Appel d'offresHydrauliqueBientôt clôturé

Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la rénovation et l'extension du réseau d'eau potable dans les communes d'In Guezzam et Tin Zaouatine

Ministère des Ressources en Eau📍 Ain Guezzam · Ain GuezzamParu dans El Moudjahid

Date de parution

2 septembre 2026

Date limite de dépôt

10 septembre 2026

9 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Ain Guezzam · Ain Guezzam

Objet de l’avis

La Direction de l'hydraulique de la wilaya d'In Guezzam lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation du projet :

Renovation Et Extension Du Reseau D'eau Potable A Travers Les Communes D'In Guezzam Et Tin Zaouatine (W.In Guezzam)

LOT 01: Rénovation et extension du réseau d'eau potable sur 7.6 km à quartiers (Rural ouest et Lebrarik) - Commune d'In Guezzam

LOT 02: Rénovation et extension du réseau d'eau potable sur 4.4 km à quartiers (01er Novembre et Almoussalaha) - Commune de Tin Zaouatine

Conditions d'éligibilités :

  • Disposer d'un certificat de qualification en Hydraulique principal ou secondaire catégorie III et plus
  • Avoir réalisé au moins un projet d'alimentation en eau potable d'un montant égal ou supérieur à 15.000.000,00 DA dans les cinq (05) dernières années (2021, 2022, 2023, 2024 et 2025) justifié par une attestation du maître d'ouvrage.
  • Un Chiffre d'Affaires moyen des cinq (05) années (2021-2022-2023-2024 et 2025) d'au moins 20.000.000,00 DA justifié par attestation d'activité ou C20 délivrées et visées par les services des impôts.

Note : Les entreprises peuvent soumissionner pour un (01) ou plusieurs lots mais ne bénéficient que d'un seul lot. En cas de groupement, se référer à la page N° 04 du cahier des charges (Offre technique).

Condition éliminatoire :

  • Le délai de réalisation ne dépasse pas :
    • LOT 01 : deux (02) mois
    • LOT 02 : deux (02) mois

Les offres doivent être accompagnées des pièces suivantes :

  • Le cahier des charges contenant tous les renseignements
  • Les pièces fiscales et parafiscales, casier judiciaire, l'attestation de qualification en cours de validité, registre de commerce, liste des moyens humains et matériels (avec justification), l'attestation de bonne exécution et le planning de réalisation, justification de dépôt des acomptes sociaux pour l'entreprise concernée

Présentation des offres :

  • Dossier de candidature (enveloppe A) : porte le nom de l'institution, la référence de la demande de propositions et son objet ainsi que la mention « dossier de candidature »
  • Offre technique (enveloppe B) : porte le nom de l'institution, la référence de la demande de propositions et son objet ainsi que la mention « offre technique »
  • Offre financière (enveloppe C) : porte le nom de l'institution, la référence de la demande de propositions et son objet ainsi que la mention « offre financière »

Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme portant la mention :

APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT
AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N° : 15/2026
Rénovation Et Extension Du Reseau D'eau Potable A Travers Les Communes D'In Guezzam Et Tin Zaouatine (W.In Guezzam)
LOT 01: Rénovation et extension du réseau d'eau potable sur 7.6 km à quartiers (Rural ouest et Lebrarik) - Commune d'In Guezzam
LOT 02: Rénovation et extension du réseau d'eau potable sur 4.4 km à quartiers (01er Novembre et Almoussalaha) - Commune de Tin Zaouatine

« À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres »

Le délai accordé aux soumissionnaires pour préparer leurs offres est de huit (08) jours à partir de la première parution du présent avis dans le BOMOP et/ou la presse nationale ou électronique jusqu'au jour de dépôt des offres. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée de 90 jours + durée de préparation des offres.

Le jour et l'heure limite de dépôt des offres correspondent au dernier jour de préparation des offres jusqu'à 10H30. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prolongée jusqu'au jour ouvrable.

Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance publique d'ouverture des plis qui se tiendra le même jour à partir de 11H00 au siège de la Direction de l'hydraulique de la Wilaya d'In Guezzam, Rue 1er novembre, In Guezzam.

Conditions de participation

  • Disposer d'un certificat de qualification en Hydraulique principal ou secondaire catégorie III et plus
  • Avoir réalisé au moins un projet d'alimentation en eau potable d'un montant égal ou supérieur à 15.000.000,00 DA dans les cinq (05) dernières années (2021, 2022, 2023, 2024 et 2025) justifié par une attestation du maître d'ouvrage.
  • Un Chiffre d'Affaires moyen des cinq (05) années (2021-2022-2023-2024 et 2025) d'au moins 20.000.000,00 DA justifié par attestation d'activité ou C20 délivrées et visées par les services des impôts.

Qualification requise

Hydraulique principal ou secondaire catégorie III et plus

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %