Appel d'offresTravaux PublicsOuvert

Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réhabilitation de la route CW39-Mekhizna (1,7 km)

Commune d'Ouldja Boulbellout📍 Skikda · Ouldja BoulbaloutParu dans L'Expression

Date de parution

1 septembre 2026

Date limite de dépôt

16 septembre 2026

15 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Skikda · Ouldja Boulbalout

Objet de l’avis

Le Président de l'Assemblée Populaire Communale (APC) d'Ouldja Boulbellout lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réhabilitation de la route reliant CW39-Mekhizna sur une distance de 1,7 km.

Entreprises autorisées à soumissionner :

  • Seules les entreprises qualifiées en travaux publics (activité principale) à la catégorie 03 ou plus sont autorisées à soumissionner.
  • En cas de groupement momentané (2 filiales ou plus), le groupement doit être obligatoirement solidaire. Le chef de file doit être qualifié en travaux publics (activité principale) à la catégorie 03 ou plus, et les autres membres doivent être qualifiés en travaux publics (activité principale) à la catégorie 03 ou plus.

Retrait du cahier des charges :

Les entreprises intéressées peuvent retirer le cahier des charges auprès de la Commune d'Ouldja Boulbellout, Service de la comptabilité, contre paiement de la somme de 4 000,00 DA.

Tél. : 038 95 88 56

Lieu de dépôt des offres : Bureau du secrétaire de la Commune d'Ouldja Boulbellout.

Adresse des offres : À Monsieur le Président de l'APC de la Commune d'Ouldja Boulbellout.

Enveloppes :

  • L'enveloppe extérieure doit être cachetée, anonyme et porter uniquement la mention : « Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réhabilitation de la route CW39-Mekhizna (1,7 km) » et la mention « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres ».
  • L'enveloppe intérieure cachetée doit porter la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres, ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière ».

Contenu du dossier de candidature :

  • La déclaration de candidature.
  • La déclaration de probité.
  • Les statuts (pour les sociétés).
  • Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise.
  • Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification professionnelle ou certificat de création de l'entreprise.
  • Capacités financières : bilans des trois dernières années approuvés par les services de l'administration fiscale ou par un comptable agréé, et les références bancaires.
  • Capacités techniques :
    • Moyens humains (mise à jour CNAS et/ou CACOBATPH).
    • Moyens matériels.
    • Références professionnelles (attestation de bonne exécution) signée par les maîtres d'ouvrage ou leur délégué.

Offre technique :

  • La déclaration à souscrire dûment signée et établie selon le modèle du cahier des charges.
  • Le cahier des charges portant à la dernière page la mention manuscrite « lu et accepté ».
  • Un délai de réalisation accompagné d'un planning (précisant les délais) et des moyens à mettre en œuvre.
  • Un mémoire technique.

Offre financière :

  • La lettre de soumission dûment signée, remplie et établie selon le modèle du cahier des charges.
  • Le bordereau des prix unitaires (BPU) dûment renseigné.
  • Le détail quantitatif et estimatif (DQE) dûment rempli.

Modalités de dépôt :

Les offres doivent être déposées au bureau du secrétaire de la Commune d'Ouldja Boulbellout.

Durée de préparation des offres :

La durée de préparation des offres est fixée à 15 jours à compter de la première publication de l'avis d'appel à la concurrence dans le Bulletin Officiel des Marchés de l'Opérateur Public (BOMOP) ou dans la presse.

En cas de coïncidence avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée est prolongée jusqu'au jour ouvrable suivant.

Séance d'ouverture des plis :

Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance d'ouverture des plis qui aura lieu à 10h00 le jour de dépôt des offres au siège de la Commune d'Ouldja Boulbellout.

Conditions de participation

  • Qualification en travaux publics (activité principale) à la catégorie 03 ou plus.
  • Pour les groupements momentanés : chef de file qualifié en travaux publics (activité principale) à la catégorie 03 ou plus, et autres membres qualifiés en travaux publics (activité principale) à la catégorie 03 ou plus.
  • Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification professionnelle ou certificat de création de l'entreprise.
  • Capacités financières : bilans des trois dernières années approuvés par l'administration fiscale ou un comptable agréé, et références bancaires.
  • Capacités techniques : moyens humains (CNAS/CACOBATPH à jour), moyens matériels, références professionnelles (attestations de bonne exécution signées par les maîtres d'ouvrage).

Qualification requise

Travaux publics catégorie 03 ou plus

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %