Appel d'offresHydrauliqueOuvert

Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation d'un réservoir d'eau de 2000 m³ à Sali (wilaya d'Adrar)

Ministère de l'Hydraulique📍 Adrar · SaliParu dans LA NATION

Date de parution

31 août 2026

Date limite de dépôt

29 décembre 2026

120 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Adrar · Sali

Objet de l’avis

Dans le cadre de l'opération « Réalisation de système d'alimentation en eau potable de la commune de Sali (wilaya d'Adrar) », la direction des ressources en eau de la wilaya d'Adrar lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation du Lot 02 : Réalisation d'un réservoir d'eau de 2000 m³ à la commune de Sali.

Les soumissionnaires doivent remplir les conditions d'éligibilité suivantes :

  • Disposer d'un certificat de qualification et de classification professionnelle en hydraulique catégorie IV (et plus) avec les codes 34.793 et 34.404.3 en cours de validité.
  • Avoir réalisé, sur la base d'une attestation de bonne exécution délivrée par le maître de l'ouvrage public, au moins un projet similaire de réalisation d'un réservoir d'eau d'une capacité de 1000 m³ avant la date de dépôt de l'offre.
  • Justifier d'un chiffre d'affaires moyen des trois dernières années égal ou supérieur à 20 000 000,00 DA.
  • Posséder une mini centrale de béton d'une capacité de 10 m³/h au minimum, installée avant le coulage du radier du réservoir (justifié par facture d'achat et PV de justice).

Les soumissionnaires intéressés peuvent retirer le cahier des charges auprès de la direction des ressources en eau de la wilaya d'Adrar (bureau du marché), Tél : (049) 36-46-33, Fax : (049) 36-46-22.

Les soumissionnaires doivent joindre à leur offre trois enveloppes distinctes :

  • Enveloppe 1 : Dossier de candidature
    • Déclaration de candidature dûment remplie, datée et signée (selon modèle joint).
    • Extrait du casier judiciaire en cours de validité (original) daté de moins de 3 mois, portant la mention « néant ». À défaut, joindre le jugement et le casier judiciaire.
    • Attestation de mise à jour CHAS, CASMOS, CACOBATPH (copie en cours de validité).
    • Extrait du registre de commerce (copie) portant la mention « non inscrit dans la liste des fraudeurs » (en cours de validité).
    • Attestation de dépôt légal des comptes sociaux délivrée par les services du CNBC (copie).
    • Numéro d'identification fiscale (copie).
    • Statut de l'entreprise (SARL, EURL ou SPA).
    • Certificat de qualification et de classification professionnelle en hydraulique catégorie IV (et plus) avec les codes 34.793 et 34.404.3 en cours de validité.
    • Bilans d'activités des trois dernières années certifiés par un commissaire aux comptes et visés par les services des impôts (attestations d'activité C20).
    • Liste des moyens humains déclarés à la CNAS (copies de diplômes et CV).
    • Liste des moyens matériels (copies des assurances, factures d'achat, PV d'inventaire visé par un huissier de justice).
    • Références professionnelles justifiées par des attestations de bonne exécution pour des travaux similaires délivrées par des maîtres d'ouvrage publics.
  • Enveloppe 2 : Offre technique
    • Déclaration d'honneur dûment remplie, datée et signée (selon modèle joint).
    • Mémoire technique justificatif (moyens humains, matériels et méthodologies).
    • Cahier des charges portant la mention « lu et accepté » à la dernière page.
    • Délai d'exécution et planning prévisionnel des travaux.
    • Certificat de visite du site.
  • Enveloppe 3 : Offre financière
    • Lettre de soumission dûment remplie, datée et signée (selon modèle joint).
    • Bordereau des prix unitaires (BPU) dûment rempli, daté et signé.
    • Détail quantitatif et estimatif (DQE) dûment rempli, daté et signé.

Les trois enveloppes doivent être introduites dans une enveloppe extérieure portant uniquement la mention : « AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N°25/2026 ».

Les offres doivent être déposées au bureau du secrétariat et services contractants à l'adresse suivante :

Monsieur le Directeur de l'hydraulique de la wilaya d'Adrar (secrétariat)
Route de l'ancien Aéroport - Adrar
Tél : 049/36/46/33, Fax : 049/36-46-22

Le délai de préparation des offres est fixé à 120 jours à compter de la première publication de l'avis dans les quotidiens nationaux et/ou au Bulletin officiel de l'opérateur public (DINOS).

La date limite de dépôt des offres est fixée au 15ème jour de la durée de préparation des offres, à 15h00.

L'ouverture des plis aura lieu en séance publique au siège de la direction des ressources en eau de la wilaya d'Adrar (salle de réunion) le même jour que le dépôt des offres, à 14h00.

Les soumissionnaires peuvent assister à la séance d'ouverture des plis techniques et financières.

Les offres postées ne seront pas acceptées au-delà de 30 jours après la date limite de dépôt.

Conditions de participation

  • Certificat de qualification et de classification professionnelle en hydraulique catégorie IV (et plus) avec les codes 34.793 et 34.404.3 en cours de validité.
  • Avoir réalisé un projet similaire de réalisation d'un réservoir d'eau d'une capacité de 1000 m³ (attestation de bonne exécution requise).
  • Chiffre d'affaires moyen des trois dernières années ≥ 20 000 000,00 DA.
  • Posséder une mini centrale de béton d'une capacité de 10 m³/h au minimum (justifié par facture d'achat et PV de justice).
  • Extrait du casier judiciaire en cours de validité (moins de 3 mois) portant la mention « néant ».
  • Attestation de mise à jour CHAS, CASMOS, CACOBATPH en cours de validité.
  • Extrait du registre de commerce portant la mention « non inscrit dans la liste des fraudeurs » (en cours de validité).
  • Attestation de dépôt légal des comptes sociaux délivrée par les services du CNBC.
  • Numéro d'identification fiscale.
  • Bilans d'activités des trois dernières années certifiés par un commissaire aux comptes et visés par les services des impôts (attestations d'activité C20).
  • Liste des moyens humains déclarés à la CNAS (copies de diplômes et CV).
  • Liste des moyens matériels (copies des assurances, factures d'achat, PV d'inventaire visé par un huissier de justice).
  • Références professionnelles justifiées par des attestations de bonne exécution pour des travaux similaires délivrées par des maîtres d'ouvrage publics.

Qualification requise

Hydraulique catégorie IV et plus (codes 34.793 et 34.404.3)

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %