Appel d'offresBâtimentBientôt clôturé

Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation d'un lycée type (1000/300R) à Haï Sahel (POS au 08) - Commune de Boumerdès

Direction des équipements publics de la Wilaya de Boumerdès📍 Boumerdès · BoumerdesParu dans L'Algérie Aujourd'hui

Date de parution

2 septembre 2026

Date limite de dépôt

12 septembre 2026

9 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Boumerdès · Boumerdes

Objet de l’avis

La Direction des Équipements Publics de la Wilaya de Boumerdès lance un avis d'Appel d'Offres National Ouvert avec Exigence de Capacités Minimales pour le projet :

REALISATION D'UN LYCEE TYPE (1000/300R) A HAI SAHEL (POS AU 08) COMMUNE BOUMERDES en tranche ferme et deux conditionnelles.

ELIGIBILITE DES CANDIDATS :

a)-Cas d'une entreprise seule :

Sont autorisées à soumissionner pour la réalisation des travaux susmentionnés les entreprises :

  • Ayant un Certificat de qualification et Classification Professionnelle catégorie Quatre (IV) ou plus dans le secteur bâtiments (Activité principale) en cours de validité à la date d'ouverture des plis.
  • Ayant réalisé un projet en bâtiment en TCE pour un montant supérieur ou égal à 100 000 000,00 DA, justifié par une attestation de bonne exécution valorisée, datée, signée et délivrée par un maître d'ouvrage public.
  • Avoir un chiffre d'affaires moyen de 50 000 000,00 DA ou plus pour les trois dernières années (2023, 2024, 2025) justifié par les bilans visés par le service des impôts.

b)-Cas de groupement d'entreprises :

Le groupement doit obéir aux mêmes exigences que l'entreprise seule citées ci-dessus.

Conformément à l'article 57 du DP 15-247 du 16/09/2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public, tout soumissionnaire ou candidat seul ou en groupement peut se prévaloir des capacités d'autres entreprises dans les conditions prévues dans le présent article.

La prise en compte des capacités d'autres entreprises est subordonnée à l'existence entre elles d'une relation juridique de sous-traitance, de co-traitance ou statutaire (filiale ou société mère d'un même groupe de société), et à l'obligation de leur participation à la procédure de passation du marché public.

Dans le cadre d'un groupement momentané d'entreprises, le service contractant tient compte des capacités du groupement dans sa globalité. À ce titre, les membres ne sont pas tenus de justifier de l'ensemble des capacités exigées du groupement dans le cahier des charges.

Conformément à l'article N°55 de la loi N°23-12 du 05/08/2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics, les candidats et les soumissionnaires peuvent présenter leurs candidatures et offres dans le cadre d'un groupement momentané d'entreprises sous réserve du respect des règles relatives à la concurrence. Le service contractant exige des candidats et les soumissionnaires dans le présent cahier des charges de se constituer sous la forme d'un groupement momentané d'entreprises solidaires.

Les entreprises qui remplissent les conditions d'éligibilité peuvent retirer le cahier des charges au Rez-de-chaussée, bureau N°07, service marchés publics à la Direction des Équipements Publics de la Wilaya de Boumerdès, sise à la route de l'I.A.

La durée de préparation des offres est fixée à Dix (10) jours à compter de la première publication de l'avis d'appel d'offres dans les quotidiens nationaux ou le BOMOP ou le portail des Marchés publics et dans deux journaux électroniques, conformément à la décision N°194 du 09/07/2025.

Les offres devront être déposées au Rez-de-chaussée, bureau N°07, service marchés de la Direction des Équipements Publics de la Wilaya de Boumerdès avant 10 h 30, le dernier jour correspondant à la durée de préparation des offres ; si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prolongée jusqu'au jour ouvrable suivant.

La durée de validité des offres est fixée à trois (03) mois augmentés de la durée de préparation des offres.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant toute la durée de validité des offres qui commence à courir à partir de la date de dépôt des offres.

Pour plus de détails, voir le cahier des charges : instruction aux soumissionnaires.

Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance d'ouverture des plis qui aura lieu le dernier jour de la durée de préparation des offres à 10 h 45 au siège de la Direction des Équipements Publics de la Wilaya de Boumerdès, sise à la route de l'I.A.P.

Conditions de participation

  • Certificat de qualification et Classification Professionnelle catégorie IV ou plus dans le secteur bâtiment (activité principale) en cours de validité.
  • Réalisations d'un projet en bâtiment en TCE pour un montant ≥ 100 000 000,00 DA, justifié par une attestation de bonne exécution.
  • Chiffre d'affaires moyen ≥ 50 000 000,00 DA pour les trois dernières années (2023, 2024, 2025), justifié par les bilans visés par le service des impôts.
  • Pour les groupements : mêmes exigences que pour une entreprise seule, avec possibilité de se prévaloir des capacités d'autres entreprises sous conditions (sous-traitance, co-traitance, relation statutaire).
  • Constitution obligatoire en groupement momentané d'entreprises solidaires.

Qualification requise

Bâtiment catégorie IV et plus

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %