Appel d'offresTravaux PublicsOuvert

Appel d'offres national ouvert pour la réalisation des travaux de VRD tertiaires des 60/550 logements à In-Guezzam

Office de Promotion et de Gestion Immobilière d'In-Guezzam📍 Béni AbbèsParu dans Planète Sport

Date de parution

2 septembre 2026

Date limite de dépôt

12 septembre 2026

11 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Béni Abbès

Objet de l’avis

L'Office de Promotion et de Gestion Immobilière d'In-Guezzam lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour :

La réalisation des travaux des VRD tertiaires (III) des 60/550 Logements à la commune d'IN-GUEZZAM, Wilaya d'IN-GUEZZAM, Programme 550 logements LPL, de l'année 2021, LOT UNIQUE (Assainissement extérieur, AEP, Aménagement extérieur, Éclairage public, Poste transformateur), comme suit :

ProgrammeDésignations des TravauxN° LotIntitulé de ProjetNbrs des LogtsSite
Programme 550 Logts LPL de l'année 2021Réalisation des travaux des VRD Tertiaires (III) des 60/550 logts publics locatifsUniqueRéalisation des Travaux des VRD Tertiaires (III) des 60/550 Logts (Rubriques : Assainissement extérieur, AEP, Éclairage public, Aménagement extérieur et réalisation de chambre de poste transformateur)60IN-GUEZZAM

Conditions d'éligibilité des soumissionnaires :

01 - Capacités Professionnelles :

Qualifiés à la catégorie Trois (03) ou plus dont l'activité principale ou activité secondaire travaux publics ou hydraulique (en cours de validité à la date d'ouverture des plis). En cas le certificat de qualification n'est pas disposé, l'offre sera éliminée.

02 - Capacités Financières :

Le chiffre d'affaires moyen des trois dernières années (2023, 2024, 2025) est supérieur ou égal à :

≥ 10 000 000,00 DA

(Justifié par les bilans annuelles des trois années visées par les services des impôts ou le certificat C20 pris en considération)

03 - Références Professionnelles :

Ayant réalisé un cumul des projets, durant les dix (10) dernières années, d'un montant supérieur ou égal à :

≥ 20 000 000,00 DA

(Justifiées par les attestations délivrées par les maîtres d'ouvrages publics)

04 - Délai de réalisation :

Le délai de réalisation des VRD (III) des 60 Logts ne dépasse pas 03 mois.

N/B : Le groupement des entreprises n'est pas permis au présent appel d'offres.

Les entreprises intéressées par le présent avis peuvent soumissionner et retirer le cahier des charges auprès de la caisse de l'OPGI d'In-Guezzam sis à Cité Ahmed Medaghari In-Guezzam, contre paiement d'une somme de Quatre mille Dinars Algériens (4 000,00 DA) non remboursable représentant les frais de reproduction.

Les offres accompagnées des pièces et documents en cours de validité, tels qu'exigés par le cahier des charges, doivent être présentées dans trois (03) enveloppes distinctes :

  • Une enveloppe portant la mention « Dossier de candidature » contenant l'ensemble des documents exigés dans le cahier des charges ;
  • Une enveloppe portant la mention « Offre technique » contenant l'ensemble des documents exigés dans le cahier des charges ;
  • Une enveloppe portant la mention « Offre financière » contenant l'ensemble des documents exigés dans le cahier des charges.

Les documents et les pièces requises sont ceux exigés à l'article 10 du cahier des charges.

Les trois enveloppes sont mises dans une autre enveloppe anonyme, fermée et comportant la mention suivante :

A Monsieur le Directeur Général de l'OPGI d'In-Guezzam

(Soumission à n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres)

La durée de préparation des offres est de Dix (10) jours à compter de la 1ère parution dans la presse nationale ou le BOMOP.

Les plis doivent parvenir le dernier jour de préparation des offres avant l'heure limite de dépôt des offres à 13h30.

Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la date limite de dépôt des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.

L'ouverture des plis se fera en séance publique en une seule phase au siège de la Direction Générale de l'OPGI d'In-Guezzam sis à la cité Ahmed Medaghari, le même jour de dépôt des offres à 14h00 et à laquelle les soumissionnaires sont invités à y assister.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant 90 jours augmentés par la durée de préparation des offres.

Conditions de participation

  • Qualification professionnelle : Catégorie III ou plus en travaux publics ou hydraulique (en cours de validité à la date d'ouverture des plis) ;
  • Capacité financière : Chiffre d'affaires moyen des trois dernières années (2023, 2024, 2025) ≥ 10 000 000,00 DA ;
  • Références professionnelles : Cumul de projets réalisés sur les dix dernières années ≥ 20 000 000,00 DA ;
  • Délai de réalisation : 03 mois maximum pour les VRD des 60 logements ;
  • Interdiction du groupement d'entreprises.

Qualification requise

Catégorie III ou plus en travaux publics ou hydraulique

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 93 %