Appel d'offresBâtimentOuvert

Appel d'offres national ouvert pour travaux d'aménagement du siège de l'agence de wilaya de Boura

Agence Nationale d'Appel et de Développement de l'Entrepreneuriat (NESDA)📍 Bouira · BouiraParu dans El Moudjahid

Date de parution

31 août 2026

Date limite de dépôt

21 septembre 2026

21 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Bouira · Bouira

Objet de l’avis

En application des articles 36, 38 et 39 de la loi n° 23-12 du 18 Moharram 1445 correspondant au 5 août 2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics, et aux articles 42 et 44 du décret présidentiel n°15-247 du 16 septembre 2015, portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public ; La Direction Générale de L'Agence Nationale d'Appel et de Développement de l'Entrepreneuriat (NESDA), sis à : 08 rue Arecki BENBOUZID, EL ANNASSERS, Alger, lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation des travaux d'aménagement du siège d'Agence de wilaya de BOURA, sis : AADL SITE 300 LOGEMENTS, BATIMENT 6, WILAYA DE BOURA.

Le présent appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales est destiné aux entreprises exerçant dans le domaine du bâtiment.

Conformément aux articles 38, 43, 60 et 63 de la loi n° 23-12 du 18 Moharram 1445 correspondant au 5 août 2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics, ainsi qu'aux articles 42, 54, 55, 56 et 57 du décret présidentiel n° 15-247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public, le présent appel d'offres est destiné aux entreprises justifiant des capacités professionnelles, techniques et financières minimales suivantes :

  • Capacités professionnelles : Être titulaire d'un certificat de qualification et de classification professionnelles en cours de validité, de catégorie III ou supérieure, ayant le bâtiment comme activité principale.
  • Capacités financières : Avoir réalisé un chiffre d'affaires annuel moyen, calculé sur les exercices 2023, 2024 et 2025, égal ou supérieur à huit millions de dinars algériens (8 000 000,00 DA), justifié par les bilans des trois exercices concernés, visés par les services fiscaux compétents.
  • Capacités techniques : Avoir réalisé, au cours des cinq dernières années, au moins un projet d'aménagement d'un bâtiment administratif ou autorisé relevant du groupe d'usage G2, catégorie A ou supérieure, conformément au référentiel de classification du Contrôle technique de la construction (CTC), justifié par une attestation de bonne exécution délivrée par le maître d'ouvrage.

Les soumissionnaires intéressés par le présent avis peuvent retirer le cahier des charges contre paiement de la somme de cinq mille dinars algériens (5 000,00 DA) non remboursable au niveau de :

L'Agence Nationale d'Appel et de Développement de l'Entrepreneuriat
Direction Générale
Direction des Moyens Généraux et du Patrimoine
Sous-direction des moyens généraux et d'approvisionnement « Service d'approvisionnement »
Sis à : 08 rue Arecki BENBOUZID, EL ANNASSERS, Alger
Fax : 028 99 45 24

Le retrait des cahiers des charges doit s'effectuer à la même adresse au niveau du « service des marchés », sur présentation du reçu de versement.

Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière.

Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont basés dans des enveloppes séparées et fermées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « DOSSIER DE CANDIDATURE », « OFFRE TECHNIQUE » et « OFFRE FINANCIÈRE ».

Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe scellée et anonyme, comportant la mention :

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES
N°02 /D.G/D.M.G.P / N.E.S.D.A/2026
TRAVAUX D'AMENAGEMENT DU SIÈGE D'AGENCE DE WILAYA DE BOURA
SIS : AADL SITE 300 LOGEMENTS, BATIMENT 6, WILAYA DE BOURA.

L'offre du soumissionnaire doit comporter les pièces exigées suivantes :

  • La déclaration de candidature, la déclaration à souscrire, la déclaration de probité, la lettre de soumission, et tous les documents cités dans le cahier des charges (partie instructions aux soumissionnaires).

Les offres doivent être déposées à l'adresse suivante :

L'AGENCE NATIONALE D'APPUI ET DE DÉVELOPPEMENT DE L'ENTREPRENARIAT
DIRECTION DES MOYENS GÉNÉRAUX ET DU PATRIMOINE
SOUS-DIRECTION DES RÉALISATIONS, GESTION ET MAINTENANCE DU PATRIMOINE - SERVICE DES MARCHÉS
Sise : 8 rue Arecki BENBOUZID, EL ANNASSERS, Alger
Fax : 028 99 45 24

- La durée de préparation des offres est fixée à vingt et un (21) jours à compter de la date de la première publication de l'avis d'appel d'offres au Bulletin officiel des marchés de l'opérateur public (BOMOP), dans deux (02) quotidiens nationaux, l'un en langue arabe et l'autre en langue française, à diffusion nationale, dans la presse électronique agréée, dans le portail électronique des marchés publics, conformément à la réglementation en vigueur.

- La date de dépôt des offres est le dernier jour de la durée de préparation des offres.

- L'heure limite de dépôt des offres est à 12h30 du dernier jour de la durée de préparation des offres.

- L'ouverture des plis se fera en séance publique en présence des soumissionnaires et aura lieu le jour correspondant à la date de dépôt des offres à 13h00 au siège de la Direction Générale de l'Agence Nationale d'Appel et de Développement de l'Entrepreneuriat.

- Si le jour de dépôt des offres coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.

Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant une période égale à la durée de préparation des offres augmentée de quatre-vingt-dix (90) jours à compter de la date de dépôt des offres.

Dans le cas de l'entreprise attributaire d'un marché public, le délai de validité des offres est prorogé systématiquement d'un mois supplémentaire.

Conditions de participation

  • Être titulaire d'un certificat de qualification et de classification professionnelles en cours de validité, de catégorie III ou supérieure, ayant le bâtiment comme activité principale.
  • Avoir réalisé un chiffre d'affaires annuel moyen, calculé sur les exercices 2023, 2024 et 2025, égal ou supérieur à huit millions de dinars algériens (8 000 000,00 DA), justifié par les bilans des trois exercices concernés, visés par les services fiscaux compétents.
  • Avoir réalisé, au cours des cinq dernières années, au moins un projet d'aménagement d'un bâtiment administratif ou autorisé relevant du groupe d'usage G2, catégorie A ou supérieure, conformément au référentiel de classification du Contrôle technique de la construction (CTC), justifié par une attestation de bonne exécution délivrée par le maître d'ouvrage.

Qualification requise

Bâtiment catégorie III et plus

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %