Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation de 04 salles de classes au lycée Kotama à la commune de Ain Beida Ahriche
Date de parution
3 septembre 2026
Date limite de dépôt
13 septembre 2026
10 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Mila · Ain Beida Harriche
Objet de l’avis
La Direction des Equipements Publics de la wilaya de Mila lance un Avis d'Appel d'Offre National Ouvert avec Exigence de Capacités Minimales conformément aux articles 37, 38 et 39 de la loi n° 23-12 du 05/08/2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics pour la :
Réalisation de 04 salles de classes au lycée Kotama à la commune de Ain Beida Ahriche.
Conditions de qualification exigées :
- Capacité Professionnelle (C.Q.C) :
- Pour une entreprise seule : Avoir un certificat de qualification et de classification professionnelle en bâtiment comme activité principale, catégorie Deux (2) ou plus.
- Pour un groupement : au moins un membre doit avoir la qualification exigée (catégorie Deux ou plus).
- Capacité Financière (R.F) :
- Pour une entreprise seule : Avoir réalisé un chiffre d'affaires moyen annuel des trois (3) meilleurs bilans à partir de l'année 2019 supérieur à 5.000.000.000,00 DA.
- Pour un groupement : le chiffre d'affaires est la moyenne des trois (3) meilleurs chiffres d'affaires des membres du groupement à partir de l'année 2019.
- Capacité Technique (R.P) :
- Pour une entreprise seule : Avoir réalisé au moins un projet en bâtiment avec un montant de 28.000.000.000,00 DA.
- Pour un groupement : un seul membre suffit pour justifier cette référence.
Modalités de soumission :
Les entreprises intéressées peuvent retirer les dossiers de soumission à partir de la première parution dans le Bulletin officiel des Marchés de l'opérateur Public (BOMOP), la presse écrite ou électronique, ou sur le portail électronique des marchés publics auprès de la :
Direction des équipements publics de la wilaya de Mila.
Adresse : lotissement ouest Mila.
Les offres doivent comporter :
- Un dossier de candidature contenant :
- Une déclaration de probité.
- Une déclaration de candidature.
- Une déclaration de la liste des projets.
- Les statuts pour les sociétés.
- Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise.
- Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats.
- Copies du casier judiciaire (mention « néant » acceptée).
- Certificat de bonne exécution justifiant les projets contenus dans la déclaration de la liste des projets (copies valables le jour de l'ouverture).
- Une offre technique contenant :
- Une déclaration à souscrire.
- Tout document permettant d'évaluer l'offre technique.
- Un mémoire technique justificatif.
- Sur la dernière page, la mention manuscrite « lu et accepte ».
- Une offre financière contenant :
- La lettre de soumission.
- Le bordereau des prix unitaires.
- Le détail estimatif et quantitatif.
Modalités de dépôt des offres :
Les dossiers de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant :
- La dénomination de l'entreprise.
- La référence et l'objet de l'appel d'offres.
- La mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière » selon le cas.
Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, portant la mention :
« À n° ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres. Appel d'offres n° 57/2026. Objet : Réalisation de 04 salles de classes au lycée Kotama à la commune de Ain Beida Ahriche. »
Lieu de dépôt des offres : Direction des équipements publics de la wilaya de Mila, lotissement Ouest Mila.
Délais :
- Durée de préparation des offres : 10 jours à partir de la première parution dans le BOMOP, la presse écrite ou électronique, ou le portail électronique des marchés publics.
- Jour de dépôt des offres : Dernier jour de la durée de préparation, de 08h00 à 12h00.
- Si ce jour coïncide avec un jour férié ou de repos légal, la durée est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
- Ouverture des plis : En séance publique à 14h00 le jour correspondant à la date limite de dépôt des offres, au siège de la Direction des équipements publics de Mila (salle de réunion).
- Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant un délai de 90 jours augmenté de la durée de préparation des offres.
Invitation : Les soumissionnaires ou leurs représentants sont invités à assister à l'ouverture des plis.
Conditions de participation
- Certificat de qualification et de classification professionnelle en bâtiment (catégorie II ou plus) pour une entreprise seule.
- Chiffre d'affaires moyen annuel des trois meilleurs bilans (à partir de 2019) supérieur à 5.000.000.000,00 DA pour une entreprise seule.
- Pour un groupement : au moins un membre doit avoir la qualification exigée (catégorie II ou plus) et le chiffre d'affaires est la moyenne des trois meilleurs chiffres d'affaires des membres (à partir de 2019).
- Référence professionnelle : réalisation d'au moins un projet en bâtiment d'un montant de 28.000.000.000,00 DA pour une entreprise seule (un seul membre suffit pour un groupement).
- Dossier de candidature complet : déclaration de probité, déclaration de candidature, déclaration de la liste des projets, statuts, pouvoirs habilitants, documents évaluant les capacités, copies du casier judiciaire (mention « néant » acceptée), certificat de bonne exécution des projets.
- Offre technique : mémoire technique justificatif avec mention manuscrite « lu et accepte » sur la dernière page.
- Offre financière : lettre de soumission, bordereau des prix unitaires, détail estimatif et quantitatif.
- Dépôt des offres en trois enveloppes séparées et cachetées, insérées dans une enveloppe anonyme.
- Engagement des soumissionnaires pour une durée de 90 jours augmentée de la durée de préparation des offres.
Qualification requise
Bâtiment catégorie II ou plus
Fiabilité d’extraction : 100 %