Appel d'offresTravaux PublicsOuvert

Appel d'offres national restreint pour le transport d'enrochements dans le cadre de la réalisation de la tranchée couverte Tinoukla - Bled El Hedba

COSIDER Travaux Publics📍 Alger · MohammadiaParu dans Le Soir d'Algérie

Date de parution

31 août 2026

Date limite de dépôt

15 septembre 2026

15 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Alger · Mohammadia

Objet de l’avis

La société COSIDER Travaux Publics lance un Appel d'Offres National Restreint portant sur le :

TRANSPORT DE 220 000 TONNES D'ENROCHEMENTS (200/1000), REPARTI EN DEUX (02) LOTS, POUR LE PROJET REALISATION DE LA TRANCHEE COUVERTE TINOUKLA - BLED EL HEDBA - W. TEBESSA.

Le présent appel d'offres s'adresse aux entreprises de BTPH et/ou de transport de marchandise (selon registre de commerce), disposant d'une flotte d'au moins six (06) camions à benne et/ou semi-remorque à benne, en toute propriété (carte grises et/ou carte jaune en cours de validité faisant foi).

Les soumissionnaires peuvent soumissionner pour un ou les deux lots, et peuvent être attributaires d'un ou les deux lots à la fois.

Les soumissionnaires intéressés par le présent appel d'offres peuvent retirer le cahier des charges contre paiement de Vingt Mille Dinars Algériens (20 000,00 DA) à l'adresse suivante :

COSIDER TRAVAUX PUBLICS
DIRECTION DES APPROVISIONNEMENTS & SOUS-TRAITANCE
Cité Clément, Mohammedia - Alger

Les offres constituées de tous les documents exigés par le présent cahier des charges, devront être présentées en deux exemplaires (original + copie) sous deux enveloppes distinctes fermées et portant identification du soumissionnaire, ainsi que la mention correspondante "Offre technique" ou "Offre financière", selon le cas. Ces deux enveloppes doivent être insérées dans une troisième enveloppe qui devra être obligatoirement fermée, anonyme et ne porter que la mention suivante :

« SOUMISSION A NE PAS OUVRIR »

Les offres doivent être déposées à l'adresse suivante :

COSIDER TRAVAUX PUBLICS
SECRETARIAT DE LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS
CITE CLEMENT MOHAMMADIA - ALGER

La date limite de dépôt des offres, est fixée à quinze (15) jours à compter de la date de la première parution du présent avis dans la presse ou le BOMOP ou dans la presse électronique ou le portail électronique des marchés publics.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant cent vingt (120) jours après la date limite de dépôt des offres.

Conditions de participation

  • Retrait du cahier des charges contre paiement de 20 000,00 DA.
  • Présentation des offres en deux exemplaires (original + copie) sous deux enveloppes distinctes fermées.
  • Les enveloppes doivent porter la mention "Offre technique" ou "Offre financière" selon le cas.
  • Insertion des deux enveloppes dans une troisième enveloppe anonyme portant la mention « SOUMISSION A NE PAS OUVRIR ».
  • Dépôt des offres au secrétariat de la commission d'ouverture des plis.

Qualification requise

Entreprises de BTPH et/ou de transport de marchandise disposant d'une flotte d'au moins six (06) camions à benne et/ou semi-remorque à benne, en toute propriété (carte grises et/ou carte jaune en cours de validité faisant foi)

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %