Appel d'offres national ouvert pour l'éhabilitation du centre spécialisé dans la protection des enfants délinquants El-Hadjar à Annaba
Date de parution
1 septembre 2026
Date limite de dépôt
16 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Annaba · El Hadjar
Objet de l’avis
Le Centre spécialisé dans la protection des enfants délinquants d'El Hadjar, à Annaba, lance l'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales concernant l'éhabilitation du centre spécialisé dans la protection des enfants délinquants El-Hadjar à Annaba relatif à l'étude et suivi pour réhabilitation du centre.
Lots concernés :
- LOT 01 : Étanchéité
- LOT 02 : Aménagement intérieur
- LOT 03 : Mur de clôture - Travaux dévers
Cas d'une seule soumissionnelle :
Capacité professionnelle :
- LOT 01 (Étanchéité) : Les entreprises disposant d'un certificat de qualification et classification professionnelle catégorie Trois (03) ou plus (activité principale ou secondaire Bâtiment en cours de validité), et ayant le code d'étanchéité peuvent soumissionner.
- LOT 02 et 03 (Aménagement intérieur et mur de clôture) : Les entreprises disposant d'un certificat de qualification et classification professionnelle catégorie Trois (03) ou plus (activité principale ou secondaire Bâtiment en cours de validité).
Références professionnelles :
- POUR LOT 01 : Ayant réalisé au moins un projet de travaux d'étanchéité justifié par une attestation de bonne exécution.
- POUR LOT 02/03 : Ayant réalisé au moins un projet de réalisation ou aménagement ou réhabilitation ou réfection des travaux en bâtiment justifié par une attestation de bonne exécution.
Chiffre d'affaires :
- POUR LOT 01 : Ayant réalisé au moins une moyenne de chiffre d'affaires supérieure ou égale à 1.000.000,00 DA justifié par les bilans des trois exercices (2023-2024-2025).
- POUR LOT 02 : Ayant réalisé au moins une moyenne de chiffre d'affaires supérieure ou égale à 1.300.000,00 DA justifié par les bilans des trois exercices (2023-2024-2025).
- POUR LOT 03 : Ayant réalisé au moins une moyenne de chiffre d'affaires supérieure ou égale à 2.500.000,00 DA justifié par les bilans des trois exercices (2023-2024-2025).
Conditions d'éligibilité :
- Si l'une des conditions d'éligibilité précitée n'est pas satisfaite, l'offre sera rejetée systématiquement.
- Les conditions d'éligibilité ne peuvent pas être un critère de choix.
- Les documents justifiant les capacités minimales, exigés dans le cahier des charges, peuvent faire l'objet d'un complément à condition qu'ils soient renseignés dans la déclaration de candidature dans un délai de dix (10) jours.
- L'absence d'un des bilans sera sanctionnée par la note zéro (00) pour le bilan, et la moyenne sera calculée pour les chiffres d'affaires des bilans remis divisé par 03.
- Les bilans doivent être visés par les services des impôts.
- Tout soumissionnaire proposant un délai de réalisation supérieur à 03 mois pour le lot 01 ou supérieur à 04 mois pour les lots 02/03 verra son délai proposé aligné par le service contractant.
Modalités de dépôt des offres :
- Les entreprises intéressées peuvent retirer le cahier des charges auprès du Centre spécialisé dans la protection des enfants délinquants d'El Hadjar, à Annaba (siège social : cité El Mokawma El Hadjar) dès la première parution du présent avis.
- Les offres, accompagnées des pièces et documents en cours de validité, tels qu'exigés par le cahier des charges, doivent être présentées dans trois (03) enveloppes distinctes :
- Une enveloppe portant la mention « Dossier de candidature » contenant l'ensemble des documents exigés dans le cahier des charges (offre technique).
- Une enveloppe portant la mention « Offre technique » contenant l'ensemble des documents exigés dans le cahier des charges (offre technique).
- Une enveloppe portant la mention « Offre financière » contenant l'ensemble des documents exigés dans le cahier des charges (offre technique).
Les trois enveloppes doivent être placées dans une autre enveloppe anonyme, fermée et portant la mention suivante :
À Monsieur Le Directeur du Centre Spécialisé Dans La Protection Des Enfants Délinquants El-Hadjar Annaba
« TRAVAUX DE RÉHABILITATION DU CENTRE SPÉCIALISÉ DANS LA PROTECTION DES ENFANTS DÉLINQUANTS EL-HADJAR ANNABA »
À ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres.
Les offres conformes aux conditions du cahier des charges doivent être déposées au niveau du siège du centre spécialisé dans la protection des enfants délinquants El-Hadjar à Annaba (siège social : cité El Mokawma El Hadjar).
Délais :
- La durée de préparation des offres est fixée à 15 jours à compter de la première publication de l'avis.
- Le jour et l'heure limite de dépôt des offres est fixé au dernier jour de préparation des offres, de 08h30 à 12h00.
- L'ouverture des plis se tiendra le dernier jour du dépôt des offres à 12h15, au siège du centre.
Validité des offres : Le présent avis tient lieu de convention. L'offre restera valide pendant une période de 90 jours.
Note : Les offres adressées par voie postale ne seront pas acceptées.
Conditions de participation
- Certificat de qualification et classification professionnelle catégorie III ou plus (activité principale ou secondaire Bâtiment en cours de validité).
- Code d'étanchéité pour le lot 01.
- Références professionnelles justifiées par une attestation de bonne exécution :
- Lot 01 : Au moins un projet de travaux d'étanchéité.
- Lots 02 et 03 : Au moins un projet de réalisation, aménagement, réhabilitation ou réfection en bâtiment.
- Chiffre d'affaires moyen sur trois exercices (2023-2024-2025) :
- Lot 01 : ≥ 1.000.000,00 DA.
- Lot 02 : ≥ 1.300.000,00 DA.
- Lot 03 : ≥ 2.500.000,00 DA.
- Bilans des trois exercices (2023-2024-2025) visés par les services des impôts.
Qualification requise
Bâtiment catégorie III ou plus
Fiabilité d’extraction : 100 %