Appel d'offresHydrauliqueBientôt clôturé

Appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour prospection géophysique et réalisation de forages de reconnaissance

Ministère de l'Hydraulique, Direction de l'Hydraulique de la Wilaya de Bouira📍 Bouira · BouiraParu dans Le Jour d'Algérie

Date de parution

1 septembre 2026

Date limite de dépôt

11 septembre 2026

10 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Bouira · Bouira

Objet de l’avis

La direction de l'hydraulique de la wilaya de Bouira lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimale à la concurrence pour : « Prospection géophysique à travers la région de Z'barbar et Réalisation de trois (03) forages de reconnaissance (wilaya de Bouira) ».

Projets :

Suivi de la réalisation de trois (03) forages de reconnaissance d'une profondeur moyenne de 1000 mètres chacun à travers la région de Zbarbar (wilaya de Bouira).

Conditions minimales d'éligibilité :

Moyens humainsChef de projet : ingénieur en hydrogéologie ayant une expérience minimale de quinze (15) ans. L'encadrement doit être justifié par des diplômes, des attestations ou certificats de travail et une attestation d'affiliation datant de moins de 03 mois à la date d'ouverture des plis.
Capacités professionnellesLes soumissionnaires doivent disposer d'un statut, décret exécutif ou un agrément en cours de validité à la date de l'ouverture des plis, dans le domaine de l'hydraulique.
Capacités matériellesLes soumissionnaires doivent disposer d'un laboratoire d'analyses géométriques (justifié par les pièces nécessaires : PV huissier de justice, statut ou décret exécutif ou agrément).
Références professionnellesAvoir assuré le suivi durant les 10 dernières années d'un (01) projet similaire, justifié par une attestation de bonne exécution délivrée par un maître d'ouvrage public.

Les entreprises qualifiées peuvent retirer le cahier des charges (dossier de candidature, offre technique et financière) auprès de la Direction de l'Hydraulique de Bouira (Cité administrative Draa El Bordj Bouira).

Téléphone : 026.73.22.01 – Fax : 026.73.21.86.

Conformément à l'article 47 de la loi N° 12-23 du 05 août 2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics, et l'article 67 du décret 15-247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et délégation de service public, les soumissionnaires doivent présenter leurs offres conformément aux orientations du cahier des charges.

Les offres doivent être scindées en trois parties :

  • Partie n°1 : Dossier de candidature
  • Partie n°2 : Offre technique
  • Partie n°3 : Offre financière

Les offres doivent être accompagnées des pièces réglementaires suivantes :

Dossier de candidature :

  • Déclaration de candidature (dûment remplie, signée et cachetée).
  • Déclaration de probité (dûment remplie, signée et cachetée).
  • Statuts s'il s'agit d'une société (copies).
  • Documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise.
  • Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires ou, le cas échéant, des sous-traitants.

Offre technique :

  • Déclaration à souscrire (dûment remplie, signée et cachetée).
  • Mémoire technique justificatif : document expliquant les points techniques et organisationnels des prestations objet du marché. Il doit présenter la société, ses références ainsi que ses moyens humains et matériels.
  • Cahier des charges portant à la dernière page la mention individuelle « lu et accepté ».
  • Le mémoire technique justificatif doit être renseigné, paraphé et signé par le soumissionnaire sous peine de rejet de son offre par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres.

Offre financière :

  • Lettre de soumission (dûment remplie, signée, cachetée et datée).
  • Bordereau des prix unitaires (BPU) complet en chiffres et en lettres (dûment rempli, signée, cachetée et datée).
  • Détail quantitatif et estimatif (DQE) complet en chiffres et en lettres (dûment rempli, signée, cachetée et datée).

Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière ». Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, portant la mention :

À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres

Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N° 13/2026

Intitulé : « Prospection géophysique à travers la région de Z'barbar et Réalisation de trois (03) forages de reconnaissance »

Projet : Suivi de la réalisation de trois (03) forages de reconnaissance d'une profondeur moyenne de 1000 mètres chacun à travers la région de Zbarbar.

Le délai de dépôt des offres est fixé à dix (10) jours à compter de la première publication de cet avis dans les quotidiens nationaux ou le BOMOP et les journaux de la fiche électronique. La date limite de clôture de dépôt des offres sera le dernier jour ouvrable de 08h00 à 10h15.

La date d'ouverture des plis aura lieu le même jour à 10h30 au siège de la Direction de l'Hydraulique de Bouira. Les soumissionnaires peuvent y assister.

Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, l'ouverture des plis est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant à 10h30.

Les soumissionnaires resteront engagés par leur offre pendant une période de cent (100) jours à compter de la date de dépôt des offres.

Les soumissionnaires ou leurs représentants sont invités à assister à l'ouverture des plis.

Conditions de participation

  • Chef de projet : ingénieur en hydrogéologie avec expérience minimale de 15 ans.
  • Statut, décret exécutif ou agrément en cours de validité dans le domaine de l'hydraulique.
  • Laboratoire d'analyses géométriques justifié par des pièces nécessaires (PV huissier de justice, statut ou décret exécutif ou agrément).
  • Référence professionnelle : avoir assuré le suivi d'un projet similaire durant les 10 dernières années (attestation de bonne exécution délivrée par un maître d'ouvrage public).

Qualification requise

Expérience minimale de 15 ans pour le chef de projet (ingénieur en hydrogéologie) et agrément en cours de validité dans le domaine de l'hydraulique

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %