Appel d'offres national ouvert pour travaux d'aménagement et réhabilitation du centre de la route de la rue El Afri Djamel à Tissemsilt
Date de parution
30 août 2026
Date limite de dépôt
14 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Tissemsilt · Tissemsilt
Objet de l’avis
La Direction de l'administration locale de la wilaya de Tissemsilt lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales portant sur :
Travaux d'aménagement et réhabilitation du centre de la route de la rue El Afri Djamel, commune de Tissemsilt.
Conditions de participation exigées des soumissionnaires :
- Avoir un certificat de qualification et classification professionnelle (activité principale ou secondaire : travaux d'univers) catégorie trois (I, II) ou plus ;
- Avoir au moins une attestation de bonne exécution (travaux d'amélioration urbaine ou aménagement urbain) datée, enregistrée et signée par un maître d'ouvrage public ;
- Le soumissionnaire doit avoir réalisé, durant les trois dernières années, un chiffre d'affaires moyen d'au moins Dix Millions de Dinars algériens (10 000 000,00 DA), justifié par des bilans visés par des commissaires aux comptes ou comptables agréés (avec cachets de dépôt au niveau des services des impôts) ou par des attestations de chiffres d'affaires C20 délivrées par les services des impôts.
Retrait du cahier des charges :
Les soumissionnaires sont invités à retirer le cahier des charges auprès de la Direction de l'Administration Locale, situé au siège de la Wilaya, rue des frères Hamdi, Tissemsilt, contre le paiement d'un montant de 5 000,00 DA auprès du trésorier de la wilaya.
Pièces et documents à joindre aux offres :
A- Dossier de candidature :
- Déclaration de candidature, renseignée, datée et signée ;
- Déclaration de probité pour chaque lot, renseignée, datée et signée ;
- Copie du certificat de qualification et classification de l'entreprise ;
- Copies des références professionnelles délivrées par les maîtres d'ouvrage (signées et enregistrées) ;
- Copies des bilans comptables des trois dernières années visés par les services des impôts territorialement ou C20 ;
- Copie du récépissé attestant du dépôt des comptes sociaux auprès du CNRC, si le soumissionnaire est une personne morale.
B- Offre technique :
- Déclaration à souscrire, renseignée, datée et signée ;
- Planning de réalisation des travaux, signé et paraphé ;
- Mémoire technique justificatif, renseigné, daté et signé ;
- Copie de la liste des matériels justifiés par la présentation des cartes grises et assurances en cours de validité (PV de l'inspecteur ou rapport d'expert ne dépassant pas une année) ;
- Liste du moyen humain, incluant les curriculum vitae ou attestations de travail du personnel pour le projet (affiliation CNRAS en cours de validité) et diplômes ;
- Présent cahier des charges, avec l'ensemble de ses pages paraphées.
C- Offre financière :
- Délai de soumission signé et daté ;
- Bordereaux des prix unitaires signés et datés ;
- Devis quantitatif et estimatif signé et daté.
Modalités de dépôt des offres :
Les trois enveloppes (offre de candidature, offre technique et offre financière) doivent porter le nom et l'adresse du soumissionnaire. Les offres doivent être déposées au Service des moyens de la DAL, sis au siège de la Wilaya, rue des frères Hamdi, dans des plis séparés portant les mentions :
- 1/ Offre de candidature ;
- 2/ Offre technique ;
- 3/ Offre financière.
Ces trois plis doivent être insérés dans une quatrième enveloppe anonyme portant la mention :
« Soumission à ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres »
Délais et modalités :
- La durée de préparation des offres est fixée à 15 jours à partir de la date de la première parution du présent avis dans deux quotidiens nationaux et le BOMOP. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant ;
- La date de dépôt des offres correspond au dernier jour de la durée de préparation des offres à 13h30 ;
- La durée de validité des offres est égale à la durée de préparation des offres augmentée de trois mois ;
- Les soumissionnaires peuvent assister à la séance d'ouverture des plis le dernier jour ouvrable correspondant à la date de dépôt des offres à 14h, à la Direction de l'Administration Locale.
Conditions de participation
- Avoir un certificat de qualification et classification professionnelle (activité principale ou secondaire : travaux d'univers) catégorie trois (I, II) ou plus ;
- Avoir au moins une attestation de bonne exécution (travaux d'amélioration urbaine ou aménagement urbain) datée, enregistrée et signée par un maître d'ouvrage public ;
- Le soumissionnaire doit avoir réalisé, durant les trois dernières années, un chiffre d'affaires moyen d'au moins Dix Millions de Dinars algériens (10 000 000,00 DA), justifié par des bilans visés par des commissaires aux comptes ou comptables agréés (avec cachets de dépôt au niveau des services des impôts) ou par des attestations de chiffres d'affaires C20 délivrées par les services des impôts.
Qualification requise
Travaux d'univers catégorie trois (I, II) ou plus
Fiabilité d’extraction : 100 %