus
← Tous les appels d’offres
Fiabilité d’extraction : 100 %