Appel d'offres national ouvert pour études et réalisation de travaux TCE avec VRD de 201 logements promotionnels libres (R+10) à FOES (Boumerdès)
Date de parution
30 août 2026
Date limite de dépôt
20 septembre 2026
21 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Boumerdès · Boumerdes
Objet de l’avis
L'Entreprise Nationale de Promotion Immobilière, Direction Régionale Centre / Est lance un avis d'appel d'offre national ouvert avec exigence de capacités minimales pour :
- Études et Réalisation des Travaux En Tout Corps D'état (TCE) avec Voiries Et Réseaux Divers (VRD) de 201 Logements Promotionnels Libres (LPL) en (R+10) y compris parkings en sous-sol.
- Lieu : FOES, Commune de Boumerdès, Wilaya de Boumerdès.
Conditions de participation :
- Capacités professionnelles : Qualification et classification professionnelle en Bâtiment (comme activité principale) de catégorie Six (06) ou plus, validité.
- Capacités financières : Chiffre d'affaires moyen durant les trois dernières années (2022-2023-2024 ou 2023-2024-2025) supérieur ou égal à 450.000.000,00 DA, justifié par des plans comptables certifiés ou certificat C20.
- Capacités techniques :
- Références professionnelles : Avoir réalisé un projet de logements (études et réalisation en TCE) de 100 logements ou plus, ou un projet de réalisation en TCE en un seul tenant de 180 logements et plus, ou un cumul de projets de réalisation en TCE de 240 logements et plus, ou un projet d'équipement public de toute nature de catégorie « C » et plus, justifié par des attestations de bonne exécution délivrées par des Maîtres d'Ouvrages publics (signées par l'ordonnateur).
- Organisme interne :
- Engagement avec un bureau d'étude agréé ayant établi une étude de 100 logements et plus ou une étude de projet d'équipement public catégorie « C » et plus.
- Engagement de contrôle de qualité avec un laboratoire agréé.
- Moyen humain :
- Un chef de projet de profil : Architecte ou ingénieur en génie civil ou master en génie civil ou architecture, justifiant une expérience de 03 ans ou plus (attestation CNAS/CASNOS en cours de validité, CV, diplômes, certificats de travail ou fiche carrière et attestations de travail).
- Engagement de réalisation en brigade (3+8h).
- Moyens matériels :
- Moyen de production de béton (centrale à béton ou convention avec un fournisseur).
- Une (01) grue mobile ou fixe.
- Deux (02) camions de 15 tonnes.
- Un chargeur ou rétro chargeur.
- Copies des cartes grises et polices d'assurances en cours de validité pour le matériel roulant, PV d'appel agréé auprès des mines ou PV d'un huissier de justice (date de douze mois maximum à la date de soumission), et/ou un contrat de leasing avec une banque.
- Dossier de candidature dans une enveloppe fermée « Dossier de candidature ».
- Offre technique dans une enveloppe fermée « Offre technique ».
- Offre financière dans une enveloppe fermée « Offre financière ».
- Les trois enveloppes insérées dans une enveloppe extérieure anonyme portant la mention : « ENTREPRISE NATIONALE DE PROMOTION IMMOBILIÈRE - E.N.P.I. - DIRECTION RÉGIONALE CENTRE / EST - AVIS D'APPEL D'OFFRE NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCES DE CAPACITÉS MINIMALES N° : 15 / DRCE / ENPI / 2026 - Études et Réalisation des Travaux En Tout Corps D'état (TCE) avec Voiries Et Réseaux Divers (VRD) de 201 Logements Promotionnels Libres (LPL) en (R+10) y compris parkings en sous-sol sis à FOES, Commune de Boumerdès, Wilaya de Boumerdès. Soumission à n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres ».
Délai global : 21 mois (03 mois pour l'étude et 18 mois pour la réalisation).
Exclusions : Entreprises ayant fait l'objet d'une résiliation aux torts avec l'ENPI et ses filiales.
Retrait du cahier des charges : Direction Régionale Centre / Est, Plateau Cité des 800 logements BP N°50M, Wilaya de Boumerdès, contre paiement de 10.000,00 DA (frais non remboursables).
Modalités de présentation des offres :
Délai de préparation des offres : 21 jours à partir de la première parution du présent avis dans un quotidien national ou le BOMOP ou le site web de l'ENPI, jusqu'à 12h00.
Dépôt des offres : Direction Régionale Centre / Est, Plateau Cité des 800 logements BP N°50M, Wilaya de Boumerdès, du 08h00 au 12h00 (dernier jour de la période de préparation).
Ouverture des offres : Dernier jour de la période de préparation à 13h00, en séance publique.
Validité des offres : 03 mois à partir de la date de dépôt, augmentée de la durée de préparation des offres plus 01 mois pour l'attribution provisoire du marché.
Conditions de participation
- Capacités professionnelles : Qualification et classification professionnelle en Bâtiment (comme activité principale) de catégorie Six (06) ou plus, validité.
- Capacités financières : Chiffre d'affaires moyen durant les trois dernières années (2022-2023-2024 ou 2023-2024-2025) supérieur ou égal à 450.000.000,00 DA, justifié par des plans comptables certifiés ou certificat C20.
- Capacités techniques :
- Références professionnelles : Avoir réalisé un projet de logements (études et réalisation en TCE) de 100 logements ou plus, ou un projet de réalisation en TCE en un seul tenant de 180 logements et plus, ou un cumul de projets de réalisation en TCE de 240 logements et plus, ou un projet d'équipement public de toute nature de catégorie « C » et plus, justifié par des attestations de bonne exécution délivrées par des Maîtres d'Ouvrages publics (signées par l'ordonnateur).
- Organisme interne :
- Engagement avec un bureau d'étude agréé ayant établi une étude de 100 logements et plus ou une étude de projet d'équipement public catégorie « C » et plus.
- Engagement de contrôle de qualité avec un laboratoire agréé.
- Moyen humain :
- Un chef de projet de profil : Architecte ou ingénieur en génie civil ou master en génie civil ou architecture, justifiant une expérience de 03 ans ou plus (attestation CNAS/CASNOS en cours de validité, CV, diplômes, certificats de travail ou fiche carrière et attestations de travail).
- Engagement de réalisation en brigade (3+8h).
- Moyens matériels :
- Moyen de production de béton (centrale à béton ou convention avec un fournisseur).
- Une (01) grue mobile ou fixe.
- Deux (02) camions de 15 tonnes.
- Un chargeur ou rétro chargeur.
- Copies des cartes grises et polices d'assurances en cours de validité pour le matériel roulant, PV d'appel agréé auprès des mines ou PV d'un huissier de justice (date de douze mois maximum à la date de soumission), et/ou un contrat de leasing avec une banque.
Qualification requise
Bâtiment catégorie VI et plus
Fiabilité d’extraction : 100 %