Appel d'offres national ouvert pour étude et suivi du phénomène de glissement de terrain à Saint-Raphaël et Sfindja (El Biar et Alger Centre)
Date de parution
31 août 2026
Date limite de dépôt
15 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Alger · Alger Centre
Objet de l’avis
La Direction de l'Hydraulique de la wilaya d'Alger lance un avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales national portant sur : l'étude et le suivi du phénomène de glissement de terrain de la zone de Saint-Raphaël et Sfindja, communes d'El Biar et Alger Centre.
Le cahier des charges est remis sur la base de la vérification de l'agrément en cours de validité.
ÉLIGIBILITÉ DES CANDIDATS :
Première condition : (capacité professionnelle)
- Les soumissionnaires doivent posséder un agrément en cours de validité à la date de l'ouverture des plis, délivré par le Ministère chargé de l'Hydraulique.
- Le statut des bureaux d'études publics, créé par tout texte réglementaire, doit être compatible avec le domaine de l'Hydraulique.
- Les bureaux d'études publiques doivent justifier la capacité professionnelle par une copie du statut du décret n°68-652 du 26/12/1968 modifié et complété, fixant les conditions dans lesquelles les personnes privées peuvent conclure des contrats ou marchés d'études avec les services du Ministère des travaux publics et de la construction.
Deuxième condition : (capacité technique)
Référence du soumissionnaire :
Le soumissionnaire doit avoir élaboré seul ou en groupement, en tant que chef de file, au moins un projet portant sur l'assistance technique (contrôle ou suivi) à un maître d'ouvrage d'un projet de réalisation ou d'études dans une zone de glissement à grand impact d'un projet de grande envergure (barrage, pont, transfert, ouvrages d'art, tunnel).
Les références doivent être accompagnées d'attestation de bonne exécution, délivrées par les maîtres d'ouvrage concernés.
Moyens humains du soumissionnaire :
Le soumissionnaire doit disposer dans son équipe d'un chef de projet titulaire d'un diplôme d'ingénieur ou Master II en géologie, géotechnique, hydrogéologie, géophysique, hydraulique, génie civil ou travaux publics, ayant cinq (05) ans d'expérience minimale.
Ce profil devra être justifié par le diplôme universitaire, attestation de travail, certificats de travail, ainsi que les justificatifs (CNAS ou l'attestation de CASNOS pour le gérant du bureau d'études).
Note : La personne présentée pour l'éligibilité ne sera pas prise en compte dans l'évaluation technique.
Troisième condition : (capacité financière)
Le soumissionnaire doit justifier un chiffre d'affaires minimum moyen des trois (03) années (2023-2024-2025) supérieur ou égal à : 20 000 000,00 DA.
Le cahier des charges doit être retiré par le candidat ou le soumissionnaire ou leurs représentants désignés à cet effet, conformément aux dispositions de l'article 63 du décret présidentiel n°15.247 du 16/09/2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public.
Les bureaux d'études intéressés par le présent avis d'appel d'offres peuvent retirer le cahier des charges à partir de la 1ère parution du présent avis dans la presse, contre paiement au niveau du Trésor de la wilaya d'Alger de la somme de 10 000,00 DA, auprès de la Direction de l'Hydraulique de la wilaya d'Alger, sise à l'adresse suivante :
D.H/WA, Immeuble Pépinière, RN 5, Cinq Maisons, El-Harrach, Alger.
Le paiement du cahier des charges se fera sur présentation d'un bon de paiement au niveau du Trésor de la wilaya d'Alger, délivré par la Direction de l'Hydraulique de la wilaya d'Alger.
Les offres doivent comprendre les pièces exigées dans le cahier des charges, telles que la déclaration de candidature, l'agrément en vigueur, les bilans, l'encadrement clé et le matériel prévus pour le projet, etc. (pour la liste détaillée, se référer à l'article 14 du cahier des charges).
Les offres doivent être déposées à la Direction de l'Hydraulique sous pli cacheté, avec mention : « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres variance d'un avis d'appel d'offres N°37/DH/WA/2026 portant : Étude et suivi du phénomène de glissement de la zone de Saint-Raphaël et Sfindja, communes d'El Biar et Alger Centre ».
Pour la forme et le contenu de l'offre, se référer aux dispositions de l'article 14 du cahier des charges.
La durée de préparation des offres est fixée à 15 jours à compter de la date de la 1ère publication de l'avis d'appel d'offres dans le BOMOP, la presse ou le portail des marchés publics.
Le jour de dépôt des offres correspond au dernier jour de la durée de préparation des offres, au plus tard à 12h00. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
L'ouverture en séance publique des plis, en présence de l'ensemble des soumissionnaires, aura lieu à la Direction de l'Hydraulique de la wilaya d'Alger, le jour correspondant à la date de dépôt des offres, à 13h00.
Durée de validité des offres : Les offres seront valables pour une durée correspondant à la durée de préparation des offres, fixée à 90 jours.
Conditions de participation
- Posséder un agrément en cours de validité délivré par le Ministère chargé de l'Hydraulique.
- Pour les bureaux d'études publics : justifier la capacité professionnelle par une copie du statut du décret n°68-652 du 26/12/1968 modifié.
- Disposer d'un chef de projet titulaire d'un diplôme d'ingénieur ou Master II en géologie, géotechnique, hydrogéologie, géophysique, hydraulique, génie civil ou travaux publics, avec 5 ans d'expérience minimale.
- Justifier un chiffre d'affaires minimum moyen des trois dernières années (2023-2024-2025) ≥ 20 000 000,00 DA.
- Fournir les références de projets similaires (assistance technique en zones de glissement) avec attestations de bonne exécution.
Qualification requise
Bureaux d'études publics ou privés agréés en hydraulique avec capacité technique et financière minimale (chiffre d'affaires ≥ 20 000 000,00 DA sur 3 ans)
Fiabilité d’extraction : 100 %