Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation et l'équipement d'une décharge contrôlée à Béchar
Date de parution
31 août 2026
Date limite de dépôt
21 septembre 2026
21 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Béchar · Bechar
Objet de l’avis
La présente annonce concerne un appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation et l'équipement d'une décharge contrôlée à Béchar, wilaya de Béchar.
L'appel d'offres est destiné aux entreprises remplissant les conditions suivantes :
Dans le cas d'une entreprise seule :
Qualifications professionnelles :
- Le soumissionnaire doit disposer d'un certificat de qualification et de classification professionnelle de degré 4 (IV) ou supérieur, valide, dont l'activité principale relève du domaine des travaux hydrauliques ou des travaux publics ;
- Le soumissionnaire doit avoir réalisé au moins 1 projet de décharge, centre d'enfouissement technique, décharge contrôlée, barrage de rétention, bassin d'irrigation ou de décantation au cours des quinze (15) dernières années.
Qualifications financières :
- Le soumissionnaire doit justifier d'un chiffre d'affaires moyen sur les cinq (5) dernières années (2018-2019-2020-2021-2022) d'au moins 22 500 000,00 DA.
Dans le cas d'un groupement d'entreprises :
Pour le mandataire du groupement :
Qualifications professionnelles :
- Le mandataire doit disposer d'un certificat de qualification et de classification professionnelle de degré 4 (IV) ou supérieur, valide, dont l'activité principale relève du domaine des travaux hydrauliques ou des travaux publics ;
Qualifications techniques :
- Le mandataire doit avoir réalisé au moins 1 projet de décharge, centre d'enfouissement technique, décharge contrôlée, barrage de rétention, bassin d'irrigation ou de décantation au cours des quinze (15) dernières années.
Qualifications financières :
- Le mandataire doit justifier d'un chiffre d'affaires moyen sur les cinq (5) dernières années (2018-2019-2020-2021-2022) d'au moins 22 500 000,00 DA.
Pour les autres membres du groupement :
Qualifications professionnelles :
- Chaque membre doit disposer d'un certificat de qualification et de classification professionnelle de degré 3 (III) ou supérieur, valide, dont l'activité principale relève du domaine des travaux hydrauliques ou des travaux publics.
Les entreprises intéressées peuvent retirer le cahier des charges contre paiement d'un montant non remboursable de vingt-cinq mille (25 000) dinars algériens auprès de :
Agence Nationale des Déchets (AND)
Bureau des Marchés
34, rue des Disparus Mohamed Belouzdad - Alger
Tél. : 021.67.36.67 - Fax : 021.67.38.90
Le dossier de soumission comprend un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière.
Dossier de candidature :
- Déclaration de candidature ;
- Déclaration de probité ;
- Copie du registre de commerce électronique.
Offre technique :
- Déclaration d'engagement ;
- Cahier des charges sans la dernière page (signée et paraphée).
Offre financière :
- Lettre d'introduction ;
- Tableau des prix unitaires ;
- Devis estimatif détaillé ;
- Répartition des prix forfaitaires.
Note : La liste détaillée des documents à fournir est disponible au point 13 des instructions aux soumissionnaires du cahier des charges.
Les trois (3) enveloppes susmentionnées doivent être fermées et porter la mention « Ne sera ouvert que par la commission d'ouverture des enveloppes » et « Évaluation des offres - Appel d'offres national ».
Les offres doivent être déposées à l'adresse suivante :
Agence Nationale des Déchets (AND)
Bureau des Marchés
34, rue des Disparus Mohamed Belouzdad - Alger
Tél. : 021.67.36.67 - Fax : 021.67.38.90
La date limite de dépôt des offres est fixée à vingt et un (21) jours à compter de la première parution de cet avis dans les journaux nationaux, pendant la période officielle des marchés publics ou sur la plateforme des marchés publics et le journal numérique agréé.
L'ouverture des enveloppes techniques et financières aura lieu lors d'une séance publique le même jour que le dépôt des offres, à 13h00, au siège de l'Agence, en présence des représentants des soumissionnaires.
Si cette date coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, le délai de préparation des offres est prolongé jusqu'au premier jour ouvrable suivant.
Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant une période de quatre-vingt-dix (90) jours, à compter de la date de la séance d'ouverture des enveloppes.
Traduction automatique
Conditions de participation
- Certificat de qualification et de classification professionnelle de degré 4 (IV) ou supérieur pour une entreprise seule ou le mandataire du groupement ;
- Certificat de qualification et de classification professionnelle de degré 3 (III) ou supérieur pour les autres membres du groupement ;
- Expérience minimale d'un projet de décharge, centre d'enfouissement technique, décharge contrôlée, barrage de rétention, bassin d'irrigation ou de décantation au cours des quinze (15) dernières années ;
- Chiffre d'affaires moyen sur les cinq (5) dernières années (2018-2021) d'au moins 22 500 000,00 DA.
Traduction automatique
Qualification requise
Bâtiment catégorie IV et plus / Travaux publics catégorie IV et plus (pour le mandataire) ou catégorie III et plus (pour les autres membres du groupement)
Traduction automatique
Fiabilité d’extraction : 100 %