Appel d'offresTravaux PublicsOuvert

Appel d'offres national ouvert pour la fourniture de produits et articles pour la 2ᵉ Région Militaire

Ministère de la Défense Nationale - Deuxième Région Militaire📍 Oran · OranParu dans Horizons

Date de parution

1 septembre 2026

Date limite de dépôt

1 octobre 2026

30 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Oran · Oran

Objet de l’avis

Le Ministère de la Défense Nationale, lance un avis d'appel d'offres national ouvert en vue d'approvisionner les unités de la 2ᵉ Région Militaire, en produits et articles imputés sur le Budget de Fonctionnement d'Unité, désignés ci-dessous :

  • Lot N° 01 : Produits et articles d'entretien de l'habillement, du campement et de couchage ;
  • Lot N° 02 : Produits et articles d'hygiène des locaux et matériels de subsistance ;
  • Lot N° 03 : Tissus, bonneterie, mercerie et habillement du personnel de service ;
  • Lot N° 04 : Articles ménagers ;
  • Lot N° 05 : Fourniture de bureau et d'instruction ;
  • Lot N° 06 : Articles et accessoires pour activités sportives ;
  • Lot N° 07 : Quincaillerie générale.

Les entreprises intéressées par le présent avis d'appel d'offres peuvent se présenter à l'adresse suivante :

Deuxième Région Militaire
Direction Régionale des Finances
Bureau d'Administration des Cahiers des Charges
Boîte Postale N° 08 RP Terre 2 Eckmühl - Ville d'Oran

Pour retirer le cahier des charges, contre versement de la somme de cinq mille dinars algériens (5 000,00 DA), au compte N° 201 007 ouvert auprès du Trésor public de la wilaya d'Oran.

Les personnes déléguées pour le retrait du cahier des charges doivent se munir des documents suivants :

  • Une (01) copie d'une pièce d'identité en cours de validité ;
  • Une (01) lettre d'accréditation, délivrée par le candidat à la soumission ;
  • Une (01) copie du registre de commerce électronique ayant au moins une (01) année, prouvant l'activité professionnelle ;
  • La copie originale du bon de versement de la somme citée ci-dessus.

Les offres, comprenant les pièces et documents exigés dans le cahier des charges, devront être scindées en trois (03) parties :

  • Un (01) dossier de candidature comprenant les documents requis dans le cahier des charges ;
  • Une (01) offre technique comprenant les documents requis dans le cahier des charges ;
  • Une (01) offre financière comprenant les documents requis dans le cahier des charges.

Le dossier de candidature est inséré dans une enveloppe séparée, anonyme et fermée, portant sur l'extérieur la mention :

« Dossier candidature - Appel d'offres national ouvert N° 077/2026/202 - [objet du lot visé] »

Les offres technique et financière sont insérées dans deux enveloppes séparées, anonymes et fermées, indiquant sur l'extérieur de chacune, respectivement les mentions :

  • « Offre technique - À ne pas ouvrir - Appel d'offres national ouvert N° 077/2026/202 - [objet du lot visé] » ;
  • « Offre financière - À ne pas ouvrir - Appel d'offres national ouvert N° 077/2026/202 - [objet du lot visé] ».

Les enveloppes renfermant le dossier de candidature, les offres techniques et financières doivent parvenir dans un pli fermé à l'adresse suivante :

Direction Régionale des Finances de la Deuxième Région Militaire
Commission de Réception des Soumissions et d'Ouverture des Plis de Candidatures
Boîte Postale N° 08 RP Terre 2 Eckmühl - Ville d'Oran

L'enveloppe extérieure doit être strictement anonyme et ne comporter que la mention :

« Soumission - À ne pas ouvrir - Appel d'offres national ouvert N° 077/2026/202 pour la fourniture de [objet du lot visé] »

Les soumissions doivent être adressées ou déposées à l'adresse indiquée ci-dessus avant trente (30) jours à compter de la date de première parution de cet avis dans le BOMOP ou la presse nationale, avant 14h00.

Les dates d'ouverture des plis de candidature et des offres techniques sont fixées sur l'invitation remise conjointement avec le cahier des charges.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée de 120 jours.

Conditions de participation

  • Une (01) copie d'une pièce d'identité en cours de validité ;
  • Une (01) lettre d'accréditation, délivrée par le candidat à la soumission ;
  • Une (01) copie du registre de commerce électronique ayant au moins une (01) année, prouvant l'activité professionnelle ;
  • La copie originale du bon de versement de la somme de cinq mille dinars algériens (5 000,00 DA).
← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 93 %