Appel d'offresHydrauliqueOuvert

Appel d'offres national ouvert pour le captage de sources avec aménagements et raccordements (Anser Aberkane, massif du Djurdjura, M'chedallah) et réalisation d'un réservoir de 5 000 m³

Ministère de l'Hydraulique - Direction de l'Hydraulique de la Wilaya de Bouira📍 Bouira · BouiraParu dans Planète Sport

Date de parution

1 septembre 2026

Date limite de dépôt

16 septembre 2026

15 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Bouira · Bouira

Objet de l’avis

La direction de l'hydraulique de la wilaya de Bouira lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimale à la concurrence pour :

Objet : Captage de sources y compris leurs aménagements et raccordements (Anser Aberkane, source de massif du Djurdjura, source de la daïra de M'chedallah) avec la réalisation d'un réservoir de 5 000 m³.

Projet : Lot n°03_RAR du captage de la source Anser Aberkane y compris aménagements aval et raccordement avec la réalisation d'un réservoir de 5 000 m³.

Conditions minimales exigées :

  • Références professionnelles : L'entreprise doit avoir réalisé au moins un réservoir de 1 000 m³ et plus, justifiés par une attestation de bonne exécution de moins de 10 ans à compter de la réception définitive établie par un maître d'ouvrage public.
  • Capacités professionnelles : Qualification catégorie cinq (05) et plus, activité principale hydraulique en cours de validité.
  • Capacités financières : Un chiffre d'affaires moyen annuel des cinq dernières années (2021-2022-2023-2024-2025) supérieur ou égal à 75 000 000,00 DA.

Les entreprises qualifiées peuvent retirer le cahier des charges (dossier de candidature, offre technique et financière) auprès de la Direction de l'Hydraulique de Bouira (Cité administrative Draa El Burdj Bouira), téléphone 026.73.22.01 – fax 026.73.21.86.

Conformément à l'article 47 de la loi n° 12-23 du 05 août 2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics, et à l'article 67 du décret n° 13-247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et délégations de service public, les soumissionnaires doivent présenter leurs offres conformément aux orientations du cahier des charges.

Les offres doivent être scindées en trois parties :

  • Partie n°1 : Dossier de candidature
  • Partie n°2 : Offre technique
  • Partie n°3 : Offre financière

Dossier de candidature :

  • Déclaration de candidature (dûment remplie, signée et cachetée).
  • Déclaration de probité (dûment remplie, signée et cachetée).
  • Statuts s'il s'agit d'une société (copie).
  • Documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise.
  • Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires ou, le cas échéant, des sous-traitants.

Offre technique :

  • Déclaration à souscrire (dûment remplie, signée et cachetée).
  • Mémoire technique justificatif (présentation de la société, ses références, moyens humains et matériels).
  • Cahier des charges portant à la dernière page la mention manuscrite « lu et accepté ».

Offre financière :

  • Lettre de soumission (dûment remplie, signée, cachetée et datée).
  • Bordereau des prix unitaires (BPU) complété en chiffres et en lettres (dûment rempli, signée, cachetée et datée).
  • Détail quantitatif et estimatif (DQE) complété en chiffres et en lettres (dûment rempli, signée, cachetée et datée).

Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière doivent être insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière ». Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et sursignée, portant la mention :

A n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres.

Le délai de dépôt des offres est fixé à 15 jours à compter de la première publication de cet avis dans les quotidiens nationaux ou le BOMDP et les journaux de la fiche électronique. La date limite de clôture de dépôt des offres est le dernier jour ouvrable, de 08h00 à 12h00.

La date d'ouverture des plis aura lieu le même jour à 13h00 au siège de la Direction de l'Hydraulique de Bouira. Les soumissionnaires peuvent y assister.

Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, l'ouverture des plis est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant à 13h00.

Les soumissionnaires restent engagés par leur offre pendant une période de 105 jours à compter de la date de dépôt des offres.

Les soumissionnaires ou leurs représentants sont invités à assister à l'ouverture des plis.

Conditions de participation

  • L'entreprise doit avoir réalisé au moins un réservoir de 1 000 m³ et plus, justifiés par une attestation de bonne exécution de moins de 10 ans à compter de la réception définitive établie par un maître d'ouvrage public.
  • Qualification catégorie cinq (05) et plus, activité principale hydraulique en cours de validité.
  • Chiffre d'affaires moyen annuel des cinq dernières années (2021-2022-2023-2024-2025) supérieur ou égal à 75 000 000,00 DA.

Qualification requise

Qualification catégorie cinq (05) et plus, activité principale hydraulique en cours de validité

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %