Appel d'offresBâtimentBientôt clôturé

Appel d'offres national ouvert pour la réalisation d'une brigade de gendarmerie à Didouche Mourad (Constantine)

Ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville - Direction des équipements publics de la wilaya de Constantine📍 Constantine · Didouche MouradParu dans Le Courrier d'Algérie

Date de parution

30 août 2026

Date limite de dépôt

7 septembre 2026

8 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Constantine · Didouche Mourad

Objet de l’avis

La direction des équipements publics de la wilaya de Constantine lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour l'attribution des travaux de réalisation du projet :

REALISATION : D'UNE BRIGADE DE GENDARMERIE AU NIVEAU DU SITE DES 6000 LLV, POS By A RETBA, COMMUNE DE DIDOUCHE MOURAD, WILAYA DE CONSTANTINE

L'appel d'offres objet du présent cahier des charges modificatif s'adresse aux soumissionnaires ayant :

  • Certificat de qualification et de classification : catégorie 04 ou plus, travaux de bâtiment comme activité principale, (En cours de validité lors d'ouverture des plis).
  • Références professionnelles : ayant réalisé pendant les DIX (10) dernières années (2016-2025) au moins :
    • Deux (02) projets de réalisation (équipement publics ou logement) avec un montant minimum de 40.000.000,00 DA pour chaque projet ou
    • Un (01) projet de réalisation (équipement publics ou logement) avec un montant minimum de 80.000.000,00 DA.
  • Ayant réalisé un cumul du chiffre d'affaires annuel pendant les années (2022-2023-2024) qui est supérieur ou égal à 60.000.000,00 DA certifié par le commissaire au compte ou comptable agréé et visé par les services des impôts.

Le cahier des charges modificatif doit être retiré auprès de la direction des équipements publics de la wilaya de Constantine (4ème étage, service marché, bureau de secrétariat), sise : UV 02 nouvelle ville Ali MENDJLI-Constantine, à titre gratuit, de 09h00 à 16h00, par le candidat ou le soumissionnaire ou leurs représentants désignés à cet effet.

Les offres doivent être présentées sous une enveloppe principale cachetée, anonyme et ne comportant aucune inscription autre que le numéro de l'appel d'offres, l'objet de l'appel d'offres, et la mention « à n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres ». Cette enveloppe abritera trois autres enveloppes séparées et cachetées indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres :

  • Dossier de candidature :
    • Déclaration de candidature dûment remplie, signée et datée.
    • Déclaration de probité dûment remplie, signée et datée.
    • Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires ou le cas échéant des sous-traitants :
      • Capacités professionnelles : Certificat de qualification et de classification : catégorie 04 ou plus, travaux de bâtiment comme activité principale.
      • Capacités techniques : Références professionnelles : ayant réalisé pendant les DIX (10) dernières années (2016-2025) au moins :
        • Deux (02) projets de réalisation (équipement publics ou logement) avec un montant minimum de 40.000.000,00 DA pour chaque projet ou
        • Un (01) projet de réalisation (équipement publics ou logement) avec un montant minimum de 80.000.000,00 DA.
      • Capacités financières : Moyens financiers justifiés par les bilans des trois dernières années (2022-2023-2024) d'exercice dûment certifiés par un commissaire aux comptes et visés par les services des impôts + les références bancaires.
    • Registre de commerce électronique certifié par le CNRC.
    • Extrait de rôle apuré ou avec échéancier, en cours de validité et portant la mention « non inscrit au fichier national des fraudeurs ».
    • NIF + NIS.
    • Protocole d'accord, en cas de groupement.
    • Référence bancaire.
    • Documents relatifs aux pouvoirs habilitants les personnes à engager l'entreprise.
    • Copie du statut ou association (pour les sociétés dotées de la personnalité morale).
    • Attestation de dépôt légale des comptes sociaux de l'année 2024.
    • Attestations d'assurances ; mise à jour en cours de validité (CNAS, CASNOS, CACOBATH).
  • Offre technique :
    • Déclaration à souscrire dûment remplie, signée et datée.
    • Le cahier des charges portant à la dernière page, la mention manuscrite « lu et accepté », signé et daté.
    • Moyens humains mis à la disposition du projet (joindre les diplômes + attestations d'affiliation CNAS pour chaque cadre, en cours de validité lors d'ouverture des plis).
    • Moyens matériels mis à la disposition du projet (joindre les copies des cartes grises + police d'assurance / PV de constat d'un expert agréé ou PV d'un huissier de justice).
    • Planning de réalisation daté et signé.
    • PV de visite du site dûment signé par le soumissionnaire.
    • Un mémoire technique justificatif daté et signé et tout autre document exigé pour justifier permettant d'évaluer l'offre technique.
  • Offre financière :
    • Lettre de soumission, dûment remplie, signée et datée.
    • BPU, dûment rempli, signé et daté.
    • Détail estimatif, dûment rempli, signé et daté.
    • Récapitulatif général, dûment rempli, signé et daté.

La durée de préparation des offres est fixée à huit (08) jours à compter de la première publication de l'avis d'appel d'offres à la presse ou au BOMOP ou sur la presse électronique.

La date et l'heure de dépôt des offres est fixée au dernier jour de la durée de préparation des offres, de 8h00 à 11h00, au siège de la direction des équipements publics de la wilaya de Constantine (salle de réunion, 1er étage), sise : UV 02 nouvelle ville Ali MENDJLI-Constantine.

L'ouverture des plis, en séance publique, est fixée le jour même correspondant à la date de dépôt des offres à 11h00, à la salle de réunion au siège de la direction des équipements publics de la wilaya de Constantine.

La durée de validité des offres est égale à la durée de préparation des offres augmentée de quatre-vingt-dix (90) jours à compter de la date d'ouverture des plis.

Conditions de participation

  • Certificat de qualification et de classification : catégorie 04 ou plus, travaux de bâtiment comme activité principale, en cours de validité lors de l'ouverture des plis.
  • Références professionnelles : avoir réalisé pendant les 10 dernières années (2016-2025) au moins :
    • Deux (02) projets de réalisation (équipement publics ou logement) avec un montant minimum de 40.000.000,00 DA pour chaque projet ou
    • Un (01) projet de réalisation (équipement publics ou logement) avec un montant minimum de 80.000.000,00 DA.
  • Cumul du chiffre d'affaires annuel pendant les années 2022-2023-2024 supérieur ou égal à 60.000.000,00 DA, certifié par un commissaire aux comptes ou comptable agréé et visé par les services des impôts.

Qualification requise

Catégorie 04 ou plus, travaux de bâtiment comme activité principale

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %