Appel d'offres national ouvert pour la fourniture et transport de matériaux pour les travaux de protection contre la houle au Port de Ziama Mansouriah
Date de parution
2 septembre 2026
Date limite de dépôt
17 septembre 2026
16 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Alger · Reghaia
Objet de l’avis
L'EPE/SPA MEDITRAM lance un Avis d'Appel d'Offres National Ouvert pour l'opération suivante :
- Fourniture et Transport de Tout-venant de carrière (0-500Kg), d'une quantité de 17 500 T, destiné aux travaux de constitution du noyau de la digue principale et du nouveau musoir.
- Fourniture et Transport des Enrochements (1-3T), d'une quantité de 17 500 T, destinés à la réalisation de la sous couche et de la contre butée de la digue principale et du nouveau musoir.
- Fourniture et Transport des Enrochements (3-6T), d'une quantité de 15 000 T.
Et ce pour le projet : Travaux de protection contre la Houle au Port de Ziama Mansouriah - Wilaya de Jijel.
Les sociétés intéressées peuvent retirer le cahier des charges au niveau du secrétariat de la commission des marchés de MEDITRAM, sise à Voie C, BP 143, Zone Industrielle, REGHAIA, wilaya d'ALGER, ou au niveau de la Direction Unité Travaux Est, sise à Boulevard Mohamed Seddik Benyahia plaine Ouest BP116 Annaba, contre paiement préalable d'une somme de 20 000 DA.
Le délai limite de dépôt des offres est fixé à Quinze (15) jours après la 1ère parution de l'avis d'appel d'offres dans les quotidiens nationaux.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée de Soixante (60) jours à compter de la date limite fixée pour le dépôt des offres.
Les offres doivent parvenir sous double enveloppes fermées à l'adresse suivante :
MEDITRAM
Voie C, BP 143, ZONE INDUSTRIELLE -REGHAIA- wilaya d'ALGER
Secrétariat de la Commission des Marchés
L'enveloppe doit être strictement anonyme, ne comportant que la mention suivante :
APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT
N°008/DG/DTX/2026
« SOUMISSION A NE PAS OUVRIR »
Le dépôt des offres devra être effectué le jour concerné au plus tard à 13H 00 et l'ouverture des plis aura lieu le même jour à 13H 15 au niveau du siège de MEDITRAM, sise à Voie C, BP 143, Zone industrielle -REGHAIA- wilaya d'ALGER en une seule séance en présence des soumissionnaires ou leurs représentants, dûment mandatés qui souhaitent y assister.
Conditions de participation
- Retrait du cahier des charges contre paiement de 20 000 DA.
- Dépôt des offres sous double enveloppe anonyme.
- Engagement des soumissionnaires pendant 60 jours à compter de la date limite de dépôt.
- Ouverture des plis en séance publique en présence des soumissionnaires ou leurs représentants.
Fiabilité d’extraction : 93 %