Appel d'offresTravaux PublicsOuvert

Appel d'offres national ouvert pour travaux de création d'un accès au lotissement SNTP à Dar El Beida

Commune de Dar El Beida📍 Alger · Dar El BeidaParu dans Alger 16

Date de parution

31 août 2026

Date limite de dépôt

15 septembre 2026

15 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Alger · Dar El Beida

Objet de l’avis

La commune de Dar El Beida lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales pour Travaux de création d'un accès (accès et sortie) au niveau du lotissement dit (SNTP) à partir de l'autoroute de l'est (à proximité du pont de la zone d'activité) commune de Dar el Beida.

Les soumissionnaires admis à concourir sont ceux dont les capacités répondent aux critères suivants :

  • Capacités Professionnelle :
    • Un certificat de qualification et de classification professionnelle en cours de validité, activité principale dans le domaine des travaux publics.
    • Activité principale en travaux publics - catégorie quatre (04) ou plus.
  • Capacités Technique :
    • Références professionnelles : Ayant déjà réalisé au moins un (01) projet similaire dont le montant ≥ 20 000 000,00 DA dans le domaine de voirie, aménagement urbain, ou VRD, justifié par une attestation de bonne exécution d'un projet réalisé durant les dix (10) dernières années délivrée par un maître de l'ouvrage étatique ou public.
    • Moyens matériels : Une pelle justifiée par carte grise et assurances en cours de validité.
    • Moyens humains : (Ingénieur/ Master) en travaux publics/Génie Civil ou équivalent dans le domaine, dûment justifié par la copie du diplôme et Attestation d'affiliation CNAS.
  • Capacité financière : Ayant réalisé une moyenne du chiffre d'affaires durant les trois (03) dernières années (2023, 2024 et 2025) ≥ 25 000 000,00 DA.

Important : Toutes les pièces administratives demandées doivent être valides à la date de dépôt des offres. Les ordres de services, bons de commandes et procès-verbaux de réception provisoire et définitive ainsi que les projets en cours de réalisation ne feront pas foi et ne seront pas pris en considération.

Les entreprises intéressées par le présent avis d'appel d'offres sont appelées à retirer le cahier des charges à partir de la première parution du présent avis dans la presse auprès du service technique de la commune (Bureau des marchés) situé place Avenue Moulaud Feraoun de Dar El Beida, contre paiement d'une somme de 10 000,00 DA pour frais de reproduction, auprès du trésorier communal de Dar El Beida.

Les offres doivent comprendre les pièces exigées dans le cahier des charges, telles que la déclaration de candidature, registre, les bilans, encadrement clé prévu pour le projet, etc. (Pour la liste détaillée, se référer à l'article 14 du cahier des charges).

Les offres doivent être adressées à Monsieur le Président de l'Assemblée Populaire Communale de Dar El Beida, sous pli cacheté avec mention « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » (pour plus de détails, se référer à l'article 16 du cahier des charges).

La durée de préparation des offres est fixée à (15) jours à partir de la première parution sur les quotidiens nationaux ou sur le BOMOP.

Le jour et l'heure limite de dépôt des offres ainsi que le jour et l'heure d'ouverture des plis techniques et financiers correspondent au dernier jour de la durée de préparation des offres :

  • Heure de dépôt : 10h 45 à 12h 45.
  • Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.

Les soumissionnaires pourront assister à la séance d'ouverture des dossiers de candidature et plis techniques et financiers qui aura lieu le dernier jour de la durée de préparation des offres à 13h 00 (le présent avis tient lieu d'invitation aux soumissionnaires pour assister à l'ouverture des plis).

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée de 15 jours augmentés de trois (03) mois.

Conditions de participation

  • Certificat de qualification et de classification professionnelle en cours de validité, activité principale dans le domaine des travaux publics - catégorie IV ou plus.
  • Références professionnelles : au moins un projet similaire d'un montant ≥ 20 000 000,00 DA dans les domaines de voirie, aménagement urbain ou VRD, justifié par une attestation de bonne exécution délivrée par un maître d'ouvrage étatique ou public.
  • Moyens matériels : une pelle justifiée par carte grise et assurances en cours de validité.
  • Moyens humains : (Ingénieur/ Master) en travaux publics/Génie Civil ou équivalent, justifié par la copie du diplôme et une attestation d'affiliation CNAS.
  • Capacité financière : moyenne du chiffre d'affaires des trois dernières années (2023, 2024 et 2025) ≥ 25 000 000,00 DA.

Qualification requise

Travaux publics - catégorie IV et plus

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %