Appel d'offresLogementOuvert

Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation de 600 logements en formule vente-location

Agence Nationale pour les Affaires de Logement et le Développement de l'Isolation (ANAS) - Direction Régionale de Sétif📍 Sétif · Hamam SoukhnaParu dans An Nasr

Date de parution

30 août 2026

Date limite de dépôt

14 septembre 2026

14 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Sétif · Hamam Soukhna

Objet de l’avis

La Direction Régionale de Sétif de l'Agence Nationale pour les Affaires de Logement et le Développement de l'Isolation (ANAS), relevant du Ministère du Logement, de l'Urbanisme et de la Ville, lance un appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation de 600 logements en formule vente-location (tous types de structures de l'État) avec des taux commerciaux professionnels et des logements de signature, incluant les travaux de voirie et les réseaux divers.

Les logements sont répartis en trois lots :

  • Lot n°1 : 200 logements à la Cité Urbaine de Hammam Sokhna, commune de Hammam Sokhna, wilaya de Sétif, site n°1.
  • Lot n°2 : 200 logements à la Cité Urbaine de Hammam Sokhna, commune de Hammam Sokhna, wilaya de Sétif, site n°1.
  • Lot n°3 : 200 logements à la Cité Urbaine de Hammam Sokhna, commune de Hammam Sokhna, wilaya de Sétif, site n°1.

L'appel d'offres est ouvert aux entreprises publiques et privées. Les soumissionnaires doivent répondre aux exigences suivantes :

1. Pour les entreprises individuelles :

  • Classement professionnel : Être classé et classé professionnel de niveau 17 (ou supérieur) dans le domaine de la construction, des travaux publics ou des travaux connexes, en activité principale.
  • Chiffre d'affaires : Avoir un chiffre d'affaires global (meilleur des trois derniers exercices clos : 2021-2022, 2022-2023, 2023-2024 ou 2024-2025) égal ou supérieur à 88 000 000,00 DA.
  • Capacités humaines et financières :
    • Capacités humaines : L'offre doit inclure au moins :
      • Un (01) ingénieur civil ou un ingénieur ou un architecte spécialisé en construction, avec une expérience minimale de 2 ans.
      • Un (01) technicien supérieur ou plus en construction, routes et réseaux divers, travaux publics ou travaux connexes, avec une expérience minimale de 2 ans.
    • Capacités financières : L'offre doit inclure au moins :
      • Deux (02) personnes morales de niveau 10 ou plus.
      • Une (01) relation bancaire d'un montant de 30 000 000 DA ou plus.
      • Une (01) garantie bancaire.
  • Expérience professionnelle : Avoir réalisé au moins l'un des projets suivants :
    • Un projet de 100 logements ou plus (tous types de structures de l'État).
    • Un projet d'une seule infrastructure classée 2 ou plus.
    • Deux projets d'infrastructures classées 8 ou plus.

    Les preuves doivent être fournies par des attestations de bonne exécution délivrées par les maîtres d'ouvrage publics, couvrant les années 2016 à 2026. Ces attestations doivent mentionner : le titre du projet, la classification du projet, le montant du projet, la durée d'exécution et la date du procès-verbal de réception provisoire ou définitive.

2. Pour les groupements temporaires d'entreprises (GTE) :

Les membres du groupement doivent justifier de leur capacité professionnelle et de leur classement individuel valide. Les exigences minimales pour chaque membre sont :

  • Classement professionnel : Être classé et classé professionnel de niveau 17 (ou supérieur) dans le domaine de la construction, des travaux publics ou des travaux connexes, en activité principale.
  • Expérience professionnelle : Avoir réalisé au moins l'un des projets suivants :
    • Un projet de 100 logements ou plus (tous types de structures de l'État).
    • Un projet d'une seule infrastructure classée 2 ou plus.
    • Deux projets d'infrastructures classées 8 ou plus.

    Les preuves doivent être fournies par des attestations de bonne exécution délivrées par les maîtres d'ouvrage publics, couvrant les années 2016 à 2026.

Note : Les documents justificatifs de la capacité professionnelle ne doivent pas être inclus dans l'offre technique. Les soumissionnaires peuvent participer à un ou plusieurs lots avec des offres techniques distinctes. Les capacités humaines et financières des membres du groupement ne sont pas cumulables pour répondre aux exigences minimales.

Les soumissionnaires doivent retirer le cahier des charges contre paiement d'une somme de 20 000,00 DA, versée sur le compte bancaire n° 0019024196 0054 12184 ouvert au nom de la Trésorerie de la Wilaya de Sétif, en référence au marché n° 344/2026 pour 600 logements à Sétif.

Les offres doivent être déposées au plus tard le 15ème jour suivant la date de publication de cet avis, à 14h00 au plus tard. Si cette date tombe un jour férié ou chômé, le délai est reporté au premier jour ouvrable suivant. Les offres doivent être déposées à la Direction Régionale de Sétif de l'ANAS, située Cité 1814 Logements, Sétif.

Les enveloppes des offres techniques et financières seront ouvertes publiquement le même jour, à 13h00, par la commission d'ouverture des plis, au siège de la Direction Régionale de Sétif de l'ANAS.

La durée de validité des offres est de 90 jours à compter de la date limite de dépôt des offres.

Cet avis tient lieu de convocation pour la préparation des offres.

Traduction automatique

Conditions de participation

  • Retrait du cahier des charges contre paiement de 20 000,00 DA.
  • Dépôt des offres au plus tard le 15ème jour suivant la date de publication de l'avis, à 14h00.
  • Les offres doivent être déposées en trois enveloppes distinctes (technique, financière, administrative) scellées et libellées « Offre technique », « Offre financière » et « Offre administrative ».
  • Les soumissionnaires doivent justifier de leur capacité professionnelle et financière selon les exigences détaillées ci-dessus.
  • Les documents justificatifs de la capacité professionnelle ne doivent pas être inclus dans l'offre technique.

Traduction automatique

Qualification requise

Classement professionnel de niveau 17 (ou supérieur) dans le domaine de la construction, des travaux publics ou des travaux connexes, avec un chiffre d'affaires global minimal de 88 000 000,00 DA et une expérience minimale de 2 ans pour les cadres techniques.

Traduction automatique

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %