Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation d'un ouvrage d'art sur la route RN33 (RN30) - Ché St Yousuf, commune de Sanzilas
Date de parution
1 septembre 2026
Date limite de dépôt
22 septembre 2026
21 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Chlef · Sendjas
Objet de l’avis
La Direction des Travaux Publics de la Wilaya de Chief lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales dans le cadre de l'exécution suivante : Réalisation d'un ouvrage d'art (pont) sur l'oued Tèlemt pour la route reliant la Route Nationale N°33 (RN33) et Ché St Yousuf, commune de Sanzilas, avec suivi et contrôle technique sous imputation budgétaire MINIMIKOOT Programme N°2026.
Le présent avis s'adresse aux personnes physiques ou morales de droit algérien, et répondant aux conditions d'éligibilité suivantes :
- Capacités professionnelles : Avoir un certificat de qualification et de certification professionnelle de catégorie Quatre (04) ou plus en activité principale Travaux publics en cours de validité au jour de l'ouverture des plis.
- Capacités techniques :
- Moyens humains : Disposer d'un chef de projet Ingénieur d'État ou Master en Travaux Publics ou Génie Civil (pièce de justification à fournir).
- Moyens matériels : Disposer d'une (01) centrale à béton de capacité ≥ 20 m³/h (pièce de justification à fournir).
Conditions de participation
- Personnes physiques ou morales de droit algérien.
- Certificat de qualification et de certification professionnelle de catégorie Quatre (04) ou plus en Travaux publics en cours de validité au jour de l'ouverture des plis.
- Disposer d'un chef de projet Ingénieur d'État ou Master en Travaux Publics ou Génie Civil.
- Disposer d'une (01) centrale à béton de capacité ≥ 20 m³/h.
Qualification requise
Catégorie IV ou plus en Travaux publics
Fiabilité d’extraction : 74 %