Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation d'une gare routière de type « B » à Ain Defla
Date de parution
30 août 2026
Date limite de dépôt
9 septembre 2026
10 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Aïn Defla · Ain-Defla
Objet de l’avis
La Direction des Transports de la Wilaya d'Ain Defla lance un Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales portant sur : RÉALISATION D'UNE GARE ROUTIÈRE DE TYPE « B » À AIN DEFLA.
LOT N° 01 : BLOC PRINCIPAL (B-2) EN TCE + VRD
Conditions d'éligibilité :
- Capacité professionnelle : Entreprises qualifiées dans le domaine du bâtiment et disposant d'un certificat de qualification et de classification professionnelle, en tant qu'activité principale, en travaux de bâtiment, catégorie VI ou plus, en cours de validité.
- Capacité financière : Entreprises dont la moyenne des chiffres d'affaires des trois dernières années (2022-2024-2025) est supérieure ou égale à 250 000 000,00 DA, justifiée par les bilans financiers ou tout autre document dûment établi et délivré par les services des impôts compétents.
- Capacité technique : Les entreprises doivent avoir réalisé :
- au moins un (01) projet de gare routière de type « B » ou plus, selon le Guide des règles et normes relatives à la classification, à la réalisation et à l'organisation des infrastructures d'accueil et de traitement des voyageurs par route dans le centre des transports ; ou
- au moins un (01) projet climat en catégorie « C », conformément à la consolidation des ouvrages du bâtiment annoncé d'arrêté interministériel du 15/05/1988 modifié et complété par l'arrêté interministériel N° 02 des 04/07/2001, portant modalités d'exercice et de réinsatération de la maîtrise d'œuvre en bâtiment.
Les références professionnelles doivent être justifiées par des attestations de bonne exécution, délivrées par les maîtres d'ouvrage publics, et doivent obligatoirement remplir les conditions suivantes :
- Le projet doit avoir été réalisé au cours des dix (10) dernières années, y compris l'année en cours ;
- Le montant des travaux doit être supérieur ou égal à 100 000 000,00 DA ;
- L'attestation doit au minimum préciser : la catégorie du projet, la nature des travaux et des prestations fournies, le montant des travaux et la date de réception des travaux.
LOT N° 02 : RÉSEAUX FAIBLE COURANT (RÉSEAUX INFORMATIQUES + RÉSEAUX TÉLÉPHONIQUES + SYSTÈME DE TÉLÉSURVEILLANCE + RÉSEAU DÉTECTION INCENDIE)
Conditions d'éligibilité :
- Capacité professionnelle : Entreprises spécialisées dans les réseaux spécifiques, ayant obligatoirement l'agrément pour exercer l'activité d'installation des équipements sensibles, conformément aux dispositions du décret exécutif n° 09-419 du 18/03/2009, modifié et complété, déterminant les règles de sécurité applicables aux activités portant sur les équipements sensibles, et disposant d'un registre de commerce électronique en rapport avec l'activité.
- Capacité financière : Entreprises ayant réalisé une moyenne des chiffres d'affaires des trois dernières années (2022-2024-2025) supérieure ou égale à 4 000 000,00 DA, justifiée par les bilans financiers ou tout autre document dûment établi et délivré par les services des impôts compétents.
- Capacité technique :
- Une entreprise ayant réalisé au moins un (01) projet dans les travaux d'installation des réseaux faible courant (réseaux informatiques + réseaux téléphoniques + système de télésurveillance + réseau de détection incendie) pour un projet similaire au projet objet du présent cahier des charges (gare routière) ; ou
- Une entreprise ayant réalisé un projet d'installation du réseau faible courant pour un projet des climat dans la catégorie « C » ou plus figurant dans l'arrêté interministériel du 15/05/1988 portant modalités d'exercice et de réinsatération de la maîtrise d'œuvre en bâtiment.
Les références doivent être justifiées par des attestations de bonne exécution, dûment signées, délivrées par des maîtres d'ouvrage publics ou privés, et doivent obligatoirement préciser : la nature des travaux et des prestations fournies, le montant des travaux, la date de réception des travaux.
