Appel d'offresBâtimentOuvert

Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation d'un projet de construction

Agence Nationale pour l’Amélioration et le Développement du Logement « Adala » – Direction Régionale de Ouargla📍 Ouargla · OuarglaParu dans El Massa

Date de parution

1 septembre 2026

Date limite de dépôt

16 septembre 2026

15 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Ouargla · Ouargla

Objet de l’avis

Selon les dispositions de l’article 3.1.1.3 du décret n° 42 du 17 avril 2017 relatif à la passation des marchés de l’Agence Nationale pour l’Amélioration et le Développement du Logement « Adala », l’Agence Nationale pour l’Amélioration et le Développement du Logement « Adala » – Direction Régionale de Ouargla annonce un deuxième (02) appel d’offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation du projet de construction du siège de l’agence Adala à Ouargla, incluant toutes les structures de l’État et un logement obligatoire, y compris l’aménagement extérieur, situé au quartier En-Nasr, commune de Ouargla, wilaya de Ouargla.

Cet appel d’offres est destiné aux entreprises qualifiées dans le domaine du bâtiment (construction principale) qui remplissent toutes les conditions énumérées ci-dessous :

1. Maîtrise professionnelle :

Les entreprises spécialisées doivent disposer d’un certificat de classification et de qualification professionnelle valide et être classées au moins en catégorie IV (sixième) ou supérieure, qualifiées en bâtiment (construction principale) valide.

2. Références professionnelles :

Le soumissionnaire doit remplir l’une des conditions suivantes :

  • Un projet d’infrastructure publique (toutes structures de l’État) de catégorie « C » ou supérieure ;
  • Avoir réalisé un total d’au moins 500 unités de logement (toutes structures de l’État), en tenant compte d’un projet de 75 unités de logement ou plus ou d’une seule unité (toutes structures de l’État).

Ces références doivent être justifiées par des certificats de bonne exécution ou des certificats de réalisation émis par les maîtres d’ouvrage publics, couvrant une période de dix (10) ans au plus (2016-2026) à compter de la date de conformité de l’auteur ou de la finalisation.

3. Maîtrise financière :

Le soumissionnaire doit avoir réalisé un chiffre d’affaires égal ou supérieur à 100 000 000,00 DA.

Ce chiffre d’affaires correspond à la moyenne des trois (03) meilleures années parmi les cinq dernières années (2021, 2022, 2023, 2024, 2025) ou, le cas échéant, des trois (03) dernières années disponibles.

Ce chiffre doit être justifié par les bilans financiers et leurs annexes, indiquant les résultats financiers des trois dernières années (certifiés par les services fiscaux).

b. Capacité technique :

1. Ressources humaines : Le soumissionnaire doit disposer du personnel déclaré auprès de la CNAS :

  • Un chef de projet (01) (architecte, ingénieur ou master en bâtiment ou génie civil) avec une expérience professionnelle d’au moins trois (03) ans ;
  • Un cadre supérieur (01) ou un diplôme universitaire appliqué ou une licence en bâtiment avec une expérience professionnelle d’au moins deux (02) ans.

Ces diplômes doivent être justifiés par le diplôme, un certificat d’affiliation à la CNAS/CNOS ou un certificat d’expérience professionnelle.

2. Ressources matérielles : Le soumissionnaire doit disposer au minimum de :

  • Deux (02) camions d’une capacité de charge de 10 tonnes ou plus ;
  • Une centrale à béton ou une petite centrale à béton d’une capacité égale ou supérieure à 30 m³/heure ;
  • Une pelle mécanique (01).

Ces équipements doivent être justifiés par la carte grise + une attestation d’assurance valide pour les moyens mobiles, un procès-verbal de contrôle technique datant de moins de douze (12) mois à compter de la date de dépôt des offres, accompagné des factures d’achat ou d’un contrat de vente pour les équipements neufs et/ou d’un contrat de location bancaire pour les équipements loués.

Remarques importantes :

  • En cas de non-respect de l’une des conditions d’éligibilité, l’offre sera systématiquement rejetée ;
  • Les ressources humaines et matérielles utilisées dans le dossier de candidature ne sont pas soumises à évaluation lors de la présentation de l’offre technique ;
  • Les documents justifiant les conditions d’éligibilité ne doivent pas figurer dans l’offre technique ;
  • Le dossier de candidature ne sera pas complété.

Le cahier des charges peut être retiré par le candidat ou son mandataire ou par l’intermédiaire de son représentant légal, contre paiement d’un montant non remboursable de quinze mille (15 000,00) dinars algériens, couvrant tous les frais de reproduction, auprès de :

Direction Régionale de l’Agence Adala Ouargla
Siège situé rue Rouag Abdel Rahman, Ouargla.

Le dossier de candidature doit comprendre :

  • Le dossier de candidature ;
  • L’offre technique ;
  • L’offre financière.

Les dossiers de candidature, technique et financier doivent être placés dans des enveloppes scellées et étiquetées mentionnant le nom de l’entreprise, le numéro et l’objet de l’appel d’offres, ainsi que la mention « Dossier de candidature », « Offre technique » ou « Offre financière » selon le cas.

Ces enveloppes doivent être placées dans une autre enveloppe scellée et anonyme, portant la mention : « À n’ouvrir que par la commission d’ouverture des plis et de présentation des offres – Appel d’offres n° ... relatif à l’appel d’offres ».

Les offres doivent être déposées à l’adresse suivante :

Direction Régionale de l’Agence Adala Ouargla
Siège situé rue Rouag Abdel Rahman, Ouargla.

Le délai de préparation des offres est fixé à quinze (15) jours à compter de la première parution de cet appel d’offres dans la presse nationale ou dans le Bulletin Officiel des différents opérateurs publics (SOMOP).

Les offres doivent être déposées le dernier jour de la période de préparation des offres, au plus tard à 12h00 (heure locale). Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, le délai de préparation des offres est prolongé jusqu’au premier jour ouvrable suivant.

L’ouverture des dossiers de candidature, des offres techniques et financières aura lieu lors d’une séance publique au siège du maître d’ouvrage susmentionné, en présence des soumissionnaires, à la date fixée pour le dépôt des offres.

La durée de validité de l’offre est égale à la durée de préparation des offres multipliée par trois (03) mois à compter de la date de dépôt des offres.

Cet avis constitue une invitation aux soumissionnaires pour assister à la séance d’ouverture des plis.

Traduction automatique

Conditions de participation

  • Certificat de classification et de qualification professionnelle valide en bâtiment (construction principale) catégorie IV ou supérieure ;
  • Références professionnelles : soit un projet d’infrastructure publique de catégorie « C » ou supérieure, soit la réalisation d’au moins 500 unités de logement (toutes structures de l’État) ;
  • Chiffre d’affaires moyen des trois (03) meilleures années parmi les cinq dernières années égal ou supérieur à 100 000 000,00 DA ;
  • Ressources humaines : chef de projet (architecte, ingénieur ou master en bâtiment/génie civil) avec 3 ans d’expérience et cadre supérieur (licence en bâtiment) avec 2 ans d’expérience ;
  • Ressources matérielles : 2 camions de 10 tonnes ou plus, centrale à béton (30 m³/heure ou plus), pelle mécanique.

Traduction automatique

Qualification requise

Bâtiment catégorie IV ou supérieure

Traduction automatique

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %