Appel d'offresBâtimentOuvert

Appel d'offres national ouvert pour la réalisation de travaux de charpente métallique d'une piscine semi-olympique 25 M à Bouinan

Direction de la Jeunesse et des Sports de la wilaya de Blida📍 Blida · Ouled YaichParu dans Compétition

Date de parution

2 septembre 2026

Date limite de dépôt

17 septembre 2026

14 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Blida · Ouled Yaich

Objet de l’avis

Projet : Réalisation d'une piscine semi olympique 25 M à Bouinan.

LOT N°02 : Travaux charpente métallique

Seules les entreprises spécialisées et qualifiées peuvent consulter et retirer le cahier des charges auprès de la Direction de la Jeunesse et des Sports de la wilaya de Blida, sise à Rue Mellak Abdel Kader N°188 Ouled Yaich Blida, sur présentation des documents suivants :

  • Certificat de qualification et de classification professionnelle : ayant un certificat de qualification et classification professionnel en cours de validité en Bâtiment comme Activité Principale ou Secondaire classée à la catégorie QUATRE (04) ou plus pour le lot n°02.
  • Références professionnelles : Ayant réalisé au moins un (01) projet similaire pour le lot n°02. Piscine Semi olympique ou olympique Ou un Projet classé à la même Catégorie « C » et plus renfermant une piscine Semi olympique ou olympique dans les dix (10) dernières années, (2016 à 2025) justifié par une attestation de bonne exécution datée, numérotée et signée par un maître d'ouvrage publics.
  • Capacité financière : la moyenne de chiffre d'affaires des trois (03) dernières années (2023-2024-2025) des candidats doivent être égal ou supérieure à 42.000.000,00 DA (les bilans doivent être signés et visés par des services des impôts).

NB : Pour le lot n°02 le soumissionnaire doit être inscrit au registre du commerce et exercer une activité industrielle portant sur la fabrication d'ensembles de bâtiments à charpente métallique.

NB : Les moyens d'éligibilité et d'évaluation techniques des entreprises ayant déjà un projet avec le service contractant ne peuvent être comptabilisés pour le présent cahier des charges.

1/ Le dossier de candidature

  • Une déclaration de candidature (renseignée, datée et signée).
  • Une déclaration de probité (renseignée, datée et signée).
  • Le statut pour les sociétés (dans le cas d'une SARL, EURL, SNC : copie).
  • Un extrait du registre de commerce électronique.
  • Certificat de qualification et de classification professionnel en cours de validité en bâtiment comme activité principal ou secondaire de catégorie Quatre (04) et plus.
  • Les bilans financiers des trois (03) dernières années (2023-2024-2025) visés par les services des impôts ; pour les entreprises ayant moins de trois (03) années d'existence, joindre le bilan financier du dernier exercice.
  • Un casier judiciaire (en cours de validité).
  • Une copie de la carte d'immatriculation fiscale (NIF).
  • Une copie de la carte d'immatriculation statistique (NIS).
  • Un extrait de rôle en règle avec les services des impôts ou avec échéancier.
  • Attestation de mise à jour (CNAS) en cours de validité.
  • Attestation de mise à jour (CASNOS) en cours de validité.
  • Attestation de dépôt des comptes sociaux délivrée par CNRC pour dernier exercice (SARL, EURL, SNC ou SPA).
  • Les références professionnelles du soumissionnaire : au moins un (01) projet similaire pour le lot n°02 (Piscine Semi olympique ou olympique ou un Projet classé à la même Catégorie « C » et plus renfermant une piscine Semi olympique ou olympique) dans les dix (10) dernières années, justifié par une attestation de bonne exécution délivrée par le maître d'ouvrage public.
  • Une copie de la liste des ressources humaines, renseignée par la Caisse nationale des assurances sociales (C.N.A.S) en cours de validité, jointe (Diplôme + Certificat d'affiliation à la sécurité sociale).
  • Une copie des moyens matériels disponibles à l'entreprise : pour le matériel roulant, joint les cartes grises et attestation d'assurance en cours de validité ; pour les matériels non roulants, joint PV d'huissier de justice (moins d'une année) ou contrat de location notarié (en cas de location) couvrant toute la période de réalisation.
  • Un certificat d'origine du produit délivré par la chambre du commerce et de l'industrie (pour les produits fabriqués localement).