LOT N° 03 : CLIMATISATION (POURSUITE ET POSE)
Conditions d'éligibilité :
- Capacité professionnelle : Les entreprises doivent justifier d'un certificat de qualification et de classification professionnelles en adéquation avec l'objet du présent lot, notamment l'installation et la mise en service de systèmes de climatisation et de conditionnement d'air. À ce titre, elles doivent être titulaires des codes de qualification en climatisation n° 15/5/1940 ou n° 35/5/1940, et disposer d'un registre de commerce conforme à l'activité concernée.
- Capacité financière : Entreprises ayant réalisé une moyenne des chiffres d'affaires des trois dernières années (2022-2024-2025) supérieure ou égale à 20 000 000,00 DA, justifiée par les bilans financiers ou tout autre document dûment établi et délivré par les services des impôts compétents.
- Capacité technique :
- La réalisation des travaux de climatisation d'au moins un (01) projet similaire au projet objet du présent cahier des charges ; ou
- La climatisation d'un projet climat dans la catégorie « C » ou plus figurant dans l'arrêté interministériel du 15/05/1988 portant modalités d'exercice et de réinsatération de la maîtrise d'œuvre en bâtiment, comprenant la fourniture, l'installation et la mise en service d'un système de climatisation.
Les références doivent être justifiées par des attestations de bonne exécution, dûment signées, délivrées par des maîtres d'ouvrage publics ou privés, et doivent obligatoirement préciser : la nature des travaux et des prestations fournies, le montant des travaux, la date de réception des travaux.
Dans le cadre du présent projet, aucun groupement d'entreprises n'est autorisé.
Les entreprises intéressées par le présent avis peuvent retirer le cahier des charges auprès de la Direction des Transports de la wilaya de Ain Defla, sise Cité 300 Logements - Ain Defla.
Les soumissionnaires peuvent présenter leur dossier dans une seule offre qui comprend trois (03) enveloppes : dossier de candidature, offre technique et offre financière, comportant les pièces désignées dans le cahier des charges.
Les offres doivent comporter un « dossier de candidature », une « offre technique » et une « offre financière », placés dans des enveloppes séparées et cachetées, libellées, portant la détermination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'offre ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention :
Appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales N°05 / 2026
LA RÉALISATION D'UNE GARE ROUTIÈRE DE TYPE « B » À AIN DEFLA
« Soumission à ne pas ouvrir »
(Préciser le Lot concerné...)
La durée de préparation des offres est fixée à dix (10) jours à compter de la date de la première publication de l'avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales dans le Bulletin officiel des marchés de l'administration publique (BOMAP) et la presse écrite nationale et la presse électronique agréée.
Le jour de dépôt des offres correspond au dernier jour de la durée de préparation des offres. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvré suivant. L'heure limite de dépôt des offres est fixée à 12h00.
Les soumissionnaires restent engagés par leur offre pendant une durée égale à la durée de préparation des offres augmentée de 90 jours à compter de la date de dépôt des offres.
Les bureaux et maires sont invités à assister à l'ouverture des plis publics qui aura lieu à 12h00 au siège de la Direction des Transports de la wilaya d'Ain Defla, le même jour correspondant à la date de dépôt des offres.
Conditions de participation
- Lot 01 : Entreprises qualifiées en bâtiment catégorie VI ou plus, moyenne CA 2022-2024-2025 ≥ 250 000 000,00 DA, réalisation d'un projet de gare routière type « B » ou climat catégorie « C » avec attestation de bonne exécution.
- Lot 02 : Entreprises spécialisées en réseaux faible courant avec agrément n° 09-419, moyenne CA 2022-2024-2025 ≥ 4 000 000,00 DA, réalisation d'un projet similaire ou climat catégorie « C ».
- Lot 03 : Entreprises qualifiées en climatisation (codes 15/5/1940 ou 35/5/1940), moyenne CA 2022-2024-2025 ≥ 20 000 000,00 DA, réalisation d'un projet similaire ou climat catégorie « C ».
Qualification requise
Bâtiment catégorie VI ou plus (Lot 01) ; Réseaux faible courant (Lot 02) ; Climatisation (codes 15/5/1940 ou 35/5/1940) (Lot 03)
Fiabilité d’extraction : 100 %