Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation de travaux de structure en béton armé pour un parking souterrain à trois niveaux
Date de parution
31 août 2026
Date limite de dépôt
15 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Alger · Rouiba
Objet de l’avis
Le Groupement des Entreprises de Travaux Routiers et Ouvrages d’Art « ENGOA », établissement public à caractère industriel et commercial, lance un appel d’offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation des travaux de structure en béton armé (gros œuvre) d’un parking souterrain à trois niveaux, situé au niveau de l’hôtel Sofitel à Alger.
Cet appel d’offres est réservé aux entreprises titulaires d’un certificat de qualification et de classification professionnelle valide, de classe IV (IV) ou supérieure, dans le secteur principal Bâtiment et Travaux Publics, ayant réalisé au moins deux (02) projets similaires en termes de complexité, tels que des parkings ou des bâtiments.
Le dossier de consultation est disponible à l’adresse suivante :
- Établissement National des Grands Ouvrages d’Art « ENGOA » – Direction Générale – Secrétariat de la Commission des Marchés, Zone Industrielle de Rouiba, sur la RN 05, BP 142, Alger.
Contre présentation d’un justificatif de paiement auprès de la direction des finances et de la comptabilité d’un montant de 10 000,00 DA.
Les offres doivent parvenir à l’adresse susmentionnée, dans une enveloppe fermée et cachetée.
L’enveloppe extérieure doit porter uniquement l’adresse et la mention suivante :
- « Appel d’offres national ouvert avec exigence de capacités minimales
N° 25/2026
Ne pas ouvrir »
Le dépôt des offres est fixé à quinze (15) jours, de 08h00 à 10h15, à compter de la première parution de cet avis dans les journaux nationaux écrits et numériques.
L’ouverture des enveloppes aura lieu le même jour, au siège de la Direction Générale, à 10h45, en présence des soumissionnaires.
La date et l’heure limites de dépôt des offres ainsi que l’ouverture des enveloppes sont précisées dans le dossier de consultation.
Les soumissionnaires restent engagés pendant toute la durée de validité des offres, soit la durée de préparation des offres plus quatre-vingt-dix (90) jours.
Traduction automatique
Conditions de participation
- Être titulaire d’un certificat de qualification et de classification professionnelle valide, de classe IV (IV) ou supérieure, dans le secteur principal Bâtiment et Travaux Publics.
- Avoir réalisé au moins deux (02) projets similaires en termes de complexité, tels que des parkings ou des bâtiments.
- Présenter un justificatif de paiement de 10 000,00 DA auprès de la direction des finances et de la comptabilité.
- Déposer l’offre dans une enveloppe fermée et cachetée, avec la mention « Ne pas ouvrir » et le numéro de l’avis.
Traduction automatique
Qualification requise
Bâtiment et Travaux Publics, classe IV ou supérieure
Traduction automatique
Fiabilité d’extraction : 100 %