Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réhabilitation de polycliniques assurant les urgences 24h - Lot 01 : Réhabilitation de polyclinique El Kheiter
Date de parution
30 août 2026
Date limite de dépôt
14 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
El Bayadh · El Bayadh
Objet de l’avis
La Direction de la santé et de la population de la wilaya d'EL BAYADH lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales portant sur :
« Réhabilitation Des Polycliniques Assurant Les Urgences 24H » :
- Lot 01 : REHABILITATION DE POLYCLINIQUE EL KHEITER.
Sont admis à concourir à l'appel d'offres lancé objet du présent cahier des charges :
- Les entreprises titulaires d'un certificat de qualification et de classification professionnelle catégorie III et plus en cours de validité dans le domaine des travaux de bâtiments comme activité principale.
- Ayant justifié de moyens humains et matériels nécessaires pour l'exécution des types de prestations.
- Ayant réalisé un chiffre d'affaires moyen des trois dernières années égal ou supérieur à 10 000 000,00 DA (Lot 01).
- Ayant réalisé une polyclinique ou plus ou un projet de réhabilitation avec un maître d'ouvrage public justifié par une attestation de bonne exécution durant les dix dernières années (condition d'éligibilité).
Le dossier de cahier des charges sera retiré auprès du bureau de la planification de la Direction de la Santé et de la Population de la wilaya d'EL BAYADH, cité AADL.
Les offres sont constituées de :
- Un dossier de candidature :
- Une déclaration de candidature ;
- Le reste des documents voir l'article N°07-01 dans le cahier des charges.
- Une offre technique :
- Déclaration à souscrire ;
- Le reste des documents voir l'article N°07-01 dans le cahier des charges.
- Une offre financière :
- La lettre de soumission du lot ou chaque lot ;
- Le reste des documents voir l'article N°07-01 dans le cahier des charges.
Les offres sont insérées dans des enveloppes séparées, cachetées et indiquant la mention « dossier de candidature », « offre technique » et « offre financière » selon le cas. Elles doivent être obligatoirement accompagnées des pièces citées dans le cahier des charges. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe principale anonyme ne comportant aucune inscription extérieure autre que la mention suivante :
« À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres »
« Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimale N°04/2026 »
« Réhabilitation Des Polycliniques Assurant Les Urgences 24H, Lot 01 : REHABILITATION DE POLYCLINIQUE EL KHEITER »
Toutes les offres comportant d'autres mentions sont rejetées.
La durée de préparation des offres est fixée à quinze (15) jours à compter de la date de la première parution du présent avis dans le bulletin officiel des marchés de l'opérateur public dans les quotidiens nationaux en langue arabe, française et anglaise (BOMOP).
La date et l'heure limite de dépôt des offres est fixée au dernier jour de la durée de préparation des offres, de 08 h 00 à 14 h 00, à l'adresse suivante : Direction de la santé et de la population de la wilaya d'EL BAYADH, sise à la cité AADL EL BAYADH.
Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une période équivalente à la durée de la préparation des offres augmentée de trois (03) mois.
L'ouverture des plis s'effectuera en séance publique le dernier jour correspondant à la date limite de dépôt des offres à 14 heures.
Conditions de participation
- Titulaire d'un certificat de qualification et de classification professionnelle catégorie III et plus en cours de validité dans le domaine des travaux de bâtiments comme activité principale.
- Justifier de moyens humains et matériels nécessaires pour l'exécution des types de prestations.
- Réaliser un chiffre d'affaires moyen des trois dernières années égal ou supérieur à 10 000 000,00 DA (Lot 01).
- Réaliser une polyclinique ou plus ou un projet de réhabilitation avec un maître d'ouvrage public justifié par une attestation de bonne exécution durant les dix dernières années (condition d'éligibilité).
Qualification requise
Bâtiment catégorie III et plus
Fiabilité d’extraction : 100 %