Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour le contrôle et suivi des travaux de réhabilitation du système d'alimentation en eau potable de la ville de Tébessa
Date de parution
2 septembre 2026
Date limite de dépôt
2 octobre 2026
29 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Tébessa · Tebessa
Objet de l’avis
L'Algérienne des Eaux, agissant en qualité de Maître d'Ouvrage Délégué par le Ministère de l'Hydraulique, lance un Appel d'Offres National Ouvert avec Exigence de Capacités Minimales portant sur le Contrôle et suivi des Travaux de Réhabilitation du Système d'Alimentation en Eau Potable de la Ville de Tébessa.
Conditions d'éligibilité : Ne peuvent participer au présent appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales, que les Bureaux d'études ou les groupements de bureaux d'études remplissant les conditions ci-après :
- Bureau d'étude seul :
- Capacité professionnelle : Avoir un agrément en cours de validité dans le domaine de l'hydraulique, délivré par le Ministère de l'Hydraulique.
- Capacité technique : Avoir réalisé ou participé, durant les 15 dernières années (allant de 2011 au 2026) sur la base d'une attestation de bonne exécution délivrée par le maître d'ouvrage, des prestations de :
- Contrôle et suivi des travaux : pose de conduites ou réalisation de station de pompage
- Ou une étude d'Avant-projet détaillé d'un système d'AEP comprenant une adduction
- Capacité financière : Disposer d'un chiffre d'affaires annuel moyen égal ou supérieur à 5 000 000,00 DA. Les années considérées pour calculer le chiffre d'affaires annuel moyen sont les trois années ayant le meilleur chiffre d'affaires, sur la base des années 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 ou éventuellement 2025.
- Groupement de bureaux d'études :
- Capacité professionnelle : Chaque membre constituant le groupement doit posséder un agrément en cours de validité dans le domaine de l'hydraulique, délivré par le Ministère de l'Hydraulique.
- Capacité technique : Le chef de file doit :
- Avoir réalisé ou participé, durant les 15 dernières années (allant de 2011 au 2026) sur la base d'une attestation de bonne exécution délivrée par le maître d'ouvrage, des prestations de :
- Contrôle et suivi des travaux : pose de conduites ou réalisation de station de pompage
- Ou une étude d'Avant-projet détaillé d'un système d'AEP comprenant une adduction
- Avoir réalisé ou participé, durant les 15 dernières années (allant de 2011 au 2026) sur la base d'une attestation de bonne exécution délivrée par le maître d'ouvrage, des prestations de :
- Capacité financière : Le groupement doit avoir un chiffre d'affaires annuel moyen total égal ou supérieur à 5 000 000,00 DA. Ce chiffre d'affaires annuel moyen est le cumul des chiffres d'affaires annuels moyens au prorata de participation de chacun des membres formant le groupement. Les années considérées pour calculer le chiffre d'affaires annuel moyen de chaque membre sont les trois années ayant le meilleur chiffre d'affaires, sur la base des années 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 ou éventuellement 2025.
Retrait du cahier des charges :
Le cahier des charges doit être retiré par le candidat ou le soumissionnaire ou leurs représentants désignés à cet effet. Dans le cas d'un groupement momentané des bureaux d'études, le cahier des charges doit être retiré par le mandataire ou son représentant désigné à cet effet, auprès du Bureau des Marchés de l'Algérienne des Eaux (ADE) à l'adresse suivante :
EPIC Algérienne des Eaux
Zone Industrielle d'Oued Smar, Alger
Contre paiement d'une somme non remboursable de vingt mille (20 000,00 DA) au compte N° 90 300 649 000 000 330 000, Agence BADR Kouba 649 - site 38, rue Mohamed Rabia Kouba, Alger.
Pièces constitutives de l'offre : Les soumissionnaires doivent présenter un seul exemplaire original comportant un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière. Si choix de plis séparés, se conformer aux instructions suivantes :
- Dossier de candidature : Une déclaration de candidature, une déclaration de probité, statut de bureau d'études...
- Offre technique : La déclaration à souscrire, mémoire technique, cahier des charges...
- Offre financière : La lettre de soumission, le bordereau des prix unitaires, le détail quantitatif et estimatif...
Modalités de dépôt : Les trois plis seront placés sous triple enveloppe scellée. L'enveloppe extérieure devra être anonyme et porter uniquement l'inscription suivante :
Etablissement Public « Algérienne Des Eaux »
Route de NEFTAH, Zone Industrielle d'OUED SMAR - ALGER
Appel d'Offres National Ouvert avec exigence de capacités minimales N°18/2026
Contrôle et suivi des travaux de réhabilitation du système d'alimentation en eau potable de la ville de Tébessa.
- À n'ouvrir que par la Commission d'Ouverture des Plis et d'Évaluation des Offres -
La durée de préparation des offres est fixée à trente (30) jours à compter de la première publication de l'avis d'appel d'offres dans le bulletin officiel des marchés de l'opérateur public (BOMOP) ou les quotidiens nationaux ou la presse électronique agréée.
La date et l'heure limite de dépôt des offres correspondent au dernier jour de la durée de préparation des offres à 13 heures.
L'ouverture des dossiers de candidature, plis techniques et financiers se tiendra en séance publique, à la même adresse, le jour même de la date de dépôt des offres à 14 heures. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une période de quatre-vingt-dix (90) jours augmentée de la durée de préparation des offres, à compter de la date de la séance d'ouverture des plis. Ce délai est prorogé d'un mois supplémentaire pour l'attributaire.
Conditions de participation
- Être un bureau d'études ou un groupement de bureaux d'études
- Posséder un agrément en cours de validité dans le domaine de l'hydraulique délivré par le Ministère de l'Hydraulique
- Pour un bureau d'études seul : avoir réalisé ou participé à des prestations de contrôle et suivi des travaux (pose de conduites ou réalisation de station de pompage) ou une étude d'Avant-projet détaillé d'un système d'AEP comprenant une adduction, durant les 15 dernières années (2011-2026)
- Pour un groupement : le chef de file doit remplir les mêmes conditions techniques que ci-dessus ; chaque membre doit posséder un agrément en cours de validité
- Disposer d'un chiffre d'affaires annuel moyen ≥ 5 000 000,00 DA (calculé sur les trois meilleures années parmi 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 ou 2025)
Qualification requise
Agrément en cours de validité dans le domaine de l'hydraulique délivré par le Ministère de l'Hydraulique et chiffre d'affaires annuel moyen ≥ 5 000 000,00 DA
Fiabilité d’extraction : 100 %