Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation d'un mur de soutènement et de clôture à l'annexe de l'école primaire Otmani Mohamed à Ouled Youcef (Honaine)
Date de parution
2 septembre 2026
Date limite de dépôt
17 septembre 2026
14 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Tlemcen · Honnaine
Objet de l’avis
Le président de l'assemblée populaire communale de HONAINE lance un avis d'appel d'offre national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation des projets suivants :
PROJET : RÉALISATION D'UN MUR DE SOUTENEMENT ET DE CLÔTURE À L'ANNEXE DE L'ÉCOLE PRIMAIRE OTMANI MOHAMED À OULED YOUCÉF COMMUNE DE HONAINE
Dans le cadre de l'Opération : Étude, Suivi et Réalisation d'un Mur de Soutènement et de clôture pour l'annexe de l'école primaire Otmani Mohamed à Ouled Youcef Commune de Honaine.
Conditions de Qualification :
- Les entreprises titulaires d'un certificat de qualification et de classification en Travaux Bâtiment, catégorie Trois (03) et plus en cours de validité.
- Avoir une référence professionnelle dans le domaine Bâtiment dont le montant de l'opération ≥ 10.000.000,00 DA durant les cinq (05) dernières années, justifié par attestation de bonne exécution + Devis des travaux réalisé.
Les entreprises peuvent retirer le cahier de charges auprès du bureau de marché au 1er étage Bloc Service Technique A.P.C Honaine contre un paiement de cinq mille dinars (5 000,00 DA).
Les offres devront parvenir à monsieur le président de l'A.P.C de HONAINE dans un délai de quinze jours (15 jours) à compter du premier jour de la première parution, sous enveloppe principale anonyme portant la mention « Avis d'appel d'Offre ouvert N°01/26 avec exigence de capacités minimales » à n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres.
Cette enveloppe principale contiendra trois plis séparés et cachetés : dossier de candidature, offre technique et offre financière, sur lesquels est indiquée la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres.
Les offres doivent être déposées au bureau du marché au 1er étage Bloc Service Technique de la commune de Honaine et doivent comprendre les pièces suivantes :
I- Le dossier de candidature contient :
- Une déclaration de candidature.
- Une déclaration de probité.
- Extrait de rôle apuré en cours de validité (moins de 03 mois).
- Mise à jour CNAS/CASNOS.
- Casier judiciaire (moins de 03 mois).
- Extrait de registre de commerce.
- NIS/NIF.
- Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification professionnelle dans le domaine Bâtiment (activité principale catégorie Trois (03) et plus en cours de validité, agrément et certificat de qualité, le cas échéant).
- Références professionnelles : avoir réalisé au moins un projet dans le domaine Bâtiment dont le montant de l'opération ≥ 10.000.000,00 DA durant les cinq (05) dernières années, justifié par des attestations de bonne exécution + Devis des travaux réalisé.
- Et les pièces désignées au cahier de charge.
II- L'offre technique comprendra :
- La déclaration à souscrire.
- Cahier des charges.
III- L'offre financière comprendra :
- La lettre de soumission.
- Le bordereau des prix unitaires (BPU).
- Le détail/quantitatif et estimatif (DQE).
Les offres resteront valides pendant une période de cent (15+90) jours.
La durée de préparation des offres est fixée à quinze (15) jours à compter de la date de la première parution du présent avis sur les quotidiens nationaux ou dans le bulletin officiel des marchés de l'opérateur public (BOMOP) ou dans la presse électronique.
Les offres doivent être déposées au Bureau de Marché - Service Technique 1er étage A.P.C Honaine le dernier jour de la durée de préparation des offres au plus tard à 13h45.
L'ouverture des plis sera à 14h00 en séance publique qui se tiendra le dernier jour ouvrable à la date limite de dépôt des offres. Si le jour d'ouverture des plis coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, l'ouverture des plis est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance d'ouverture des plis.
Conditions de participation
- Certificat de qualification et de classification en Travaux Bâtiment, catégorie Trois (03) et plus en cours de validité.
- Référence professionnelle dans le domaine Bâtiment avec un montant d'opération ≥ 10.000.000,00 DA durant les cinq (05) dernières années, justifié par attestation de bonne exécution + Devis des travaux réalisé.
- Extrait de rôle apuré en cours de validité (moins de 03 mois).
- Mise à jour CNAS/CASNOS.
- Casier judiciaire (moins de 03 mois).
- Extrait de registre de commerce.
- NIS/NIF.
- Déclaration de candidature et de probité.
Qualification requise
Travaux Bâtiment, catégorie III et plus
Fiabilité d’extraction : 100 %