2- L'offre technique contient

  • Déclaration à souscrire dûment remplie, cachetée et signée par la personne habilitée.
  • Le présent cahier des charges doit porter à la dernière page la mention manuscrite « Lu et Accepté » et toutes les pages doivent être paraphtées.
  • Une mémoire technique (cachetée, datée, signée).

3- L'offre financière contient

  • La lettre de soumission dûment remplie, paraphée, signée, cachetée et datée.
  • Le bordereau des prix unitaires (BPU) dûment rempli, paraphé, signé, cacheté et daté.
  • Le détail quantitatif et estimatif (DQE) dûment rempli, paraphé, signé, cacheté et daté.

Les offres accompagnées des pièces réglementaires de l'article 47 de la loi n° 23-12 du 05 Août 2023 fixant les règles générales relatives aux marchés ainsi que la disposition à l'article 67 du décret présidentiel n° 15-247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public, le dossier de candidature, l'offre technique et financière devront être déposés auprès de la DJS de Blida sise à Rue Mellak Abdel Kader N°188 Ouled Yaich Blida, sous triple enveloppe séparée mise dans une seule enveloppe anonyme à :

N° LE DIRECTEUR DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS DE LA WILAYA DE BLIDA

Elles ne doivent comporter que l'indication suivante :

« AVIS D'APPEL D'OFFRE NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N°22/2026

Projet : Réalisation d'une piscine Semi Olympique 25 M à Bouinan

• LOT N° 02 : Travaux Charpente Métallique.

A NE PAS OUVRIR QUE PAR LA COMMISSION D'OUVERTURE ET D'EVALUATION DES OFFRES

La date de dépôt des offres est fixée à Quinze (15) jours à partir de la date de la première parution de cet avis dans les quotidiens nationaux ou dans le BOMOP.

- La durée de validité des offres est la durée de préparation des offres (15 jours) augmentée de 90 jours conformément à l'article 76 de la loi n° 23-12 du 05 Août 2023 et à l'article 66 du décret présidentiel n° 15-247 du 16/09/2015.

- Le retrait du cahier des charges se fera au niveau du Bureau de secrétariat de service d'investissement et équipement.

- Les offres doivent être déposées les Quinze (15) jours à partir de la date de première parution de cet avis dans les quotidiens nationaux ou dans le BOMOP et deux journaux électroniques diffusés au niveau national, de 08h30 jusqu'à 13h00.

La commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres se réunira pour l'ouverture des dossiers de candidatures, des offres techniques et financières le dernier jour de la durée de préparation des offres à 14h00, au niveau de la DJS, Rue Mellak Abdel Kader N°188 Ouled Yaich Blida. Si le jour de l'ouverture coïncide avec un jour férié ou un week-end, l'ouverture se fera le jour ouvrable qui suit.

- La séance d'ouverture des plis est publique, les candidats soumissionnaires y sont cordialement invités.

Conditions de participation

  • Certificat de qualification et de classification professionnelle en cours de validité en Bâtiment comme Activité Principale ou Secondaire classée à la catégorie QUATRE (04) ou plus pour le lot n°02.
  • Ayant réalisé au moins un (01) projet similaire pour le lot n°02 : Piscine Semi olympique ou olympique ou un Projet classé à la même Catégorie « C » et plus renfermant une piscine Semi olympique ou olympique dans les dix (10) dernières années (2016 à 2025), justifié par une attestation de bonne exécution datée, numérotée et signée par un maître d'ouvrage public.
  • Moyenne de chiffre d'affaires des trois (03) dernières années (2023-2024-2025) égale ou supérieure à 42.000.000,00 DA (bilans signés et visés par les services des impôts).
  • Inscription au registre du commerce et exercice d'une activité industrielle portant sur la fabrication d'ensembles de bâtiments à charpente métallique pour le lot n°02.

Qualification requise

Bâtiment catégorie IV et plus

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %