Appel d'offres national ouvert pour la réhabilitation et rééquipement de forages d'AEP à Ouargla
Date de parution
3 septembre 2026
Date limite de dépôt
13 septembre 2026
10 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Ouargla · Ouargla
Objet de l’avis
La direction de l'Hydraulique de la wilaya de Ouargla lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour :
Réhabilitation et nettoyage et rééquipement des Forages d'AEP (Forage Gare-Routière (SNTV) + Forage MEKHADMA 3 + Forage Said Otba)
Lot n°02 : Réhabilitation et nettoyage et rééquipement de Forage d'AEP Said Otba (château d'eau degoulette) Ouargla
Conditions de participation :
- Les entreprises qualifiées en hydraulique activité principale catégorie quatre (IV) et plus, dont la date de certificat de qualification est en cours de validation à la date d'ouverture des plis.
- Le groupement n'est pas autorisé quelque soit sa nature.
- Les entreprises peuvent compléter les documents de candidature (conditions de l'éligibilité).
- Les entreprises peuvent participer pour deux lots et ne peuvent avoir qu'un seul lot selon l'ordre.
Attribution des lots :
- Le lot n°01 sera attribué à l'entreprise ayant le montant le plus petit pour le lot n°01.
- Le lot n°02 sera attribué à l'entreprise ayant le montant le plus petit pour le lot n°02.
- Le soumissionnaire ayant un montant le plus petit pour les deux lots en même temps, le lot n°01 sera attribué à cette entreprise, le lot n°02 sera attribué à l'entreprise classée en deuxième position pour le lot n°02.
Retrait du cahier des charges :
Les soumissionnaires pourront retirer le cahier des charges auprès du service de l'administration et moyens (bureau des marchés) de Rue Abderrahmane Rouabah Ouargla, sur présentation d'un reçu de virement d'un montant de 3 000,00 DA au compte 7281600000 ouvert au nom de « ressources divers du budget de l'État - direction de l'hydraulique de la wilaya de Ouargla auprès du trésorier d'Ouargla.
Composition des offres :
- Dossier de candidature : contient les pièces fixées à l'article 08 du cahier des charges.
- Offre technique : contient les pièces fixées à l'article 08 du cahier des charges.
- Offre financière : contient les pièces fixées à l'article 08 du cahier des charges.
Modalités de dépôt des offres :
Les offres doivent être déposées par porteur à l'adresse de la direction de l'Hydraulique de la wilaya de Ouargla. Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière doivent être placés dans trois enveloppes séparées et cachetées, chacune portant les mentions suivantes :
- Dossier de candidature : « Dossier de candidature » + dénomination de l'entreprise + « 2ème Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°43/2026 pour Réhabilitation et nettoyage et rééquipement des Forages d'AEP (Forage Gare-Routière (SNTV) + Forage MEKHADMA 3 + Forage Said Otba) lot n°02 : Réhabilitation et nettoyage et rééquipement de Forage d'AEP Said Otba (château d'eau degoulette) Ouargla ».
- Offre technique : « Offre technique » + dénomination de l'entreprise + « 2ème Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°43/2026 pour Réhabilitation et nettoyage et rééquipement des Forages d'AEP (Forage Gare-Routière (SNTV) + Forage MEKHADMA 3 + Forage Said Otba) lot n°02 : Réhabilitation et nettoyage et rééquipement de Forage d'AEP Said Otba (château d'eau degoulette) Ouargla ».
- Offre financière : « Offre financière » + dénomination de l'entreprise + « 2ème Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°43/2026 pour Réhabilitation et nettoyage et rééquipement des Forages d'AEP (Forage Gare-Routière (SNTV) + Forage MEKHADMA 3 + Forage Said Otba) lot n°02 : Réhabilitation et nettoyage et rééquipement de Forage d'AEP Said Otba (château d'eau degoulette) Ouargla ».
Les trois enveloppes doivent être placées dans une quatrième enveloppe cachetée et anonyme, portant la mention :
À Monsieur le directeur de l'Hydraulique de la wilaya d'Ouargla
À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres – « Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°43/2026 pour Réhabilitation et nettoyage et rééquipement des Forages d'AEP (Forage Gare-Routière (SNTV) + Forage MEKHADMA 3 + Forage Said Otba) lot n°02 : Réhabilitation et nettoyage et rééquipement de Forage d'AEP Said Otba (château d'eau degoulette) Ouargla ».
Délais et modalités :
- La durée de préparation des offres est fixée à 10 jours à compter de la date de la 1ère publication dans la presse nationale ou la presse électronique ou le BOMGP.
- Le dépôt des offres correspond au dernier jour de préparation des offres, et l'heure limite est fixée jusqu'à 12h00. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée au jour ouvrable suivant jusqu'à 12h00.
- Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance d'ouverture des plis prévue le dernier jour de la période de préparation des offres à 13h30 au siège de la direction de l'hydraulique d'Ouargla. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la séance d'ouverture des plis est prorogée au jour ouvrable suivant jusqu'à 13h30.
- Les soumissionnaires resteront engagées par leurs offres pendant la durée de préparation des offres plus 90 jours à compter de la date de dépôt des offres.
- L'entreprise attributaire du marché verra le délai de validité des offres prorogé systématiquement d'un mois supplémentaire.
Conditions de participation
- Les entreprises qualifiées en hydraulique activité principale catégorie quatre (IV) et plus, dont la date de certificat de qualification est en cours de validation à la date d'ouverture des plis.
- Le groupement n'est pas autorisé quelque soit sa nature.
- Les entreprises peuvent compléter les documents de candidature (conditions de l'éligibilité).
- Les entreprises peuvent participer pour deux lots et ne peuvent avoir qu'un seul lot selon l'ordre.
Qualification requise
Hydraulique catégorie IV et plus
Fiabilité d’extraction : 100 %