Appel d'offresBâtimentOuvert

Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation d'un lycée type 1000

Direction des équipements publics de la wilaya d'EL M'GHAIER📍 El Meghaier · El-M'ghaierParu dans El Moudjahid

Date de parution

30 août 2026

Date limite de dépôt

14 septembre 2026

15 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

El Meghaier · El-M'ghaier

Objet de l’avis

La direction des équipements publics de la wilaya d'EL M'GHAIER lance un Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la Réalisation d'un lycée type 1000 au niveau du site 1160 lpl pos 11 commune elmeghaier, wilaya d'elmeghaier (cites d'habitat intégrés 2026).

CAPACITÉS MINIMALES EXIGÉES :

  • Capacité professionnelle : qualification à la catégorie CINQU (05) ou plus en Bâtiments en tant qu'activité principale en cours de validité.
  • Capacité financière : Avoir réalisé un chiffre d'affaires cumulé sur les trois années 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 et 2025 égal ou supérieur à 40.000.000,00 DA, justifié par le C20 visé par les services des impôts.
  • Capacité technique :
    • Moyens humains : avoir au moins un ingénieur ou master en génie civil ou architecture justifié par une affiliation à la CASNOS ou CNAS en cours de validité au jour d'ouverture des offres + diplôme.
    • Références professionnelles : avoir réalisé durant les dix (10) dernières années au moins un (01) projet d'équipement classé à la catégorie « B ou plus » conformément à l'arrêté interministériel du 15 mai 1988 portant modalités d'exercice et de rémunération de maîtrise d'œuvre en bâtiment.

Retrait du cahier des charges :

Les soumissionnaires intéressés peuvent retirer le présent cahier des charges à l'adresse suivante :

Direction des équipements publics de la wilaya d'EL M'GHAIER, CITE ADMINISTRATIVE 01 Novembre 1954, EL M'GHAIER.

Les offres doivent être accompagnées des pièces réglementaires suivantes :

Les soumissions doivent comprendre une déclaration de candidature, une offre technique et une offre financière, présentées en trois enveloppes distinctes.

A - Le dossier de candidature contient :

  • La déclaration de candidature (remplie, signée et paraphée).
  • La déclaration de probité (remplie, signée et paraphée).
  • Les statuts pour les sociétés (remplis, signés et paraphés).
  • Le certificat de dépôt légal des comptes sociaux pour l'année concernée.
  • Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise.
  • Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats.
  • Le registre du commerce électronique.

a) Capacités professionnelles : Copie du certificat de qualification et de classification professionnelle en cours de validité.

b) Capacités techniques : Moyens humains et matériels et références professionnelles.

B - L'offre technique contient :

  • Une déclaration à souscrire (remplie, signée et paraphée).
  • Tout document permettant d'évaluer l'offre technique : une mémoire technique justificative et tout autre document exigé.
  • Le cahier des charges portant à la dernière page la mention manuscrite « lu et accepté ».
  • Le calendrier de la réalisation du projet.

C - Offre financière :

  • La lettre de soumission (remplie, signée et paraphée).
  • Le bordereau des prix unitaires (BPU) (rempli, signé et paraphé).
  • Le détail quantitatif et estimatif (DQE) (rempli, signé et paraphé).

Présentation des offres :

Les offres (dossier de candidature, offre technique et offre financière) sont présentées dans trois enveloppes séparées. Les trois enveloppes doivent être insérées dans une seule enveloppe unique fermée et anonyme, ne portant que les mentions suivantes :

Direction des équipements publics de la wilaya d'EL M'ghaier
Cité administrative 01 Novembre 1954
EL M'ghaier

Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N° 29/2026
Réalisation d'un lycée type 1000 au niveau du site 1160 lpl pos 11 commune elmeghaier, wilaya d'elmeghaier (cités d'habitat intégrés 2026)

Délais :

  • La durée de préparation des offres est fixée à quinze (15) jours à compter de la première publication dans le bulletin officiel des marchés publics ou la presse ou presse électronique agréé. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
  • Le dépôt des offres est fixé au plus tard à 12h00 le dernier jour correspondant à la durée de préparation des offres. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
  • L'ouverture des prix technique et financier sera tenue en séance publique au siège de la direction des équipements publics à 13h30 le jour de dépôt des offres. Cet avis sera considéré comme invitation aux soumissionnaires pour assister aux séances d'ouverture des prix conformément à l'article 71 du décret présidentiel n°15-247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public.
  • La durée de validité des offres est équivalente à la durée de préparation des offres augmentée de 90 jours.

Conditions de participation

  • Qualification professionnelle : catégorie CINQU (05) ou plus en Bâtiments en cours de validité.
  • Capacité financière : chiffre d'affaires cumulé sur 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 et 2025 ≥ 40.000.000,00 DA, justifié par le C20 visé par les services des impôts.
  • Capacité technique :
    • Moyens humains : ingénieur ou master en génie civil ou architecture justifié par une affiliation à la CASNOS ou CNAS en cours de validité au jour d'ouverture des offres + diplôme.
    • Références professionnelles : réalisation d'au moins un projet d'équipement classé à la catégorie « B ou plus » durant les dix dernières années.
  • Pièces réglementaires obligatoires : déclaration de candidature, déclaration de probité, statuts (pour les sociétés), certificat de dépôt légal des comptes sociaux, documents relatifs aux pouvoirs habilitants, registre du commerce électronique, certificat de qualification professionnelle, moyens humains et matériels, références professionnelles.
  • Offres présentées en trois enveloppes distinctes (candidature, technique, financière) dans une enveloppe unique anonyme.

Qualification requise

Catégorie CINQU (05) ou plus en Bâtiments

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %