Appel d'offres national ouvert pour la rénovation d'une conduite de refoulement en hydraulique
Date de parution
30 août 2026
Date limite de dépôt
9 septembre 2026
10 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Tébessa · Hammamet
Objet de l’avis
La Direction De L'hydraulique de la Wilaya de Tébessa lance un appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour les opérations suivantes :
OPERATIONS : Rénovation de la conduite de refoulement à partir de la station de pompage la Gare vers les réservoirs 2*1000m³ Draa el Hammem (wilaya de Tébessa)
PROJET : Rénovation de la conduite de refoulement à partir de la station de pompage la Gare vers les réservoirs 2*1000m³ Draa el Hammem - commune EL HAMMAMET (wilaya de Tébessa)
Les entreprises intéressées doivent disposer de la qualification dans le domaine de l'hydraulique de la catégorie (04) QUATRE et plus (activité principale) code 34.703 et avoir réalisé un projet de même nature. Elles doivent fournir un chiffre d'affaires des trois dernières années supérieur ou égal à 10.000.000,00 DA.
Les références professionnelles justifiantes doivent être accompagnées d'attestations de bonne exécution délivrées par les administrations et organismes publics.
Le chiffre d'affaires doit être justifié par un document C 20 délivré par les services des impôts ou par des bilans financiers des trois dernières années déposés auprès des services des impôts ou par une copie légalisée par le commissaire aux comptes.
Les entreprises peuvent retirer les cahiers des charges auprès de la Direction De L'hydraulique de la Wilaya de Tébessa (Bureau des marchés publics - Tél. 037 56.25.62, Cite Djebel Eldjorf Tébessa) en payant des frais d'impression de 3.000,00 DA (trois mille dinars algériens) au Compte N° 1811020000 ouvert au nom de la Direction des Ressources en Eau auprès du Trésor Public - Tébessa, sur présentation du certificat de qualification.
Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière.
1/ Le dossier de candidature contient :
- La déclaration de candidature, jointe en annexe, renseignée, datée et signée ;
- La déclaration de probité, jointe en annexe, renseignée, datée et signée ;
- La copie des statuts de la société, si soumissionnaire personne morale (EURL, SARL, SNC, etc.) ;
- Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager ;
- Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats soumissionnaires :
a) Capacités professionnelles : certificat de qualification dans le domaine de l'hydraulique ;
b) Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans et références bancaires (copies des bilans financiers des exercices des trois dernières années) ;
c) Capacités techniques : moyens humains et matériels et références professionnelles.
2/ Le dossier de l'offre technique :
- La déclaration à souscrire, jointe en annexe, renseignée, datée et signée ;
- Le présent cahier des charges portant à la dernière page la mention manuscrite « lu et accepté ».
3/ Le dossier de l'offre financière :
- La lettre de soumission, jointe en annexe, renseignée, datée et signée ;
- Le bordereau des prix unitaires (B.P.U) daté et signé ;
- Le détail quantitatif et estimatif (D.Q.E) daté et signé.
Les offres doivent être déposées à l'adresse suivante : Direction des Ressources en Eau de la Wilaya de Tébessa (Bureau des marchés publics), sise rue Djebel El Djorf, dans trois (03) enveloppes séparées et cachetées indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention : « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière » selon les cas. Ces enveloppes sont insérées dans une autre enveloppe extérieure cachetée et anonyme portant la mention :
AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N° 17/2026
OPERATIONS : Rénovation de la conduite de refoulement à partir de la station de pompage la Gare vers les réservoirs 2*1000m³ Draa el Hammem (wilaya de Tébessa)
PROJET : Rénovation de la conduite de refoulement à partir de la station de pompage la Gare vers les réservoirs 2*1000m³ Draa el Hammem - commune EL HAMMAMET (wilaya de Tébessa)
« À ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres »
La date limite de dépôt des offres est fixée à 10 jours à partir de la première parution du présent avis sur les quotidiens nationaux et sur le BOMOP ou la presse électronique agréée, avant 14h00. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la date limite de dépôt des offres est prorogée jusqu'au premier jour ouvrable suivant.
Les soumissionnaires sont invités à participer à la réunion d'ouverture des plis qui se tiendra au siège de la Direction De L'hydraulique de la Wilaya de Tébessa à 14h00 le jour correspondant au dernier jour de la préparation des offres.
Les entreprises restent engagées par leurs offres pendant une durée de 90 jours plus la durée de préparation des offres à partir de la date de séance d'ouverture des plis.
Conditions de participation
- Qualification dans le domaine de l'hydraulique catégorie IV et plus (activité principale) code 34.703 ;
- Chiffre d'affaires des trois dernières années ≥ 10.000.000,00 DA ;
- Références professionnelles justifiantes accompagnées d'attestations de bonne exécution délivrées par les administrations et organismes publics ;
- Chiffre d'affaires justifié par un document C 20 ou bilans financiers des trois dernières années ou copie légalisée par le commissaire aux comptes ;
- Paiement de frais d'impression de 3.000,00 DA pour retrait du cahier des charges ;
- Dépôt des offres en trois enveloppes séparées (candidature, technique, financière) dans une enveloppe extérieure anonyme.
Qualification requise
Hydraulique catégorie IV et plus (activité principale) code 34.703
Fiabilité d’extraction : 100 %