Appel d'offres national ouvert pour la réalisation de 40/2000 logements publics locatifs à Ain Lahdjar
Date de parution
1 septembre 2026
Date limite de dépôt
19 septembre 2026
18 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Bouira · Bouira
Objet de l’avis
L'Office de Promotion et de Gestion Immobilière de BOUIRA lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation du projet suivant :
| Localisation | Projet | Lot |
|---|---|---|
| Ain Lahdjar | 40/2000 logements publics locatifs | RAR TCE y compris VRD + Commerces |
Les entreprises intéressées peuvent retirer le cahier des charges auprès de la Direction de l'Office de Promotion et de Gestion Immobilière de BOUIRA, sis à la cité des 1100 logements à BOUIRA, Commune de BOUIRA – Wilaya de BOUIRA, contre paiement d'un montant de 3 000,00 DA non remboursable.
Les offres, accompagnées des pièces et documents en cours de validité, tels qu'exigés dans le cahier des charges, doivent être présentées dans trois (03) plis séparés et cachetés (dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière) sur lesquels est indiquée la dénomination de l'entreprise.
Les trois enveloppes doivent parvenir sous pli anonyme et fermé à l'adresse suivante :
Monsieur le Directeur Général de l'Office de Promotion et de Gestion Immobilière de BOUIRA
« Soumission à n'ouvrir que par la Commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres »
Conditions minimales d'éligibilité :
1. Capacités techniques :
Références professionnelles : Seuls les candidats ayant déjà réalisé au moins un (01) projet de logements ou équipements publics dans le domaine de la construction d'un montant minimum de 12 000 000,00 DA, justifié par des attestations de bonne exécution ou certificats administratifs (ou PV de réception définitive), délivrées par les maîtres de l'ouvrage public des projets réalisés dans les 10 dernières années.
2. Capacités financières :
Ayant un chiffre d'affaires moyen annuel des trois dernières années (2022, 2023 et 2024) supérieur ou égal à 10 000 000,00 DA, justifié par les bilans visés par les services des impôts.
3. Capacités professionnelles :
Certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité (activité principale en bâtiment) de catégorie 02 et plus.
Contenu du dossier de soumission :
1. Dossier de Candidature contient :
- Une déclaration de candidature dûment remplie et signée.
- Une déclaration de probité dûment remplie et signée.
- Les statuts pour les sociétés.
- Tous documents permettant d'évaluer les capacités des candidats soumissionnaires ou, le cas échéant, des sous-traitants.
- Déclaration de sous-traitant.
- Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise.
- Certificat de qualification et de classification professionnelle en cours de validité (activité principale en bâtiment) catégorie 02 et plus.
- Les bilans fiscaux des trois (03) dernières années d'activité (2022, 2023 et 2024).
- Liste des moyens humains de l'encadrement de l'entreprise justifiée par des diplômes et affiliation à moins de trois (03) mois.
- Liste du matériel avec justification de cartes grises ou carte d'immatriculation provisoire, récépissé de dépôt ou matériels acquis par leasing (avec police d'assurance et contrôle technique pour le matériel roulant en cours de validité), carte grise, facture d'achat ou matériels acquis par leasing ou procès-verbal d'huissier de justice ou PV d'expert automobile agréé par l'UAR (Union d'Assurance et de Réassurance) à moins d'une année pour le matériel non roulant.
- Copie des attestations de bonne exécution ou certificats administratifs (ou PV de réception définitive), délivrées par les maîtres de l'ouvrage public des projets réalisés dans les 10 dernières années.
2. Contenu de l'Offre Technique :
- Une déclaration à souscrire dûment remplie et signée.
- Un mémoire technique justificatif comportant la présentation de l'entreprise, les moyens humains et matériels à mettre à la disposition du projet (détaillé) et les méthodes d'intervention et d'exécution des travaux justifiés par planning.
- Le cahier des charges portant à la dernière page, la mention manuscrite « Lu et accepté » (l'entreprise doit écrire cette mention : Lu et accepté).
3. Contenu de l'Offre Financière :
- Lettre de soumission dûment remplie et signée.
- Bordereau des prix unitaires rempli (en lettres et en chiffres) et signé (BPU).
- Devis quantitatif et estimatif rempli et signé (DQE).
La date de dépôt des offres aura lieu le 18ème jour avant 12h00, à compter de la date de la première parution de l'avis d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales dans les quotidiens nationaux ou le BOMOP ou la presse électronique agréée.
En application des dispositions de l'article n°76 de la loi 23-12 du 05 août 2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics, les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant un délai de quatre-vingt-dix (90) jours augmenté de la durée de préparation des offres, à compter de la date de la séance d'ouverture des plis.
L'ouverture des plis est prévue le dernier jour de la durée de préparation des offres à 12h15. Les soumissionnaires sont invités à y assister.
Si la date de dépôt et d'ouverture des offres coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, celle-ci est reportée au jour ouvrable suivant et aux mêmes horaires.
Conditions de participation
- Seuls les candidats ayant déjà réalisé au moins un (01) projet de logements ou équipements publics dans le domaine de la construction d'un montant minimum de 12 000 000,00 DA, justifié par des attestations de bonne exécution ou certificats administratifs (ou PV de réception définitive), délivrées par les maîtres de l'ouvrage public des projets réalisés dans les 10 dernières années.
- Ayant un chiffre d'affaires moyen annuel des trois dernières années (2022, 2023 et 2024) supérieur ou égal à 10 000 000,00 DA, justifié par les bilans visés par les services des impôts.
- Certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité (activité principale en bâtiment) de catégorie 02 et plus.
Qualification requise
Bâtiment catégorie 02 et plus
Fiabilité d’extraction : 100 %