Appel d'offres national ouvert pour la réalisation des travaux de réhabilitation de 17/32 immeubles de la rue Ahmed Bouzrina à la Casbah (Alger)
Date de parution
31 août 2026
Date limite de dépôt
15 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Alger · Casbah
Objet de l’avis
La Régie Foncière de la Ville d'Alger relance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales portant sur : la réalisation des travaux de réhabilitation des 17/32 immeubles de la rue Ahmed Bouzrina (Commune de la Casbah, DAÏRA de Bab El Oued, Wilaya d'Alger). Les travaux sont répartis en douze (12) lots pour la relance de six (06) lots distincts, à savoir :
- LOT 05 : 02 immeubles (04 Rue Abdelmalik Cherdib / 12 Rue Ahmed Bouzrina)
- LOT 06 : 01 immeuble (06 Rue Hadjout Ibrahim)
- LOT 08 : 03 immeubles (17 Rue Ahmed Bouzrina / 01 Impasse Breslar / 01 Rue Echahid Mohamed Berdioui)
- LOT 11 : 02 immeubles (30 Rue Ahmed Bouzrina / 34 Rue Ahmed Bouzrina)
- LOT 14 : 01 immeuble (02 Rue Ahmed Hamouda)
- LOT 16 : 01 immeuble (02 Rue Noureddine Benkanoun)
Les soumissionnaires peuvent soumissionner pour un ou plusieurs lots et peuvent être retenus pour un ou plusieurs lots avec des moyens humains et matériels différents. Dans le cas où un soumissionnaire est le moins disant pour plusieurs lots, il sera retenu pour les lots les plus consistants financièrement suivant les capacités. Le soumissionnaire ayant présenté une offre qui n'est pas classée moins disant doit s'aligner au montant du moins disant.
Conditions d'éligibilité exigées :
- Capacité professionnelle : Avoir un certificat de qualification et de classification en bâtiment (activité principale ou secondaire) catégorie II (DEUX) ou plus en cours de validité le jour d'ouverture des offres.
- Capacité financière : Avoir réalisé un chiffre d'affaires moyen durant les trois années (2022, 2023, 2024) supérieur ou égal à dix millions de dinars algériens (10 000 000,00 DA), justifié par les bilans visés par les services des impôts.
- Capacité technique :
- Références professionnelles : Disposer d'une attestation d'exécution ou de bon achèvement des travaux justifiant la réalisation d'un projet de réhabilitation ou restauration en bâtiment, délivrée par des maîtres d'ouvrage publics.
- Moyens humains : Avoir dans son effectif un architecte, un ingénieur ou un Master 02 (BAC+5) dans le domaine BTPH (Bâtiment, Travaux Publics, Hydraulique), justifié par un diplôme et une attestation d'affiliation ou une liste nominative visée par la CNAS valide le jour d'ouverture.
- Moyens matériels : Être titulaire d'au moins un camion de 03 tonnes (charge totale) ou plus, avec carte grise et assurance en cours de validité.
Retrait du cahier des charges : Les soumissionnaires intéressés peuvent retirer le cahier des charges sous format CD à l'adresse suivante :
Régie Foncière de la Ville d'Alger (Bureau des Marchés)
61 Rue Abou Hammou Moussa - Telemly - Alger
Contre paiement d'une somme non remboursable de 2 000,00 DA auprès du bureau de caisse de la Régie Foncière de la Ville d'Alger.
Dépôt des offres : Les offres doivent être présentées conformément à l'article III.03 du cahier des charges et accompagnées des pièces réglementaires du marché. Elles doivent être déposées à l'adresse suivante :
Bureau de la Direction Générale
EPIC Régie Foncière de la Ville d'Alger
61 Rue Abou Hamou Moussa, Alger Centre, Alger.
La durée de préparation des offres est fixée à quinze (15) jours à partir de la première publication dans le BOMOP ou la presse nationale et électronique. La date de dépôt des offres est fixée de 08h00 à 12h00 le dernier jour de la durée de préparation des offres. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée est prorogée jusqu'à un jour ouvrable suivant. La durée de validité des offres est équivalente à la durée de préparation des offres augmentée de 90 jours.
L'ouverture des dossiers de candidature, des offres techniques et financières sera tenue en séance publique au siège de la Direction de la Régie Foncière de la Ville d'Alger à 13h00 le jour de dépôt des offres. Cet avis est considéré comme une invitation aux soumissionnaires pour assister aux séances d'ouverture des plis conformément à l'article 70 du décret présidentiel n° 15-247 du septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et délégations de service public.
Conditions de participation
- Certificat de qualification et de classification en bâtiment (activité principale ou secondaire) catégorie II (DEUX) ou plus en cours de validité le jour d'ouverture des offres.
- Chiffre d'affaires moyen durant les trois années (2022, 2023, 2024) supérieur ou égal à 10 000 000,00 DA, justifié par les bilans visés par les services des impôts.
- Attestation d'exécution ou de bon achèvement des travaux de réhabilitation ou restauration en bâtiment, délivrée par des maîtres d'ouvrage publics.
- Effectif incluant un architecte, un ingénieur ou un Master 02 (BAC+5) dans le domaine BTPH, justifié par un diplôme et une attestation d'affiliation ou une liste nominative visée par la CNAS valide le jour d'ouverture.
- Titulaire d'au moins un camion de 03 tonnes (charge totale) ou plus, avec carte grise et assurance en cours de validité.
Qualification requise
Bâtiment catégorie II ou plus
Fiabilité d’extraction : 100 %