Appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales n° 2026/14 pour une étude de création d’une unité de production de vaccins viraux
Date de parution
1 septembre 2026
Date limite de dépôt
16 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Alger · Dely Ibrahim
Objet de l’avis
L’Institut Pasteur d’Algérie lance un appel d’offres national ouvert avec exigences de capacités minimales n° 2026/14 portant sur l’étude de création d’une unité de production de vaccins viraux au profit de l’Institut Pasteur d’Algérie.
Cet appel d’offres est réservé aux bureaux d’études nationaux remplissant les conditions suivantes :
- Bureaux d’études d’ingénierie disposant d’un registre de commerce valide, ou bureaux d’études disposant d’une autorisation valide et enregistrés/agréés auprès du Conseil national de l’ordre des architectes (avec mise à jour de leur situation pour l’année en cours).
- Les soumissionnaires doivent avoir réalisé au moins deux (2) études de travaux, de qualification et d’agrément d’installations et d’équipements pour des projets de création d’unités de production de produits biopharmaceutiques et/ou deux (2) projets de création d’unités de production de produits pharmaceutiques injectables au cours des dix (10) dernières années.
Les intéressés peuvent retirer le cahier des charges contre paiement d’un montant de 50 000,00 DA, non remboursable, à l’adresse suivante :
Institut Pasteur d’Algérie / Bureau des marchés / 01, Route de Sétif El Kébir - Dely Ibrahim, Alger
Le retrait du cahier des charges est effectué par le soumissionnaire ou par une personne dûment mandatée.
La durée de préparation des offres est fixée à 15 jours à compter de la première parution de cet avis dans les journaux nationaux ou dans le N.R.P.M.A. ou sur le portail électronique ou dans la presse électronique jusqu’à la date limite indiquée ci-dessous.
Les offres pour cet appel d’offres doivent être présentées conformément aux dispositions du cahier des charges en trois (03) enveloppes fermées, scellées et séparées :
- Enveloppe 1 : Dossier de candidature ;
- Enveloppe 2 : Offre technique ;
- Enveloppe 3 : Offre financière.
Chaque enveloppe doit porter le nom et l’adresse du soumissionnaire et être placée dans une enveloppe externe fermée, cachetée et portant la mention suivante :
« À n’ouvrir que par la commission de réception et d’évaluation des offres »
Les offres doivent être déposées à l’adresse susmentionnée.
Toute offre ne contenant pas les documents requis dans le cahier des charges sera considérée comme nulle.
Les offres seront déposées le 06 septembre 2026 de 8h30 à 12h00.
L’ouverture des enveloppes (dossier de candidature, offre technique et offre financière) aura lieu le 06 septembre 2026 à 13h00 au siège de l’Institut Pasteur d’Algérie.
Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance publique d’ouverture des enveloppes qui se tiendra au siège de l’Institut Pasteur à l’adresse mentionnée ci-dessus.
Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant une durée de 105 jours à compter de la date de dépôt des enveloppes.
Traduction automatique
Conditions de participation
- Bureaux d’études d’ingénierie disposant d’un registre de commerce valide, ou bureaux d’études disposant d’une autorisation valide et enregistrés/agréés auprès du Conseil national de l’ordre des architectes (avec mise à jour de leur situation pour l’année en cours).
- Expérience requise : au moins deux (2) études de travaux, de qualification et d’agrément d’installations et d’équipements pour des projets de création d’unités de production de produits biopharmaceutiques et/ou deux (2) projets de création d’unités de production de produits pharmaceutiques injectables au cours des dix (10) dernières années.
- Retrait du cahier des charges contre paiement de 50 000,00 DA, non remboursable.
- Dépôt des offres en trois (03) enveloppes fermées, scellées et séparées (dossier de candidature, offre technique, offre financière).
- Engagement des soumissionnaires pendant 105 jours à compter de la date de dépôt des enveloppes.
Traduction automatique
Qualification requise
Bureaux d’études d’ingénierie disposant d’un registre de commerce valide ou bureaux d’études disposant d’une autorisation valide et enregistrés/agréés auprès du Conseil national de l’ordre des architectes (avec mise à jour pour l’année en cours). Expérience requise : au moins deux (2) études de travaux, de qualification et d’agrément d’installations et d’équipements pour des projets de création d’unités de production de produits biopharmaceutiques et/ou deux (2) projets de création d’unités de production de produits pharmaceutiques injectables au cours des dix (10) dernières années.
Traduction automatique
Fiabilité d’extraction : 100 %