Appel d'offresBâtimentOuvert

Appel d'offres national pour travaux de réhabilitation du quartier des villas au complexe touristique Matarès

Entreprise de Gestion Touristique de Tipasa📍 Tipaza · TipazaParu dans El Moudjahid

Date de parution

30 août 2026

Date limite de dépôt

14 septembre 2026

15 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Tipaza · Tipaza

Objet de l’avis

La Direction Générale de l'Entreprise de Gestion Touristique de Tipasa relance l'appel d'offres national N° 01/2026, conformément au manuel des procédures de passation des marchés applicable au Groupe de l'Hôtellerie, du Tourisme et du Thermalisme (HTT) et ses filiales, en vue de la sélection d'une entreprise pour la réalisation des travaux de réhabilitation du quartier des villas au niveau du complexe touristique Matarès.

Conditions d'éligibilité :

  • Être titulaire d'un certificat de qualification et de classification professionnelles de catégorie sept (07) et plus dans le domaine du bâtiment et des travaux publics comme activité principale.
  • Avoir réalisé un chiffre d'affaires moyen, au cours des trois années (2022, 2023, 2024, 2025), supérieur à 200 MDA.

Retrait du cahier des charges et dépôt des offres :

Les entreprises intéressées par le présent appel d'offres sont invitées à se rapprocher du siège de la Direction Générale de l'Entreprise de Gestion Touristique de Tipasa, sis au complexe « Village Touristique CET », RN N° 11, Tipasa, wilaya de Tipasa, pour retirer le cahier des charges contre paiement d'un montant de 15 000,00 DA.

Les offres, établies conformément aux instructions du cahier des charges, doivent comporter obligatoirement :

  • le dossier de candidature,
  • l'offre technique,
  • l'offre financière,

Accompagnés des documents exigés dans le cahier des charges (article 12 – instructions aux soumissionnaires).

Les offres doivent être déposées sous pli fermé et anonyme au siège de la Direction Générale de l'EGTT, située au complexe « Village Touristique CET », RN N° 11, Tipasa.

Contenu des offres :

  1. Dossier de candidature :

    • Déclaration de candidature,
    • Déclaration de probité,
    • Documents du représentant habilité à engager l'entreprise,
    • Registre de commerce,
    • Casier judiciaire,
    • Certificat de qualification et de classification,
    • Dossier fiscal et parafiscal,
    • Statuts de la société,
    • Bilans fiscaux ou formulaire C20 justifiant le chiffre d'affaires
  2. Offre technique :

    • Déclaration à souscrire,
    • Moyens humains et matériels,
    • Références professionnelles,
    • Moyens financiers,
    • Mémoire technique justificatif,
    • Caution de soumission,
    • Cahier des charges signé et délai d'exécution
  3. Offre financière :

    • Lettre de soumission,
    • Bordereau des prix,
    • Détail quantitatif et estimatif

Présentation des plis : Chaque dossier (candidature, offre technique et offre financière) est inséré dans une enveloppe distincte portant l'objet et le numéro de l'appel d'offres ainsi que l'identification du soumissionnaire.

Les trois enveloppes sont placées dans une enveloppe extérieure unique, fermée et anonyme, ne comportant aucune indication sur le soumissionnaire et portant uniquement la mention suivante :

« À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres »

« 2eme Avis d'appel d'offres national n° 01/2026 »

« Travaux de réhabilitation du quartier des villas – Complexe touristique Matarès »

Date limite de dépôt des offres :

La date limite de dépôt des offres est fixée au quinzième (15ème) jour à 12h00, à compter de la date de la première publication dans la presse nationale.

Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, il sera reporté au jour ouvrable suivant.

Ouverture des plis :

L'ouverture des plis aura lieu le même jour à 14h00.

Durée de validité des offres :

Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant une durée de trois (03) mois, augmentée du délai de préparation des offres.

Observation :

Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance d'ouverture des plis au siège de l'établissement.

Conditions de participation

  • Être titulaire d'un certificat de qualification et de classification professionnelles de catégorie sept (07) et plus dans le domaine du bâtiment et des travaux publics comme activité principale.
  • Avoir réalisé un chiffre d'affaires moyen, au cours des trois années (2022, 2023, 2024, 2025), supérieur à 200 MDA.

Qualification requise

Bâtiment et Travaux publics catégorie VII et plus

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %