Appel d'offres national ouvert pour maîtrise d'œuvre (étude et suivi) de réalisation d'un centre payeur et contrôle médical à Sidi Khaled
Date de parution
31 août 2026
Date limite de dépôt
30 septembre 2026
29 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
M'Sila · Sidi M'hamed
Objet de l’avis
LA CAISSE NATIONALE DES ASSURANCES SOCIALES DES TRAVAILLEURS SALARIES (CNAS) - AGENCE DE OULED DJELLAL lance un appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales en vue de maîtrise d'œuvre (étude et suivi) du projet de réalisation d'un centre payeur et contrôle médical au niveau de la commune de SIDI KHALED.
Conditions d'éligibilité :
- Capacités professionnelles :
Pour les architectes agréés : justifié de l'agrément de l'année en cours et d'un protocole d'accord en cas de groupement et/ou statut en cas de société (SCP).
Pour les bureaux d'études publics : justifié du statut d'entreprise public économique (EPE) du bureau d'études ou d'un décret de création et de l'extrait du registre de commerce portant l'un des codes d'architecture (607007 ou 607009). - Capacités techniques :
Références professionnelles : Avoir assuré la maîtrise d'œuvre d'un projet de catégorie «B» ou plus, ou un projet d'un montant de la maîtrise d'œuvre supérieur à Quatre millions (4 000 000,00) de dinars réalisé. Les références professionnelles sont à justifier par des attestations/certificat administratif d'exécution ou de bonne exécution, sans limitation de délais, délivrées par les maîtres d'ouvrage publics.
Les entreprises remplissant les conditions d'éligibilité, intéressées par le présent avis sont invitées à retirer le cahier des charges auprès du service des moyens généraux contre paiement de la somme de 5 000,00 DA représentant les frais de reproduction des documents.
Les offres doivent comporter :
- Un dossier de candidature,
- Une offre technique,
- Une offre de prestation,
- Une offre financière.
Le dossier de la soumission doit contenir les pièces réglementaires exigées par l'article 21 du cahier des charges, notamment : moyens humains, moyens matériels, déclaration de probité, déclaration à souscrire, lettre de soumission, etc.
Le dossier de candidature, l'offre technique, l'offre de prestation et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique », « offre de prestation » et « offre financière » selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention « À N'OUVRIR QUE PAR LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS ET D'ÉVALUATION DES OFFRES ».
La durée de préparation des offres est de 30 jours à compter de la première parution de l'appel d'offres dans les quotidiens nationaux ou dans le BOMOP.
Le dépôt des offres se fera le dernier jour de la préparation des offres au plus tard à quatorze heures (14H00) au niveau du :
Service Moyens Généraux CNAS Agence de OULED DJELLAL, Rue Slimani Mohamed, OULED DJELLAL.
Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, le dépôt des offres se fera le jour ouvrable suivant. L'ouverture des plis se fera en séance publique le même jour à 14H00.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée de 90 jours à compter de la date de dépôt des offres.
Conditions de participation
- Justifier de l'agrément en cours pour les architectes ou du statut EPE/décret de création pour les bureaux d'études publics.
- Avoir réalisé un projet de maîtrise d'œuvre de catégorie B ou plus, ou un projet dont le montant dépasse 4 000 000,00 DA (références à justifier par des attestations/certificats administratifs).
- Retirer le cahier des charges au service des moyens généraux contre paiement de 5 000,00 DA.
- Déposer un dossier complet (candidature, offre technique, offre de prestation, offre financière) dans des enveloppes séparées et cachetées, avec mention explicite des pièces réglementaires (moyens humains, matériels, déclarations, etc.).
- Respecter les modalités de dépôt (date limite à 14H00, enveloppe anonyme pour la commission d'ouverture).
Qualification requise
Architectes agréés (agrément en cours) ou bureaux d'études publics (statut EPE ou décret de création + code d'architecture 607007 ou 607009) avec expérience en maîtrise d'œuvre de projets de catégorie B ou plus (montant > 4 000 000,00 DA)
Fiabilité d’extraction : 75 %