Appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales pour la réalisation des travaux de réhabilitation de 37 immeubles à Alger Centre
Date de parution
1 septembre 2026
Date limite de dépôt
16 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Alger · Alger Centre
Objet de l’avis
La Régie Foncière de la Ville d'Alger relance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales portant sur : la réalisation des travaux de réhabilitation de 37 immeubles de la rue Didouche Mourad, commune Alger Centre (Cas Sidi M'Hamed), wilaya d'Alger, répartis en onze (11) lots, pour la relance de trois lots.
La relance concerne trois (03) lots, à savoir :
- Lot n° 02 : Immeuble n° 23, 25, 29, 31 rue Didouche Mourad (04 immeubles)
- Lot n° 03 : Immeuble n° 12, 14, 16 rue Didouche Mourad (03 immeubles)
- Lot n° 10 : Immeuble n° 26, 28, 30, 36 rue Didouche Mourad (04 immeubles)
Les soumissionnaires doivent justifier des conditions d'éligibilité suivantes :
- Capacité professionnelle : qualifiée en bâtiment (activité principale ou secondaire) catégorie III ou plus, valide le jour d'ouverture.
- Capacité financière : avoir réalisé un chiffre d'affaires moyen d'au moins dix millions de dinars algériens (10 000 000,00 DA) durant les trois meilleures années parmi les quatre dernières (2021, 2022, 2023, 2024), justifié par les bilans visés par les services des impôts.
- Capacité technique :
- Références professionnelles : disposer d'une attestation d'exécution ou de bonne exécution des travaux de réhabilitation ou de restauration en bâtiment, délivrée par des maîtres d'ouvrage publics.
- Moyens humains : avoir dans son effectif un architecte, un ingénieur ou un Master 02 (BAC+5) dans le domaine BTPH (Bâtiment, Travaux Publics, Hydraulique), justifié par un diplôme et une attestation d'affiliation ou une liste nominative visée par la CNAS, valide le jour d'ouverture.
- Moyens matériels : disposer d'au moins un camion de 3 tonnes (charge totale) ou plus, avec carte grise et assurance en cours de validité. Le matériel en location n'est pas éligible.
Retrait du cahier des charges : Les soumissionnaires peuvent retirer le cahier des charges sous format CD à l'adresse suivante :
Régie Foncière de la Ville d'Alger (Bureau des Marchés)
61 rue Abou Hammou Moussa - Telemly - Alger, contre paiement d'une somme non remboursable de 2 000,00 DA.
Présentation et dépôt des offres :
- Les offres doivent être présentées conformément à l'article III.03 du cahier des charges, accompagnées des pièces réglementaires du marché.
- Dépôt des offres à l'adresse : Bureau de la direction générale, EPIC Régie Foncière de la Ville d'Alger, 61 rue Abou Hamou Moussa, Alger Centre, Alger.
- La durée de préparation des offres est fixée à quinze (15) jours à partir de la première publication dans le BOMOP ou la presse nationale.
- Date de dépôt des offres : de 08h00 à 12h00 le dernier jour de la durée de préparation. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou de repos légal, la durée est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
- La durée de validité des offres est équivalente à la durée de préparation augmentée de trois (03) mois.
L'ouverture des plis (dossiers de candidature, offres technique et financière) aura lieu en séance publique au siège de la direction de la Régie Foncière de la Ville d'Alger à 13h00 le jour de dépôt des offres. Cet avis tient lieu d'invitation pour assister aux séances d'ouverture des plis, conformément à l'article 70 du décret présidentiel n° 15-247 du septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et délégations de service public.
Conditions de participation
- Capacité professionnelle : qualifiée en bâtiment (activité principale ou secondaire) catégorie III ou plus, valide le jour d'ouverture.
- Capacité financière : chiffre d'affaires moyen ≥ 10 000 000,00 DA sur les trois meilleures années parmi 2021-2022-2023-2024, justifié par les bilans visés par les services des impôts.
- Capacité technique :
- Références professionnelles : attestation d'exécution ou de bonne exécution des travaux de réhabilitation ou restauration en bâtiment, délivrée par des maîtres d'ouvrage publics.
- Moyens humains : effectif incluant un architecte, un ingénieur ou un Master 02 (BAC+5) en BTPH, justifié par diplôme et attestation CNAS valide le jour d'ouverture.
- Moyens matériels : au moins un camion de 3 tonnes (charge totale) ou plus, avec carte grise et assurance en cours de validité. Matériel en location non éligible.
Qualification requise
Bâtiment catégorie III ou plus
Fiabilité d’extraction : 100 %